Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.07.2008 N 03-29/1553 "О взыскании задолженности по внеочередным платежам"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В соответствии со статьей 144 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", подпунктом 1.31 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 года N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" наряду с судебными расходами и расходами, связанные с выплатой вознаграждения управляющему, вне очереди производятся текущие платежи должника за коммунальные, эксплуатационные и иные услуги, возникшие в процессе конкурсного производства.

Можно ли предъявить к предприятию, находящемуся в процедуре санации, иск в суд о взыскании задолженности за оказанные услуги по водоснабжению и канализации, возникшей после открытия конкурсного производства, если управляющий не производит их оплату в полном объеме? Примет ли суд к рассмотрению данный спор?



Ответ: Дела о банкротстве являются отдельной категорией дел неискового производства, а производство по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) является самостоятельным видом хозяйственного судопроизводства по рассмотрению заявлений о признании субъектов предпринимательской деятельности экономически несостоятельными (банкротами).

В соответствии с абзацем семнадцатым статьи 90 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства, исполнение обязательств должника допускается в случаях и порядке, установленном Законом.

Порядок установления размера требований кредиторов и очередность их погашения регламентированы нормами Закона.

Так, согласно части первой статьи 144 Закона и пункта 1.31 Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 года N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" требования кредиторов по денежным обязательствам должника, возникшим в процессе конкурсного производства, подлежат удовлетворению во внеочередном порядке.

Требования кредиторов, предъявляемые к должнику, направляются управляющему или в хозяйственный суд, осуществляющий производство по делу.

В силу части третьей статьи 57 Закона разногласия, возникающие между управляющим и кредиторами о размере и об очередности удовлетворения требований по платежным обязательствам, рассматриваются хозяйственным судом в порядке, установленном статьями 95 - 98 Закона.

Таким образом, принимая во внимание изложенное, предъявление иска о взыскании задолженности за оказанные услуги по водоснабжению и канализации к предприятию, находящемуся в процедуре санации, законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве) не предусматривается.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList