Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства юстиции Республики Беларусь, Верховного Суда Республики Беларусь от 30.07.2008 N 271/19 "О порядке истребования судебных дел и обращения в вышестоящие суды для проверки законности судебных постановлений о приостановлении, отложении дел"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 4 августа 2008 г. N 8/19257







В целях исключения фактов волокиты, незаконного приостановления, отложения гражданских, уголовных дел, дел об административных правонарушениях ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. При поступлении в Министерство юстиции Республики Беларусь письменного обращения, содержащего сведения о волоките либо о приостановлении, отложении гражданского, уголовного дела, дела об административном правонарушении (далее - судебные дела) по основаниям, не предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь, Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь, Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях проводится предварительная проверка поступившей информации.

2. В порядке предварительной проверки сведений о волоките или незаконном приостановлении, отложении судебного дела истребуются объяснения судьи и иных лиц, необходимые материалы и документы (далее - материалы), а также материалы судебных дел, в том числе судебные дела.

3. Истребование судебных дел и материалов, письменных объяснений судьи и иных лиц осуществляется посредством направления письменного требования Министра юстиции Республики Беларусь, его заместителей о направлении судебного дела и письменных объяснений (далее - требование). Требование адресуется председателю соответствующего суда.

4. Истребуемые судебные дела и материалы направляются судом не позднее следующего дня со дня поступления требования в суд, если в самом распоряжении (требовании) не установлен иной срок.

В случаях, когда истребуемые судебные дела не могут быть высланы в указанные сроки, об этом не позднее дня, следующего за днем поступления требования, уведомляется Министерство юстиции Республики Беларусь с указанием причины, по которой судебное дело не может быть направлено в срок, а также срока, в который истребуемое судебное дело будет направлено.

5. По результатам предварительной проверки при наличии оснований Министр юстиции Республики Беларусь или его заместитель направляет в соответствующий вышестоящий суд поступившее письменное обращение, материалы проверки и судебное дело для проверки законности судебного постановления о приостановлении, отложении судебного дела, о чем извещается заявитель.

Проверка законности судебного постановления должна быть осуществлена вышестоящим судом. О результатах проверки законности судебного постановления суд обязан проинформировать Министерство юстиции Республики Беларусь и заявителя, а судебное дело возвратить в трехдневный срок в соответствующий суд по принадлежности.

6. При наличии оснований для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности Министр юстиции Республики Беларусь издает приказ о возбуждении дисциплинарного производства в соответствии с постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 89 "Об утверждении Инструкции о порядке возбуждения дисциплинарного производства в отношении судей должностными лицами органов юстиции" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 2008 г., N 18-19, 8/17800).

7. По окончании предварительной проверки при отсутствии оснований для направления ее результатов в вышестоящий суд, по минованию надобности судебные дела в трехдневный срок с сопроводительным письмом возвращаются в адрес суда, из которого они были получены.



Министр юстиции Республики Беларусь В.Г.ГОЛОВАНОВ



Председатель Верховного Суда

Республики Беларусь В.О.СУКАЛО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList