Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 28.04.2008 N 17 "Об утверждении Инструкции по оценке выполнения нормативов государственных социальных стандартов в области торговли и общественного питания, Инструкции по оценке выполнения нормативов государственных социальных стандартов в области бытового обслуживания"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 мая 2008 г. N 8/18806







Во исполнение пункта 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 марта 2008 г. N 374 "О некоторых вопросах государственной поддержки населения" на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 724 "О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики", Положения о Министерстве торговли Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29 июля 2006 г. N 961, Министерство торговли Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по оценке выполнения нормативов государственных социальных стандартов в области торговли и общественного питания.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию по оценке выполнения нормативов государственных социальных стандартов в области бытового обслуживания.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Первый заместитель Министра М.И.СВЕНТИЦКИЙ











                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства торговли
                                               Республики Беларусь
                                               28.04.2008 N 17


ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОЦЕНКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ НОРМАТИВОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ

СТАНДАРТОВ В ОБЛАСТИ ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ



1. Инструкция по оценке выполнения нормативов государственных социальных стандартов в области торговли и общественного питания разработана в целях обеспечения единых подходов по учету и отчетности при представлении информации о фактическом внедрении государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики в области торговли и общественного питания.

2. В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 30 мая 2003 г. N 724 "О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 64, 5/12556) в области торговли и общественного питания утверждены следующие государственные социальные стандарты:

норматив обеспеченности населения торговой площадью;

норматив обеспеченности населения агрогородков торговыми объектами;

норматив обеспеченности населения местами в общедоступных объектах общественного питания;

норматив обеспеченности населения в агрогородках общедоступными объектами общественного питания.

3. Оценка выполнения норматива обеспеченности населения торговыми площадями осуществляется:

3.1. по республике, областям, г.Минску, городам областного и районного подчинения, районам, поселкам городского типа - по фактической обеспеченности населения торговыми площадями на 1 тыс. человек, рассчитанной на основании данных о торговых площадях государственной статистической отчетности по форме 3-торг "Отчет о розничной торговле", торговых площадях торговых центров государственной статистической отчетности по форме 1-рынки "Отчет о числе торговых мест на рынках, в торговых центрах" и среднегодовой численности населения указанных административно-территориальных единиц;

3.2. в сельском населенном пункте:

с численностью населения более 500 человек - по наличию магазинов, торгующих продовольственными товарами, продукцией общественного питания и непродовольственными товарами;

с численностью населения от 200 до 500 человек - по наличию не менее одного магазина по торговле смешанным ассортиментом товаров;

с численностью населения до 200 человек - при отсутствии стационарной розничной торговой сети по осуществлению торгового обслуживания автомагазинами по графику, другими объектами мелкорозничной торговой сети, магазинами близлежащих населенных пунктов;

3.3. в агрогородке - по наличию не менее одного торгового объекта, при этом:

с численностью населения более 500 человек - по наличию магазинов, торгующих продовольственными товарами, продукцией общественного питания и непродовольственными товарами;

с численностью населения до 500 человек - по наличию не менее одного магазина по торговле смешанным ассортиментом товаров.

4. Оценка выполнения норматива обеспеченности населения местами в общедоступных объектах общественного питания осуществляется:

4.1. по республике, областям, городам, районам - по фактической обеспеченности населения местами в общедоступных объектах общественного питания на 1 тыс. человек на основании данных государственной статистической отчетности по форме 4-торг "Отчет по общественному питанию" и среднегодовой численности населения соответствующей административно-территориальной единицы;

4.2. в агрогородке с численностью населения:

более 500 человек - по наличию не менее одного объекта общественного питания с учетом всех форм собственности;

до 500 человек - при отсутствии объекта общественного питания по обеспечению населения продукцией общественного питания через продовольственные магазины или организации работы кафетерия, совмещенного с магазином.

5. В состав фактического наличия мест в общедоступной сети включаются:

объекты общественного питания, не связанные с обслуживанием определенного контингента населения;

объекты общественного питания при организациях культуры (театрах, кинотеатрах, клубах и др.), спортивных сооружениях, организациях бытового обслуживания, гостиницах, кемпингах, мотелях, на железнодорожных вокзалах (включая вагоны-рестораны, купе-буфеты), на речных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, аэропортах, пристанях.











                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства торговли
                                               Республики Беларусь
                                               28.04.2008 N 17


ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОЦЕНКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ НОРМАТИВОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ

СТАНДАРТОВ В ОБЛАСТИ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ



1. Инструкция по оценке выполнения нормативов государственных социальных стандартов в области бытового обслуживания разработана в целях обеспечения единых подходов по учету и отчетности при представлении информации о фактическом внедрении государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики в области бытового обслуживания.

2. В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 30 мая 2003 г. N 724 "О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 64, 5/12556) в области бытового обслуживания утверждены следующие государственные социальные стандарты:

норматив обеспеченности населения сетью комплексных приемных пунктов по приему заказов на оказание бытовых услуг;

норматив обеспеченности населения в агрогородках сетью комплексных приемных пунктов по приему заказов на оказание бытовых услуг;

норматив производственных мощностей (рабочих мест) на 1 тыс. человек по видам бытовых услуг.

3. Норматив обеспеченности населения:

3.1. сетью комплексных приемных пунктов по приему заказов на оказание бытовых услуг (далее - сеть КПП) установлен на уровне - один пункт на 1,5 - 1,75 тыс. человек;

3.2. в агрогородках сетью КПП установлен на уровне - один пункт на агрогородок (вне зависимости от численности его жителей).

Определение обеспеченности населения сетью КПП в районе осуществляется расчетным методом как отношение числа сельских жителей района к числу комплексных приемных пунктов (далее - КПП), обслуживающих сельских жителей данного района.

Определение обеспеченности населения сетью КПП в области осуществляется расчетным методом как отношение числа сельских жителей области к числу КПП, обслуживающих сельских жителей данной области.

4. Значение норматива производственных мощностей (рабочих мест) на 1 тыс. человек по видам бытовых услуг установлено пунктом 43 системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики, утвержденной постановлением Совета Министров РБ от 30 мая 2003 г. N 724.

5. Обеспеченность населения производственными мощностями (рабочими местами) (далее - рабочие места) на 1 тыс. человек по каждому виду основных социально значимых бытовых услуг рассчитывается как отношение количества рабочих мест в единицах к численности населения района (города) в тысячах человек.

6. Определение количества рабочих мест по видам основных социально значимых бытовых услуг по району (городу) производится путем суммирования количества всех рабочих мест организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей, в том числе не имеющих стационарного рабочего места.

При определении количества рабочих мест на 1 тыс. человек по видам бытовых услуг не учитываются рабочие места, расположенные в гостиницах, санаторно-курортных учреждениях, а также рабочие места, оказывающие услуги бюджетным и другим организациям.

7. Количество рабочих мест по видам оказываемых услуг, включенных в минимальный набор оказываемых населению основных социально значимых бытовых услуг, определяется по количеству работников организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей, которые непосредственно оказывают населению данный вид бытовых услуг.

При двухсменной работе организации, работников индивидуального предпринимателя число рабочих мест определяется как сумма количества работников, непосредственно оказывающих населению конкретные виды бытовых услуг в течение всего рабочего дня.

8. В случае, если один работник оказывает несколько видов бытовых услуг, то число рабочих мест по каждому виду оказываемых услуг определяется как отношение единицы к количеству видов услуг, выполняемых этим работником.

9. В случае совмещения и (или) совместительства на КПП приемщиком заказов другой профессии (обувщика, швеи и др.) (далее - приемщик-совместитель) количество приемщиков должно равняться 1 единице, а число рабочих мест по совмещаемому виду услуг не должно превышать 0,5 единицы. При выполнении приемщиком-совместителем более одного вида услуг число рабочих мест на КПП определяется по каждому виду оказываемых им услуг, но в сумме не должно превышать 0,5 единицы.

10. В случае, если услуги по ремонту бытовых машин и приборов, ремонту теле- и радиоаппаратуры выполняются организациями и (или) индивидуальными предпринимателями жителям нескольких районов, число рабочих мест определяется по каждому району как произведение общего числа рабочих мест в организации и (или) у индивидуального предпринимателя, осуществляющих ремонт бытовых машин и приборов, ремонт теле- и радиоаппаратуры, и удельного веса численности населения каждого района.

Удельный вес численности населения каждого района рассчитывается как отношение численности населения района к общей численности населения, обслуживаемого указанными организациями и (или) индивидуальными предпринимателями по ремонту бытовых машин и приборов, ремонту теле- и радиоаппаратуры.

11. Определение обеспеченности населения рабочими местами по приему заказов в прачечную (химчистку) района (города) производится путем суммирования числа приемщиков (работников) организаций и (или) индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прием заказов на оказание данных видов услуг.

При оказании услуги прачечной методом самообслуживания число работников по приему заказов в прачечную принимается равным единице, при двухсменном режиме работы количество указанных работников умножается на два.

Если приемщик осуществляет прием заказов по нескольким видам бытовых услуг, количество приемщиков по приему заказов в прачечную (химчистку) рассчитывается как отношение единицы к количеству социально значимых видов бытовых услуг (не более 11), на которые принимаются заказы.

12. Определение обеспеченности рабочими местами по изготовлению ритуальных принадлежностей осуществляется путем суммирования числа работников организаций и (или) индивидуальных предпринимателей, непосредственно занятых изготовлением ритуальных принадлежностей, и числа приемщиков (работников), осуществляющих продажу ритуальных принадлежностей.

Если приемщик (работник) осуществляет прием заказов на несколько видов бытовых услуг, число приемщиков (работников), осуществляющих продажу ритуальных принадлежностей, рассчитывается как отношение единицы к количеству социально значимых видов бытовых услуг (не более 11).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList