Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

РЕШЕНИЕ Хозяйственного суда Гродненской области от 10.03.2008 (дело N 31-7/2008) "Материалами дела подтверждается факт ненадлежащего исполнения подрядчиком обязательств перед заказчиком, выразившийся в завышении стоимости выполненных и оплаченных заказчиком работ. Расчет суммы убытков и процентов подрядчиком не оспаривается. При данных обстоятельствах требования заказчика о взыскании сумм завышения стоимости выполненных строительно-монтажных работ и процентов, начисленных на выявленные завышения, законны и обоснованны и подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы дела по иску таможни к обществу с ограниченной ответственностью "А" о взыскании 5589578 рублей,



установил:



Таможня предъявила требования к ООО "А" о взыскании 3857476 рублей сумм завышения стоимости выполненных ответчиком строительно-монтажных работ и 1732102 рубля процентов, начисленных на выявленные завышения.

В обоснование предъявленного требования истец ссылается на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств, возникших из договоров подряда между сторонами от 22.09.2003 и от 04.10.2004 по капитальному ремонту административных зданий таможни, выразившееся в завышении стоимости выполненных подрядных работ, что установлено проверкой Комитета государственного контроля. Требования истца основаны на статье 14 ГК Республики Беларусь.

Ответчик согласно отзыву на иск предъявленные требования не признал, представив платежное поручение от 30.01.2008 на сумму 621689 рублей о частичной оплате процентов, а также указывая на отсутствие факта завышения стоимости работ вследствие последующих расчетов с заказчиком. Общество считает, что в 2006 году подрядчик не включал в акты выполненных работ по объектам стоимость непредвиденных работ и временных зданий и сооружений по соответствующим статьям, что компенсировало заказчику излишне уплаченные денежные средства.

В ходе судебного заседания истец письменно уточнил предъявленные требования в связи с допущенной в расчете арифметической ошибкой и принятием к зачету оплаченной ответчиком суммы процентов. Согласно уточненному расчету, общий объем предъявленных к ответчику требований составляет 3857476 рублей убытков и 1156274 рубля процентов за пользование денежными средствами, а всего 5013750 рублей.

Указанный расчет принят судом к рассмотрению.

В судебном заседании объявлялся перерыв с 04.03.2008 по 10.03.2008 для вызова свидетеля. 10.03.2008 судебное разбирательство проведено в отсутствие представителей сторон с их письменного согласия.

Из материалов дела следует, что обязательства между сторонами возникли на основании договоров подряда: на производство ремонтно-строительных работ, предметом которого является капитальный ремонт главного корпуса административного здания; от 22.09.2003 года, предметом которого является капитальный ремонт административного здания (корпус N 2).

В соответствии с пунктами 2.3 указанных договоров при выполнении своих обязательств стороны руководствуются действующим законодательством Республики Беларусь, СНиП, проектно-сметной документацией, а также конкретными условиями производства ремонтно-строительных работ.

В результате проведенной Комитетом государственного контроля в июле - октябре 2007 года проверки по соблюдению законодательства Республики Беларусь и эффективности использования бюджетных средств, установлено завышение стоимости выполненных работ по статьям "материалы", "временные здания и сооружения", "Непредвиденные затраты".

Контролирующим органом произведен расчет завышения по каждой статье затрат и вынесено предписание от 15.11.2007 о принятии мер по взысканию выявленного завышения выполненных ООО "А" работ в сумме 8, 5 млн. рублей.

Постановлением КГК от 09.11.2007 ООО "А" привлечено к административной ответственности по факту завышения стоимости строительно-монтажных работ, которое ответчиком не обжаловано.

Судебный спор возник по факту завышения стоимости СМР по статьям "временные здания и сооружения" и "непредвиденные затраты". Ответчик не оспаривает факт завышения стоимости СМР по статье "Материалы", уплатив сумму процентов и стоимости завышения в добровольном порядке.

По мнению ответчика, контролирующим органом в ходе проверки не учтено, что допущенные нарушения имели место в феврале - декабре 2004 года и в ноябре 2004 года - апреле 2005 года впоследствии учтены подрядчиком при определении стоимости выполненных работ в 2006 году: в акты выполненных работ стоимости затрат по указанным статьям не включалась, в результате чего у заказчика образовалась экономия.



Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителей сторон, допросив в качестве свидетеля главного специалиста Комитета Государственного Контроля Иванова И.И., оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, хозяйственный суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 14 Гражданского кодекса Республики Беларусь лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное.

В силу пункта первого статьи 364 ГК должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Материалами дела подтверждается факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств перед истцом, выразившийся в завышении стоимости выполненных и оплаченных истцом работ. Размер убытков определен истцом в соответствии с Инструкцией о порядке определения размера причиненного государственному имуществу вреда в связи с утратой, повреждением (порчей), недостачей при проведении проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности государственных юридических лиц, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 24.03.2003 N 39/69. Расчет суммы убытков и процентов ответчиком не оспаривается.

При данных обстоятельствах требования истца законны и обоснованны и подлежат удовлетворению.

Доводы ответчика не принимаются хозяйственным судом, поскольку опровергаются имеющимся в материалах дела актом проверки по вопросу соблюдения законодательства Республики Беларусь, эффективности использования бюджетных средств таможни от 12.10.2007, а также расчетом стоимости завышения, показаниями свидетеля Ивановым И.И.

С учетом изложенного, следует взыскать с ответчика в пользу истца 3857476 рублей убытков, 1156274 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами.

В силу части первой статьи 133 ХПК в связи с удовлетворением исковых требований и освобождением таможенного органа от уплаты государственной пошлины при подаче иска подлежит взысканию с ответчика в доход республиканского бюджета государственная пошлина в сумме 250688 рублей.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "А" в пользу таможни 3857476 рублей убытков, 1156274 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "А" в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 250688 рублей.

После вступления решения в законную силу выдать приказы, которые исполняются в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции Хозяйственного суда Гродненской области в течение 15 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList