Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 18.02.2008 (дело N 13-5/2008) "Так как договор купли-продажи недвижимости и договор безвозмездного пользования недвижимости не были зарегистрированы, следовательно, указанные договоры являются ничтожными. Учитывая, что обязательство по оплате переданного имущества ответчиком не исполнено, имущество подлежит возврату без возвращения ответчику суммы цены сделки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Мотивировочная часть решения по делу от 18.02.2008 г. по иску ЗАО "А" к ОАО "Б" об освобождении нежилых помещений и о взыскании 85650647 руб. неосновательного обогащения.

В соответствии со ст. 166 Гражданского кодекса Республики Беларусь несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

В силу статей 8, 9 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" N 133-З от 22.07.2002 г. договор купли-продажи от 05.05.2006 г., и договор безвозмездного пользования от 01.12.2006 г. подлежат регистрации в РУП "Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру".

В силу ст. 167 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка является недействительной по основаниям, установленным настоящим Кодексом либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требования об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом. Суд вправе установить факт ничтожности сделки и по своей инициативе. В этом случае суд применяет последствия недействительности ничтожной сделки.

Договор купли-продажи от 05.05.2006 г. и договор безвозмездного пользования от 01.12.2006 г., не зарегистрированные в РУП "Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", являются ничтожными.

Согласно п. 2 ст. 168 ГК при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Учитывая, что обязательство по оплате переданного имущества ответчиком не исполнено, имущество подлежит возврату без возвращения ответчику суммы цены сделки.

Суд применяет последствия недействительности ничтожной сделки - договора купли-продажи от 05.05.2006 г. и обязывает ответчика возвратить истцу имущество, освободив занимаемые нежилые помещения и сооружения: телятник с силосной траншеей, коровник, кормоцех, ветлечебница, зерноток, КЗС-100, склад для хранения сена, трансформаторная подстанция, машинный двор (в том числе склад ГСМ, склад запчастей, пункт ТО и диспетчерская, ремонтная мастерская), красный уголок в срок до 01.05.2008 г.

Согласно ст. 971 Гражданского кодекса Республики Беларусь лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 978 настоящего Кодекса.

Истец не представил суду доказательств неосновательного сбережения ответчиком за его счет каких-либо сумм. Доводы истца о том, что неосновательно сбереженная ответчиком за счет истца сумма состоит из амортизационных отчислений (износа) имущества, переданного ответчику, несостоятельны, так как обязанность оплатить данную сумму истцу вытекает только из договора безвозмездного пользования, на ничтожность которого ссылается сам истец.

Доводы ответчика об отсутствии у него оснований для возврата имущества опровергаются материалами дела.

В силу пункта 4 статьи 978 Гражданского кодекса Республики Беларусь не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства, либо представило имущество в целях благотворительности. Такие доказательства ответчиком не представлены, более того, из пояснений представителей сторон и материалов дела усматривается, что передача имущества осуществлялась со ссылкой на договор купли-продажи от 05.05.2006 г., который стороны подписали и планировали зарегистрировать в РУП "Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", но в последствии расторгли.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList