Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 19.05.2008 (дело N 185-3/2008) "В ходе проведения плановой выездной проверки налоговым органом выявлено, что индивидуальный предприниматель осуществлял деятельность, не указанную в свидетельстве о государственной регистрации. Предприниматель не представил суду доказательств письменного уведомления регистрирующего и налогового органа о начале осуществления вида деятельности. При таких обстоятельствах суд полагает, что ИМНС правомерно предъявлены требования о взыскании дохода, полученного от занятия данным видом деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь к индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. о взыскании 34073011 рублей дохода, от осуществления вида деятельности без письменного уведомления налогового и регистрирующего органа о начале его осуществления,



установил:



Заявлен иск о взыскании с ответчика 34073011 рублей дохода, полученного от осуществления вида деятельности, не указанного в свидетельстве о государственной регистрации, без письменного уведомления налогового и регистрирующего органов о начале осуществления данного вида деятельности.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик исковые требования не признал, поскольку указание в свидетельстве вида деятельности - исследование конъюнктуры рынка не требуется, так как это не лицензируемый вид деятельности. В инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь был предоставлен договор об оказании маркетинговых услуг от 01.06.2005 г., регулярно представлялись отчеты с указанием вида деятельности, декларации о совокупном годовом доходе, где указана полученная выручка от данного вида деятельности. От указанной деятельности были уплачены налоги, которые не учтены налоговым органом при определении размера дохода.



Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, хозяйственный суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

ИП Иванова И.И. зарегистрирована решением Областного исполнительного комитета от 30.12.1996 года, состоит на налоговом учете в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

В ходе проведения плановой выездной проверки ответчика, налоговым органом выявлено, что ИП Иванова И.И. в период с 01.06.2005 г. по 30.06.2006 г. осуществляла деятельность, не указанную в свидетельстве о государственной регистрации - "исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения". Сумма дохода от осуществления данного вида деятельности составила 34073011 рублей.

В соответствии с пунктом 29 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 (в редакции на момент осуществления деятельности) (далее Положение) в учредительных документах субъектов хозяйствования кроме сведений, установленных законодательством, предусматриваются виды деятельности, которые будут осуществляться (осуществляются) коммерческой организацией, если их указание предусмотрено актами законодательства. Виды деятельности должны соответствовать наименованиям видов деятельности, указанным в Общегосударственном классификаторе видов экономической деятельности либо в перечне видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия).

Пунктом 11 Положения предусмотрено, что коммерческие и не коммерческие организации обязаны до начала осуществления видов деятельности, указание которых в учредительных документах в соответствии с актами законодательства не требуется, письменно уведомить соответствующие регистрирующий (по месту государственной регистрации) и налоговый (по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика) органы о тех видах деятельности, которые они предполагают осуществлять.

Согласно пункту 5 Положения деятельность субъектов хозяйствования является незаконной и запрещается в случае осуществления ими видов деятельности, не указанных в учредительных документах, если указание таких видов деятельности предусмотрено актами законодательства, либо о начале осуществления которых субъекты хозяйствования не уведомили соответствующие регистрирующие и налоговые органы в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

Доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в местные бюджеты в судебном порядке.

В свидетельстве ИП Ивановой И.И. вид деятельности -"исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения" (подкласс 74130 Общегосударственного классификатора видов экономической деятельности, утвержденного постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 28.12.2001 N 52) не предусмотрен.

Согласно письму администрации района от 25.02.2008 г. ответчик уведомление в регистрирующий орган о начале осуществления указанного вида деятельности не направлял.

В судебном заседании ответчик доказательств письменного уведомления регистрирующего и налогового органа о начале осуществления вида деятельности суду не представил.

При таких обстоятельствах суд полагает, что истцом правомерно предъявлены требования о взыскании дохода, полученного от вида деятельности, о начале которого ответчик не уведомил регистрирующий и налоговый органы.

Доводы ответчика, изложенные в отзыве и судебном заседании, не принимаются во внимание, так как не соответствуют требованиям законодательства.

Поскольку пунктом 11 Положение предусмотрено письменное уведомление налогового и регистрирующего органов о начале осуществления вида деятельности, предоставление налоговому органу договора, а также расчетов по налогам и деклараций не может свидетельствовать о надлежащем уведомлении регистрирующего и налогового органа о начале осуществления вида деятельности.

Исключение из суммы дохода, уплаченных налогов при определении его размера нормами законодательства не предусмотрено.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 201, 204, 207, 267, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования полностью.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. в доход местного бюджета 34073011 рублей дохода, полученного от осуществления вида деятельности, не указанного в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя, без письменного уведомления налогового и регистрирующего органов о начале его осуществления, в доход республиканского бюджета 1703650 рублей государственной пошлины.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в этой очередности, к которой относится предмет иска.

Решение хозяйственного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области в пятнадцатидневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList