Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 02.06.2008 (дело N 202-2/2008) "Так как исполнитель не представил доказательств выполнения им услуг по договору на проведение Государственной экспертизы и оказание услуг, то суд отказывает ему в иске о взыскании стоимости оказанных услуг"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Исследовав и оценив представленный объем материалов дела, хозяйственный суд



установил:



Общие условия надлежащего исполнения обязательств определены статьями 290 - 291 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее Гражданский кодекс).

В соответствии со статьей 733 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или совершить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно статье 735 Гражданского кодекса заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, указанные в договоре возмездного оказания услуг.

Между республиканским унитарным предприятием "А" и коммунальным унитарным предприятием "Б" 17.06.2005 года заключен договор на проведение Государственной экспертизы и оказание услуг.

В соответствии с пунктом 1 договора истец по указанному договору взял на себя обязательства по оказанию услуг экспертизы проектно-сметной документации на строительство объекта на стадии проектирования - строительный проект: Оптимизация схемы теплоснабжения жилого фонда микрорайона мясокомбината с переводом систем отопления потребителей на элеваторную схему. Корректировка проекта.

Из подпункта 1.3 пункта 1, подпункта 2.2 пункта 2 усматривается, что оплата за выполненные услуги должна была производиться в форме предоплаты 100% стоимости экспертизы (услуг) путем оплаты счетов исполнителя и перечисления денежных средств на его расчетный счет.

В силу подпункта 4.1.2 пункта 4 договора исполнитель взял на себя обязательство по окончании выполнения работ представить заказчику акт сдачи-приемки.

Согласно требованиям статьи 100 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле должно доказать те обстоятельства, на которое оно ссылается как на обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законодательством.

Истец не подтверждает высылку заказчику счетов исполнителя (п.п. 1.3 п. 1), также как и не доказывает направления заказчику акта сдачи-приемки выполненных услуг.

Ответчик возражает не только против получения от истца акта приемки выполненных услуг, но и сам факт оказания этих услуг.

На основании изложенного, хозяйственный суд делает вывод о том, что истец не доказывает выполнение им услуг по договору от 17.06.2005 года, в связи с чем ему следует в иске отказать.

В силу статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, пункта 20 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.10.2005 года N 23 "О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине" государственная пошлина распределяется между истцом и ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList