Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 01.08.2008 (дело N 280-10/2008) "Так как иск о взыскании с наследника индивидуального предпринимателя задолженности за поставленный предпринимателю товар заявлен до вступления ответчика в наследство индивидуального предпринимателя, то суд приходит к выводу, что иск предъявлен необоснованно (преждевременно) и в его удовлетворении следует отказать"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску совместного общества с ограниченной ответственностью "Д" Минского района к Петровой А.С. (наследнике индивидуального предпринимателя Петрова А.В.) о взыскании 9272557 рублей задолженности по оплате товара,



установил:



В исковом заявлении истец просит взыскать с ответчика (наследника индивидуального предпринимателя Петрова А.В.) 9272557 рублей задолженности по оплате товара.

Ответчик сообщил, что им подано заявление в нотариальную контору Оршанского района и г.Орши о принятии наследства, в права наследства ответчик не вступил.



Исследовав имеющиеся в деле доказательства, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Истцом и индивидуальным предпринимателем Петровым А.В. был заключен договор поставки от 30.01.2007, по которому истец обязался поставить ответчику товар для оптовой торговли, а ответчик принять и оплатить товар.

Пунктом 6 договора стороны установили, что оплата товара производится платежным поручением в течение 15 календарных дней.

В соответствии со статьей 476 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В соответствии со статьей 456 Гражданского кодекса Республики Беларусь покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными актами законодательства или договором купли-продажи либо не вытекает из существа обязательства.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора и из иных оснований, указанных в Кодексе.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Материалами дела подтверждается, что истец исполнил договорные обязательства и поставил ответчику товар стоимостью 9272557 рублей по товарно-транспортным накладным от 27.11.2007, 04.12.2007.

Доказательства того, что ответчик оплатил товар, отсутствуют.

Имеющимися в деле доказательствами подтверждается, что Петров А.В. умер 22.12.2007.

Согласно свидетельству о праве наследства по закону Петрова А.С. вступила в наследство индивидуального предпринимателя 04.07.2008 (после возбуждения производства по делу), после чего погасила задолженность.

В соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Республики Беларусь для приобретения наследства наследник должен его принять.

Таким образом, иск предъявлен до вступления Петровой А.С. в наследство индивидуального предпринимателя.

Доводы о том, что Петрова А.С. приняла часть наследства ранее и поэтому считается принявшей наследство полностью не приняты во внимание по следующему основанию. Принятие части наследства, принадлежащего Петрову А.В., как физическому лицу, а не индивидуальному предпринимателю, не является основанием для признания факта того, что Петрова А.С. приняла наследство индивидуального предпринимателя.

При таких обстоятельствах иск предъявлен необоснованно (преждевременно) и в его удовлетворении следует отказать.

Судебные расходы распределяются по правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями 190, 192, 193, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Отказать в удовлетворении иска.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList