Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.02.2008 N 03-29/328 "О субсидиарной ответственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: На основании моего заявления хозяйственным судом было возбуждено производство по делу о банкротстве ОДО, учредителем и директором которого я являюсь, а впоследствии принято решение о признании ОДО экономически несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении него ликвидационного производства.

Учредительными документами ОДО предусмотрена субсидиарная ответственность учредителей в размере 1200 евро.

В связи с отсутствием денежных средств у ОДО я как учредитель и директор финансировал всю процедуру ликвидации предприятия из своих собственных средств, в том числе оплачивал услуги бухгалтера, юриста, размещение соответствующих объявлений в СМИ и т.п. Общая сумма произведенных расходов превысила размер субсидиарной ответственности.

Возможно ли, в данном случае считать субсидиарную ответственность погашенной в полном размере при условии представления соответствующих документов, подтверждающих произведенные мной расходы.



Ответ: В соответствии со статьей 94 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами.

По общему правилу, субсидиарная ответственность для несущего ее лица наступает в случае, когда основной ответчик отказался удовлетворить требование потерпевшего либо последний в разумный срок не получил от него ответа на свое требование (абз. 2 п. 1 ст. 370 ГК).

При наличии вышеуказанного условия и с учетом отсутствия возражений против требований кредитора по существу основного обязательства, субсидиарный должник вправе отказаться от удовлетворения требований, предъявленных к нему в соответствии со ст. 94 ГК, если докажет, что участники ОДО уже возместили долги ОДО в пределах оговоренной учредительными документами ответственности.

Учредители, исполнившие за основного должника требования, предъявленные его кредиторами, имеют право выставить против основного должника соответствующее регрессное требование.

Документы, подтверждающие расходы учредителей, понесенные последними в пользу учрежденного ими общества, могут быть представлены при предъявлении требований к самому обществу о возмещении произведенных затрат и, наравне с другими обстоятельствами, служить доказательством обоснованности подобных требований.

Если юридическое лицо находится в стадии ликвидационного производства в рамках дела о банкротстве, то требования кредиторов рассматривает управляющий, который по результатам рассмотрения требований может либо организовать их защиту, либо в установленном порядке заявить возражения по данным требованиям.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList