Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.07.2008 N 03-32/1559 "О толковании терминов "Автомобильная перевозка для собственных нужд" и "Автомобильная технологическая внутрихозяйственная перевозка"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Распространяется ли Закон Республики Беларусь от 21.07.2001 N 50-3 "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках", действовавший до 01.07.2008 (далее - Закон) на автомобильные перевозки для собственных нужд?

Вопрос возник в связи с тем, что наличие в Законе двух терминов "автомобильная перевозка для собственных нужд" и "автомобильная технологическая внутрихозяйственная перевозка" позволяет считать, что имеются схожие, но нетождественные понятия соответственно с различным правовым регулированием. Поскольку в соответствии со статьей 2 Закона его действие не распространяется лишь на автомобильные технологические внутрихозяйственные перевозки, в остальной части отношения, связанные с осуществлением автомобильных перевозок для собственных нужд, подлежат регулированию настоящим Законом.



Ответ: Анализ имеющейся судебной практики свидетельствует о том, что хозяйственные суды не делают различия между вышеуказанными терминами. Рассматривая споры, суды расценивают как технологическую внутрихозяйственную перевозку любую автомобильную перевозку для собственных нужд, осуществляемую собственными силами субъекта хозяйствования, для совершения которой законодательство не требует наличия товаросопроводительных документов. Например, к внутрихозяйственной технологической может быть отнесена перевозка, представляющая собой комплекс мероприятий (включая погрузочно-разгрузочные и складские работы) по доставке товара от места его реализации к местам хранения, от мест хранения к местам реализации и обратно (постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда от 17.03.2004 N 6 "Об обзоре судебной практики рассмотрения дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества").

В соответствии с постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда от 22 мая 2003 года N 3 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества" (в редакции постановления от 27.05.2004 N 10) автомобильные технологические внутрихозяйственные перевозки, выполняемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд, т.е. для собственных целей и за собственный счет, являются составной частью единого внутрихозяйственного технологического (производственно-технологического) процесса, неотделимы от него, на них не может быть заключен договор перевозки.

При транспортировке товаров в рамках автомобильной технологической внутрихозяйственной перевозки, выполняемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд, для подтверждения перевозки не требуется оформление товарно-транспортной накладной, но обязательно, если иное не установлено законодательством, наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами в части приобретения товарно-материальных ценностей, документов, подтверждающих отпуск товаров из мест хранения в места продажи.

Данная норма сохранена и дополнена в постановлении Президиума Высшего Хозяйственного Суда от 13 марта 2008 года N 13 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами части 4 статьи 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях". Так, в соответствии с частью 12 пункта 8 указанного постановления для подтверждения перевозки при транспортировке товаров в рамках автомобильной технологической внутрихозяйственной перевозки, выполняемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд, не требуется оформление товарно-транспортной накладной. Вместе с тем, обязательно, если иное не установлено законодательством, наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами о приобретении товарно-материальных ценностей, документов, подтверждающих отпуск товаров из мест хранения в места продажи. Документом, подтверждающим отпуск товаров из мест хранения в места продажи, может являться товарно-транспортная накладная формы ТТН-1, товарная накладная на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2; а также накладная (для внутреннего перемещения товара), расходно-приходная накладная (для внутреннего перемещения товара) использование которых предусмотрено приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 27.01.1997 N 12 "Об использовании специализированных форм первичных учетных документов, применяемых в торговле".

В подтверждение изложенного говорит так же и то, что Закон утратил силу 01 июля 2008 года в связи с принятием нового Закона Беларуси от 14 августа 2007 года N 278-З "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках", конкретизирующем сферу применения автомобильной перевозки для собственных нужд. Так, в новом Законе термин "автомобильная технологическая внутрихозяйственная перевозка" отсутствует и применяется лишь термин "автомобильные перевозки для собственных нужд". При этом согласно статье 2 указанного Закона на внутриреспубликанские автомобильные перевозки для собственных нужд его действие не распространяется.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList