Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 30.07.2008 (дело N 279-10/2008) "Истец расторгнул договоры лизинга в связи с наличием просроченной задолженности по лизинговым платежам свыше 70 дней. Факт перечисления ответчиком денежных средств истцу после расторжения договоров правого значения не имеет, следовательно, ответчик владеет автомобильной техникой, полученной по договорам лизинга, без законных оснований"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ЗАО "А" об истребовании имущества из неправомерного владения ИП Ивановой И.И.,



установил:



В исковом заявлении истец просит истребовать имущество из неправомерного владения ИП Ивановой И.И.

Ответчик иск полностью не признал, поскольку истцом неверно определен размер задолженности по договорам лизинга. Имущество, находящееся в лизинге ответчиком оплачено.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал и пояснил, что по состоянию на апрель и март 2008 года ответчик имел задолженность по оплате лизинговых платежей. В связи с этим истец имел право расторгнуть договоры лизинга в одностороннем порядке.



Исследовав имеющиеся в деле доказательства, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Истцом и ответчиком заключены два договора лизинга: от 20.05.2005 (на автомобиль бортовой) и от 08.06.2006 (на автомобиль Mersedes Benz Sprinter 416 CDI).

Согласно пункту 1.1 договоров истец обязался предоставить ответчику автотехнику, приобретаемую по указанию ответчика у РУП "Б" на условиях купли-продажи товара в кредит согласно спецификации (объект лизинга).

Пунктом 4.1 договоров стороны установили срок лизинга: три года.

Пунктом 9 договоров стороны установили, что лизинговые платежи перечисляются ответчиком платежным поручением в соответствии с Приложением N 1 к договору.

В соответствии с пунктом 13.3 договоров истец имеет право расторгнуть договор лизинга в одностороннем порядке, предупредив ответчика письменно за 10 дней в случае просрочки оплаты лизингового платежа и (или) неустойки свыше 3 банковских дней.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора и из иных оснований, указанных в Кодексе.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Материалами дела подтверждается (платежными поручениями) подтверждается, что по договору от 08.06.2006 ответчик не внес лизинговые платежи в феврале, марте и апреле 2008 года. По договору от 20.05.2005 ответчик не внес полностью лизинговые платежи в феврале, марте и апреле 2008 года.

Письмом от 06.03.2008 истец уведомил ответчика о расторжении договора от 20.05.2005 в связи с наличием просроченной задолженности по лизинговым платежам свыше 70 дней.

Письмом от 08.04.2008 истец уведомил ответчика о расторжении договора от 08.06.2006 в связи с наличием просроченной задолженности по лизинговым платежам свыше 88 дней.

Таким образом, договоры лизинга от 20.05.2005 и от 08.06.2006 расторгнуты в одностороннем порядке в соответствии с условиями этих договоров.

Факт перечисления ответчиком денежных средств истцу поле расторжения договоров правого значения для рассмотрения дела не имеет.

Хозяйственный суд приходит к выводу о том, что ответчик владеет автомобильной техникой, полученной по договорам лизинга без законных оснований.

В соответствии со статьей 593 Гражданского кодекса Республики Беларусь при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Судебные расходы распределяются по правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями 190, 192, 193, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Удовлетворить исковые требования полностью.

Обязать ИП Иванову И.И. передать ЗАО "А" автомобиль бортовой и автомобиль Mersedes Benz Sprinter 416 CDI остаточной стоимостью 17359 долларов США.

Взыскать с ИП Ивановой И.И. в пользу ЗАО "А" 1809240 рублей расходов по государственной пошлине.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Возвратить ЗАО "А" из республиканского бюджета 39494 рублей государственной пошлины, излишне уплаченной при обращении в хозяйственный суд.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList