Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.02.2008 N 03-29/323 "Об обжаловании бездействия судебного исполнителя"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Можно ли направлять жалобу на бездействие судебного исполнителя хозяйственного суда области в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь? Какие санкции будут применены в отношении судебного исполнителя в случае, если он не вынес постановление по истечении установленного срока по заявлению об обращении ареста на имущество должника?



Ответ: Согласно статье 346 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) постановление судебного исполнителя, а также его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа хозяйственного суда могут быть обжалованы взыскателем, должником, иными заинтересованными лицами, в порядке, установленном статьей 353 ХПК.

Жалоба на действия (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа подается в хозяйственный суд, при котором состоит судебный исполнитель, в течение десяти дней со дня совершения данных действий (установления факта бездействия) либо со дня, когда указанным лицам, не извещенным о времени и месте совершения действий, стало о них известно (статья 353 ХПК).

Таким образом, первоначально жалоба на бездействие судебного исполнителя должна быть подана в хозяйственный суд, при котором состоит судебный исполнитель, следовательно в хозяйственный суд области.

В соответствии с частями 5 и 6 статьи 353 ХПК дела об обжаловании действия (бездействия) судебного исполнителя рассматриваются в срок не более десяти дней со дня поступления такой жалобы в хозяйственный суд в судебном заседании с обязательным извещением сторон. Неявка извещенных надлежащим образом сторон не препятствует рассмотрению жалобы.

По результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа хозяйственный суд выносит определение, которым вправе обязать судебного исполнителя совершить действие, входящее в его компетенцию, или решить вопрос по существу (часть 7 статьи 353 ХПК). То есть, полномочия суда по разрешению жалобы законом не ограничены. В случае законности действий (бездействия) судебного исполнителя хозяйственный суд жалобу отклоняет. Незаконные действия (бездействие) судебного исполнителя отменяются хозяйственным судом полностью или частично. При незаконном отказе судебного исполнителя совершать предписанные ему действия суд вправе обязать его эти действия совершить.

В силу части 8 статьи 353 ХПК определение хозяйственного суда, которым разрешается жалоба на действия (бездействие) судебного исполнителя, может быть обжалована в порядке, установленном ХПК (статья 216 ХПК).

Кроме того, обращаем внимание, что жалоба взыскателя или должника, иного заинтересованного лица на действия (бездействие) судебного исполнителя подается в письменной форме и должна соответствовать требованиям, установленным статьями 159 и 160 ХПК. Согласно части 4 статьи 353 ХПК в жалобах на действия (бездействие) судебного исполнителя должны быть также указаны сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого обжалуются действия (бездействие) судебного исполнителя. При этом к жалобе прилагаются уведомление о вручении копии заявления и необходимых доказательств судебному исполнителю и другой стороне исполнительного производства или иные документы, подтверждающие их направление, а также копия обжалуемого постановления, вынесенного судебным исполнителем и полученного взыскателем или должником.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList