Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 28.04.2008 (дело N 205-4/2008) "Между энергоснабжающей организацией и ЖСК не существует каких-либо договорных отношений по поставке и оплате тепловой энергии, следовательно, у ЖСК не может возникнуть обязанности возмещать какие-либо убытки энергоснабжающей организации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску РУП "А" к ЖСК о взыскании 11328906 рублей,



установил:



РУП "А" просит взыскать с ЖСК 11328906 рублей убытков, которые понес истец в связи с подогревом 336,62 Гкал воды за период времени с ноября 2006 года по март 2007 года для нужд ответчика.

Представитель истца в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме. В дополнении к иску указал, что просит взыскать с ответчика убытки, выразившееся в недополученных доходах за поставку товара (тепловой энергии) для нужд ответчика. Истец считает, что ЖСК должно было собирать с жильцов денежные средства и перечислять их РУП "А", так как именно ЖСК является потребителем тепловой энергии, а не жильцы.

Представитель ответчика в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился, указал, что нигде в законодательстве не предусмотрена обязанность ЖСК собирать с жильцов денежные средства на уплату коммунальных платежей. Таким образом, ЖСК не является лицом, ответственным за убытки. Кроме этого жильцы не оплачивали за подогрев воды, так как истец своим письмом запретил отделению АСБ "Банк" и ОАО "Банк" принимать платежи от физических лиц. Ответчик с истцом в каких-либо договорных отношениях не состоит, а, следовательно, обязанности возмещать убытки у него нет. ЖСК не является потребителем тепловой энергии, у ЖСК нет никакого имущества, весь дом принадлежит членам ЖСК пропорционально их долям. Кроме этого, часть жильцов дома приобрели квартиры по договорам купли-продажи и не являются членами ЖСК. Таких квартир в доме около 30%. В соответствии с ответом на запрос в Городской филиал РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" дом N 1 не является собственностью ЖСК, а жильцы являются собственниками изолированных помещений. За ЖСК зарегистрирован только земельный участок.



Выслушав позиции сторон и исследовав представленные доказательства суд установил, что между РУП "А" и ЖСК не существует каких-либо договорных отношений по поставке и оплате тепловой энергии в горячей воде. Действовавший ранее договор был расторгнут в 2005 году.

Решением хозяйственного суда Гомельской области от 22.05.2007 года РУП "А" отказано во взыскании с ЖСК 11328906 рублей долга за оказанные услуги по снабжению тепловой энергией для нужд горячего водоснабжения в связи с тем, что договорных отношений между ЖСК и РУП "А" по отпуску тепловой энергии для нужд горячего водоснабжения не имеется, непосредственно ЖСК тепловую энергию для своих нужд не потребляет и правом собственности на жилой дом N 1 не обладает, в связи чем не является потребителем коммунальных услуг, в том числе и тепловой энергии для подогрева воды. В связи с этим никакой задолженности непосредственно у ЖСК перед РУП "А" не возникло. Данное решение вступило в законную силу.

В связи с отказом РУП "А" во взыскании с ЖСК задолженности за поставленную тепловую энергию для нужд горячего водоснабжения РУП "А" обратилось с иском о взыскании с ЖСК убытков по оплате за тепловую энергию в горячей воде со ссылкой на ст.ст. 7, 14, 290, 510, 515 ГК Республики Беларусь.

Статья 7 ГК Республики Беларусь регулирует вопросы оснований возникновения гражданских прав и обязанностей и не имеет отношения к основаниям возмещения убытков.

В соответствии со ст. 14 ГК Республики Беларусь лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 364 ГК Республики Беларусь должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Убытки определяются в соответствии с правилами, установленными статьей 14 настоящего Кодекса.

Из вышеизложенного следует, что право требовать возмещения убытков возникает у лица при нарушении его прав, то есть в случае, если между лицом, чье право нарушено и лицом, которое нарушило право, имели место какие-либо договорные отношения (обязательства).

Как было установлено в судебном заседании каких-либо обязательств между истцом и ответчиком не существовало в промежутке времени, за который взыскиваются убытки, а, следовательно, у ЖСК не может возникнуть обязанности возмещать какие-либо убытки РУП "А". Кроме этого сам истец своим письмом запретил отделению АСБ "Банк" и ОАО "Банк" принимать платежи от физических лиц за подогрев воды.

При таких обстоятельствах требования истца о взыскании с ответчика 11328906 рублей убытков не законны, не обоснованы, а, следовательно, удовлетворению не подлежат.

В соответствии ст. 133 ХПК РБ суд распределяет расходы по госпошлине пропорционально удовлетворенным требованиям.

Руководствуясь ст. 14 ГК Республики Беларусь, ст.ст. 133, 190, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Истцу в иске отказать.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Гомельской области в течение 15 дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList