Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 01.08.2008 (дело N 128-15/2008) "Техническими условиями на проектирование теплоснабжения истца (субабонента) подтверждается согласие абонента на присоединение теплоустановки истца к тепловым сетям абонента и наличие такой технической возможности после корректуры диаметров тепловых сетей. Истцом выполнены обязательные условия для заключения договора на пользование тепловой энергией в горячей воде. В таком случае суд удовлетворяет требование о понуждении абонента к заключению договора на энергоснабжение"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску компании с ограниченной ответственностью "А" (Республика Кипр) к товариществу собственников "Б" о понуждении к заключению договора на пользование тепловой энергией в горячей воде,



установил:



Заявлен иск о понуждении к заключению договора на пользование тепловой энергией в горячей воде.

Представитель истца исковые требования поддерживает в полном объеме.

Представитель ответчика исковые требования не признает. Согласно отзыву на исковое заявление, ответчик, являясь некоммерческой организацией не обязан заключать договор с истцом на пользование тепловой энергией в горячей воде.



В судебном заседании установлено, что по договору об инвестировании от 23.03.2006 г. компания с ограниченной ответственностью "А" (Республика Кипр) совместно с ОАО "В" построила здание спортивно-торгового центра. Указанное здание пристроено к жилому дому, который принадлежит на праве собственности товариществу собственников "Б". В момент строительства жилого дома, ОАО "В", как строительная организация, осуществляющая строительство дома ответчика дало согласие на присоединение тепловых сетей истца к жилому дому ответчика. На основании этого филиалом РУП "Г" были разработаны технические условия, на основании которых были внесены соответствующие изменения в проект жилого дома. Истец, как инвестор строительства, оплатил часть строительства тепловых сетей (письмо от 01.04.2008 г.). В соответствии с актом о разграничении балансовой принадлежности тепловых сетей, и эксплуатационной ответственности сторон от 16.03.2007 г. тепловая энергия поставляется РУП электроэнергетики "Г" через квартальные тепловые сети унитарного коммунального производственного предприятия котельных и тепловых сетей к тепловым сетям жилого дома. Актом МРО "Энергонадзор" от 23.02.2007 г. узел управления, система внутреннего отопления, горячего водоснабжения и вентиляция здание спортивно-торгового центра допущена в эксплуатацию. В данном акте установлены границы ответственности по балансовой принадлежности между ТС "Б", "А", ВПК и ТС и ВТС.

Письмом от 23.03.2007 г. ТС "Б" обратилось в филиал "Энергосбыт" о внесении дополнительной нагрузки на теплоснабжение спортивно-торгового центра. С 01.04.2008 г. ТС "Б" прекратил отпуск тепловой энергии спортивно-торговому центру, как субабонента.

Письмом от 09.04.2008 г. истец обратился к ответчику с предложением заключить договор на пользование тепловой энергией в горячей воде с приложением документов, предусмотренных пунктом 9 Правил пользования тепловой энергией, утвержденных Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 19.01.2006 г. N 9.

Ответчик не ответил на данное предложение истца.

В связи с непринятием ответчиком конкретных мер по заключению договора, истец просит понудить ответчика заключить договор от 01.04.2008 г. на пользование тепловой энергией в горячей воде.

В соответствии с пунктом 4 статьи 415 Гражданского кодекса Республики Беларусь, пунктами 11, 15 Правил пользования тепловой энергией требования истца о понуждении ответчика к заключению договора на пользование тепловой энергией в горячей воде являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Возражения ответчика не принимаются по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 396, 510 - 519 Гражданского кодекса Республики Беларусь, договор электроснабжения, как публичный договор, заключается со всеми потребителями энергии.

Проект договора истцом приложен к исковому заявлению. Доказательством направления проекта договора в адрес ответчика является копия почтовой квитанции.

В соответствии с пунктом 8 Правил снабжение и пользование тепловой энергией допускается только на основании договора теплоснабжения, заключенного между энергоснабжающей организацией и абонентом.

Договор на пользование тепловой энергией в горячей воде заключен между ответчиком, как абонентом и филиалом "Энергосбыт" РУП "Г", как электроснабжающей организацией 01.11.2005 года.

Согласно пункту 7 Правил абонентом (потребителем) является юридическое или физическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие пользование тепловой энергией и система теплопотртебления которых непосредственно присоединена к тепловым сетям энергоснабжающей или транспортирующей организации, имеющие с ней границу балансовой принадлежности и заключенный договор теплоснабжения.

Ответчик, как некоммерческая организация, является юридическим лицом (копия свидетельства о государственной регистрации в ЕГР юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

В соответствии с пунктом 7 Правил, субабонент - потребитель, система теплопотребления которого непосредственно присоединена к тепловым сетям абонента энергоснабжающей организации, имеющий с ним договор теплоснабжения.

Согласно пункту 11 Правил субабоненты заключают с абонентом договор теплоснабжения. Подключение тепловых установок субабонента к тепловым сетям абонента осуществляется только после получения согласия энергоснабжающей организации.

Техническими условиями на проектирование теплоснабжения истца, выданными филиалом РУП "Витебскэнерго" от 23.09.2003 г., подтверждается согласие энергоснабжающей организации на присоединение теплоустановки истца к тепловым сетям ответчика и наличие такой технической возможности после корректуры диаметров тепловых сетей.

Выше было указано (письмо от 01.04.2008 г.), что до начала строительства объекта была произведена корректура ранее выданного проекта жилого дома ответчика с учетом подключаемой нагрузки спортивно-торгового центра истца. Вышеизложенное повлекло увеличение диаметров трубопроводов, прокладываемых по подвалу жилого дома ответчика. Истцом стоимость выполненных работ была уплачена.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца (начальник ПТО тепловые сети РУП "Витебскэнерго") пояснил, что у ответчика имеются технические возможности на присоединение к своим сетям теплоустановки истца, а истцом выполнены обязательные условия для заключения договора на пользование тепловой энергией в горячей воде.

Согласно пункту 15 Правил абонент при наличии у него технической возможности присоединяет к своим сетям теплоустановки иного потребителя тепловой энергии по согласованию с энергоснабжающей организацией.

По правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд взыскивает государственную пошлину с ответчика (350000 рублей).

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 201, Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Понудить товарищество собственников "Б" заключить с компанией с ограниченной ответственностью "А" договор ОТ 01.04.2008 г. на пользование тепловой энергией в горячей воде с приложениями от 01.04.2008 г.

Утвердить условия договора на пользование тепловой энергией в горячей воде с приложениями от 01.04.2008 г. в редакции, предложенной компанией с ограниченной ответственностью "А", с учетом следующих изменений:

В преамбуле договора, и по тексту договора изменить наименование сторон: Слово "Энергоснабжающая организация" заменить на слово "Абонент". Слово "Абонент" заменить на слово "Субабонент", таким образом, преамбулу договора принять в следующей редакции:

Товарищество собственников "Б", именуемое в дальнейшем "Абонент", в лице председателя Ивановой Инны Ивановны действующей на основании Устава с одной стороны, и Компания с ограниченной ответственностью "А" (Республика Кипр) именуемая в дальнейшем "Субабонент", в лице директора представительства Петрова Петра Петровича действующего на основании доверенности от 19 января 2006 года

с другой стороны, именуемые в дальнейшем "Договаривающиеся стороны", заключили настоящий договор об отпуске и потреблении тепловой энергии в горячей воде".

Пункт 6.2 договора исключить.

Договор считать заключенным с момента вступления решения в законную силу.

Установить срок действия договора один год с момента заключения договора.

Взыскать с товарищества собственников "Б" в пользу компании с ограниченной ответственностью "А" 350000 рублей в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.

Выдать приказы после вступления решения хозяйственного суда в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

По письменному заявлению лиц, участвующих в деле, которое может быть подано в течение десяти дней со дня оглашения решения, мотивировочная часть решения составляется в семидневный срок со дня подачи заявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList