Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 04.04.2008 (дело N 123-4/2008) "Таможенным органом не был соблюден предусмотренный законодательством порядок корректировки таможенной стоимости товара: заявителю не предлагалось произвести корректировку; он не ставился в известность о принятии решения о корректировке таможенной стоимости товара до вынесения обжалуемого решения; соответствующая отметка не делалась в ДТС или ГТД; не был установлен срок корректировки. Таким образом, суд признал недействительным решение таможни о взыскании с ОАО "А" таможенных платежей, процентов (пеней)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ОАО "А" к таможне о признании недействительным решения от 21.12.2007 года,



установил:



ОАО "А" просит признать недействительным решение от 21.12.2007 года о доначислении таможенных платежей, пени и процентов на общую сумму 39503649 рублей, так как оно не соответствует действующему законодательству и нарушает законные права и интересы субъекта хозяйствования.

Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме. Просит признать вышеуказанное решение таможни недействительным, так как таможней нарушены положения Инструкции о порядке и условиях заявления и контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, утвержденной постановлением ГТК N 46 от 05.07.2005 года (далее по тексту - Инструкция), в частности таможней не затребовались дополнительные документы в обоснование заявленной таможенной стоимости товара, как предусматривает п. 141 Инструкции; таможней брался не средний уровень цен для определения таможенной стоимости товара по имеющейся у нее ценовой информации, а была взята наибольшая стоимость одной единицы ввозимого аналогичного товара. Кроме этого, все таможенные платежи по обжалуемому решению были внесены до момента образования таможенной задолженности, в том числе до момента вынесения обжалуемого решения, а, следовательно, пеня по нему начисляться и взыскиваться не должна.

Представитель гос. органа в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился, в отзыве указал, что ими было правомерно вынесено обжалуемое решение, так как заявитель необоснованно занизил таможенную стоимость ввозимого товара. Таможенный орган при вторичном контроле определил таможенную стоимость товара самостоятельно по имеющейся у него ценовой информации в соответствии с 6 способом и доначислил к уплате заявителю таможенные платежи. Обязанность истребования у заявителя дополнительной информации по стоимости ввезенного товара законодательством не предусмотрено. Мозырской таможней было принято решение о необходимости корректировки таможенной стоимости товара в одностороннем порядке в соответствии с п. 137.3 Инструкции, о чем и вынесено обжалуемое решение. Действительно из всего перечня ввезенных мониторов (по имеющейся у таможенного органа ценовой информации) за основу определения таможенной стоимости ввезенного заявителем товара N 3, N 14, N 52 на основании свидетельства о помещении товаров под таможенный режим свободного обращения от 07.09.2007 года был принят аналогичный товар, ввезенный заявителем ранее, так как он в полной мере соответствовал ввезенному товару под номером 3, 14, 52. Остальные позиции товаров из имеющейся ценовой информации таможенным органом не учитывались, так как они не в полной мере отражали товарные характеристики, что затрудняет их сопоставление с ввозимым заявителем товаром. Пеня в решении от 21.12.2007 года была начислена в связи с возникновением таможенной задолженности. Данных об оплате таможенных платежей заявителем на момент вынесения решения у таможенного органа не имелось. После отмены таможенным органом решения от 08.11.2007 года, по которому заявителем были уплачены таможенные платежи в полном объеме, данные суммы, как излишне уплаченные, были зачтены таможенным органом в счет неисполненного обязательства по решению от 21.12.2007 года. Так как данные платежи были зачтены с платежного поручения от 29.08.2007 года, а срок исполнения налогового обязательства по уплате таможенных платежей приходится на более поздний срок - 07.09.2007 года, начисленная пеня в соответствии со ст. 254 ТК Республики Беларусь взысканию не подлежит.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, на стороне заявителя с заявленными требованиями согласно, считает, что решение таможни от 21.12.2007 года незаконно по основаниям, изложенным заявителем.



Суд, выслушав позиции сторон и исследовав представленные доказательства установил, что 07.09.2007 года заявителю было выдано свидетельство о помещении товаров под таможенный режим свободного обращения. В соответствии с данным свидетельством стоимость товаров N 3, N 14, N 52 (мониторы Samsung SM2 14T/21 TFT color) ОАО "А" заявлена с применением 6 метода определения таможенной стоимости товара на основании коммерческого предложения от 27.11.2006 года и дополнения к коммерческому предложению от 27.11.2006 года. В соответствии с вышеуказанными документами она составила 2137,33 долларов США (1557,00 Евро) - 4588851 белорусских рублей за единицу товара.

В соответствии с п. 66 Инструкции если заявленная декларантом таможенная стоимость товара определена на основании документов, перечисленных в пункте 72 настоящей Инструкции, и значительно отличается (на 20% и более) от стоимости, определенной таможенным органом на основании имеющихся у него данных, в таком случае сведения, представленные декларантом, не могут считаться достаточными и таможенная стоимость определяется таможенным органом в соответствии с настоящей Инструкцией.

В судебное заседание таможенным органом представлена распечатка 7 ценовых позиций по ввезенным в 2006-2007 годах мониторам Самсунг 21". В соответствии с первой ценовой позицией стоимость монитора составила 8939,48 долларов США. Описание данной позиции максимально приближена к ввозимым заявителем позициям мониторов N 3, N 14, N 52, в связи с чем таможенным органом были применена именно эта стоимость для определения таможенной стоимости товаров N 3, 14, 52, ввезенных ОАО "А". Кроме этого, товар под позицией N 1 ценовой информации ввозился также ОАО "А". Остальные 6 позиций таможенным органом не рассматривались и при расчете средней стоимости не учитывались, так как они не в полной мере соответствуют ввозимому заявителем товару.

В соответствии с п. 73 Инструкции применение имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации о товарах, таможенное оформление которых произведено ранее, для целей проведения таможенной оценки производится в следующем порядке:

производится поиск товаров того же класса или вида, то есть товаров, относящихся к одной группе или ряду товаров, изготовленных отдельной отраслью или подотраслью (сектором) промышленности, имеющих примерно одинаковую репутацию на рынке. Выбираемые для таможенной оценки товары должны быть ввезены в сопоставимом с оцениваемыми товарами количестве. При этом для таможенной оценки товара, ввезенного в меньшем количестве, может быть использована ценовая информация о товарах, ввезенных в большем количестве;

в качестве основы для определения таможенной стоимости принимается стоимость, соответствующая среднему уровню стоимости, сложившемуся в отношении выбранных товаров. При определении таможенной стоимости эта величина должна быть скорректирована с учетом расходов, предусмотренных частью второй статьи 14 Закона.

Под средним уровнем стоимости следует понимать величину таможенной стоимости, принятой таможенным органом в отношении преобладающего количества товаров, выбранных для целей таможенной оценки.

Если имеющаяся в распоряжении таможенного органа ценовая информация о товарах, таможенное оформление которых произведено ранее, не соответствует критериям, указанным в настоящем пункте, такая информация не может быть использована для целей таможенной оценки товаров.

Таким образом, таможенный орган принял среднее значение, состоящее из одной выбранной товарной позиции N 1 ценовой информации и произвел корректировку стоимости ввезенного заявителем товаров под N 3, N 14, N 52. В соответствии с произведенной корректировкой таможенная стоимость мониторов была определена в размере 8939,48 долларов США за единицу, а не как первоначально заявлена декларантом - 2137,33 долларов США. На основании выявленных расхождений было вынесено обжалуемое решение от 21.12.2007 года о взыскании с ОАО "А" таможенных платежей в размере 38394475 рублей и 1109174 рублей пени по состоянию на 21.12.2007 года.

Принятое таможней решение от 21.12.2007 года является незаконным и не обоснованным по следующим основаниям:

В соответствии с п. 131 Инструкции после принятия таможенной стоимости и помещения товара под заявленный таможенный режим таможенные органы могут продолжить контроль таможенной стоимости в соответствии с настоящей Инструкцией и иными нормативными правовыми актами ГТК. То есть, таможенный контроль продолжается и после выпуска товаров в свободное обращение в соответствии с Инструкцией.

В соответствии с п. 76 Инструкции при отсутствии документов и информации, подтверждающих правильность определения заявленной декларантом таможенной стоимости товара, либо при наличии оснований полагать, что представленные декларантом сведения не являются достоверными или достаточными, а также если декларант не заявил таможенной стоимости товара в порядке, установленном настоящей Инструкцией, в том числе при незаконном перемещении товара через таможенную границу Республики Беларусь, таможенный орган имеет право самостоятельно определить таможенную стоимость декларируемого товара, последовательно применяя методы определения таможенной стоимости товара, установленные Законом, на основании имеющихся у него сведений (в том числе информации по идентичному или однородному товару). Использованные таможенным органом сведения должны быть скорректированы в соответствии с Законом и настоящей Инструкцией. В данной статье речь идет и корректировке стоимости товара, которая должна производиться в соответствии с Инструкцией.

В соответствии с п. 137 Инструкции по результатам проведенного контроля уполномоченные должностные лица принимают решение:

137.1. о принятии заявленной декларантом таможенной стоимости;

137.2. о необходимости уточнения заявленной декларантом таможенной стоимости;

137.3. о необходимости корректировки таможенной стоимости

В соответствии с п. 148 Инструкции при принятии решения о корректировке таможенной стоимости уполномоченные должностные лица таможенных органов:

аннулируют перечеркиванием на первом листе ДТС или ГТД в графе "Для отметок таможни" предыдущее решение по таможенной стоимости (запись "ТС уточняется"), производят запись: "ТС подлежит корректировке" в соответствии с пунктом 130 настоящей Инструкции;

приводят обоснование принятого решения;

предлагают декларанту произвести корректировку таможенной стоимости путем изменения величины таможенной стоимости в рамках выбранного декларантом метода определения таможенной стоимости или путем применения другого метода определения таможенной стоимости;

устанавливают срок корректировки, который не может превышать срок:

установленный законодательством Республики Беларусь для проверки документов и сведений, необходимых для таможенных целей, - в случае корректировки таможенной стоимости в ходе таможенного оформления;

условного выпуска - в случае корректировки таможенной стоимости товара, выпущенного с временной (условной) таможенной оценкой.

Уполномоченные должностные лица передают декларанту лист ДТС или ГТД с решением о необходимости корректировки таможенной стоимости.

Далее, п. 149 - 160 Инструкции регламентирован порядок действий таможенного органа и декларанта при принятии решения о корректировке таможенной стоимости товара.

Таким образом, Инструкцией предусмотрен порядок вынесения и вид решения, которое должно выноситься таможенным органом в случае, если заявленная декларантом таможенная стоимость товара определена на основании документов, перечисленных в пункте 72 настоящей Инструкции, и значительно отличается (на 20% и более) от стоимости, определенной таможенным органом на основании имеющихся у него данных. О том, что таможенная стоимость в таком случае должна определяться в соответствии с Инструкцией указано в этом же пункте, а также в п. 131 Инструкции, которым предусмотрено, что таможенный контроль продолжается и после выпуска товаров (как в рассматриваемом случае), но в соответствии с Инструкцией.

Исходя из вышеизложенного, таможенным органом в рассматриваемом случае должно было приниматься решение о корректировке таможенной стоимости товара (на данный аспект ссылается таможенный орган в отзыве, где указал, что им было принято решение о необходимости корректировки таможенной стоимости товара в соответствии с п. 137.3 Инструкции) с соблюдением порядка, предусмотренного Инструкцией, а не решение о необходимости взыскания таможенных платежей, процентов, пеней. Указанный в Инструкции порядок таможенным органом соблюден не был: заявителю не предлагалось произвести корректировку таможенной стоимости товара; он не ставился в известность о принятии решения о корректировке таможенной стоимости товара до вынесения обжалуемого решения; соответствующая отметка не делалась в ДТС или ГТД; не был установлен и срок корректировки. Таким образом, действиями таможенного органа были нарушены права и законные интересы субъекта хозяйствования.

Кроме этого, таможенным органом при корректировке таможенной стоимости товара (определении таможенной стоимости товара в соответствии со п. 73 Инструкции) не учтены остальные 6 ценовых позиций мониторов, данные о стоимости которых имелись в распоряжении у таможенного органа, хотя все выбранные таможенным органом 7 позиций ценовой информации относились к одной группе, к одной товарной позиции и одной товарной субпозиции.

Так же, неправомерно в решении от 21.12.2007 года указано о взыскании с заявителя пени в размере 1109174 рублей по состоянию на 21.12.2007 года, так как таможенные платежи, доначисленные обжалуемым решением, были уплачены заявителем еще при вынесении решения от 08.11.2007 года (расчет пени произведен по нему по состоянию на 08.11.2007 года), которое выносилось по тем же основаниям, что и обжалуемое решение, однако, было отменено таможенным органом в связи с допущенными техническими ошибками 21.12.2007 года с одновременным вынесением решения от 21.12.2007 года. Оплата таможенной задолженности была произведена заявителем с платежных поручений от 29.08.2007 года (то есть до возникновения обязанности по уплате таможенных платежей), о чем было известно таможенному органу. В соответствии со ст. 254 ТК Республики Беларусь днем уплаты таможенных платежей, в том числе путем зачета излишне уплаченных или взысканных сумм таможенных платежей или сумм авансовых платежей, считается: день сдачи плательщиком (иным лицом за плательщика) платежного поручения банку на перечисление причитающихся сумм таможенных платежей при наличии на счете плательщика (иного лица, уплачивающего таможенные платежи за плательщика) средств, достаточных для исполнения этого платежного поручения в полном объеме. Таможенным органом в отзыве на иск указывается о том, что пеня не подлежит взысканию, однако каким-либо официальным письмом заявитель об этом уведомлен не был до подачи иска в суд. Из решения о зачете от 14.01.2008 года не усматривается, что пеня по решению от 21.12.2007 года взысканию не подлежит.

Судом не принимаются доводы гос. органа о том, что решение вынесено в соответствии с действующим законодательствам по указанным выше причинам.

При таких обстоятельствах решение таможни от 21.12.2007 года о взыскании с ОАО "А" таможенных платежей в размере 38394475 рублей и 1109174 рублей пени подлежит отмене, как не соответствующее действующему законодательству.

Руководствуясь ст.ст. 133, 190, 199, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительными с момента принятия решение таможни от 21.12.2007 года о взыскании с ОАО "А" таможенных платежей, процентов (пеней) на общую сумму 39503649 рублей.

Возвратить ОАО "А" из республиканского бюджета 350000 рублей госпошлины, уплаченной платежным поручением от 20.02.2008 года.

Выдать справку после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда области в течение 15 дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList