Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 10.03.2008 (дело N 33-6/2008) "Истцом не представлен подлинный договор аренды, что свидетельствует об отсутствии сделки, совершенной в надлежащей форме. В связи с этим суд не находит оснований для удовлетворения иска о регистрации указанной сделки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску частного торгового унитарного предприятия "А" к индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. о регистрации сделки,



установил:



В исковом заявлении истец просит вынести решение о регистрации сделки - договора аренды от 21.10.2007 г., заключенного между индивидуальным предпринимателем Ивановой И.И. и частным торговым унитарным предприятием "А".

В судебном заседании истец поддержал исковые требования, ссылаясь на уклонение арендатора от регистрации сделки.

Ответчик согласно отзыву исковые требования не признает, так как ею никогда не заключался с частным торговым унитарным предприятием "А" какой-либо договор аренды, в том числе и на аренду принадлежащего ей помещения.

Представитель третьего лица - РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" возражает против удовлетворения иска, ссылаясь на отсутствие подлинного экземпляра договора аренды.

Допрошенные в качестве свидетелей работники истца - Петрова П.П. и Сидорова С.С. пояснили, что присутствовали при подписании договора аренды, но текста договора, его даты не помнят, пояснить, кто выступал арендодателем по договору, не могут.



Исследовав имеющиеся в деле доказательства, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей - работников истца, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

Истцом представлена копия договора аренды от 21.10.2007 г., между индивидуальным предпринимателем Ивановой И.И. и частным торговым унитарным предприятием "А", который подписан от имени арендатора индивидуальным предпринимателем Д с указанием ее реквизитов.

Подлинный договор истцом не представлен со ссылкой на его наличие у ответчика. Ответчиком представлен договор от 21.10.2007 г., не подписанный арендодателем.

Ответчиком представлено 4 экземпляра проекта договора от 04.10.2007 г. между индивидуальным предпринимателем Ивановой И.И. и частным торговым унитарным предприятием "А", которые подписаны истцом, но не подписаны ответчиком.

Таким образом, истцом не доказано наличие договора аренды, совершенного в надлежащей форме, о регистрации которого заявлено требование.

В силу ст. 166 ГК Республики Беларусь, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.

Поскольку отсутствует сделка, совершенная в надлежащей форме, хозяйственный суд не находит оснований для удовлетворения иска.

Руководствуясь статьями 190, 192, 193, 194, 201 - 205 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

По письменному заявлению лиц, участвующих в деле, которое может быть подано в течение десяти дней со дня оглашения решения, мотивировочная часть решения составляется в семидневный срок со дня подачи заявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList