Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 18.02.2008 N 10 "Об утверждении Инструкции о порядке прохождения стажировки в адвокатуре"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 25 февраля 2008 г. N 8/18252







На основании статьи 31 Закона Беларуси от 15 июня 1993 года "Об адвокатуре" Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке прохождения стажировки в адвокатуре.

2. Признать утратившим силу Положение о стажировке в адвокатуре, утвержденное Министром юстиции Республики Беларусь 30 июня 1999 г. (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 57, 8/577).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр В.Г.ГОЛОВАНОВ





СОГЛАСОВАНО

Председатель

Президиума Республиканской

коллегии адвокатов

Н.И.Андрейчик

18.02.2008











                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства юстиции
                                                Республики Беларусь
                                                18.02.2008 N 10


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ СТАЖИРОВКИ В АДВОКАТУРЕ



1. Инструкция о порядке прохождения стажировки в адвокатуре (далее - Инструкция) определяет порядок прохождения лицами, окончившими высшие учебные заведения по специальности правоведение, но не имеющими трехлетнего стажа работы по этой специальности (далее - стажеры), стажировки в коллегиях адвокатов.

2. В период прохождения стажировки на стажера распространяются положения Закона Беларуси от 15 июня 1993 года "Об адвокатуре" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 20, ст. 242), Правил профессиональной этики адвоката, утвержденных постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 27 июня 2001 г. N 15 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 71, 8/6334), настоящей Инструкции и устава коллегии адвокатов.

3. Основной целью стажировки в адвокатуре является создание условий для подготовки и допуска стажеров к самостоятельной адвокатской деятельности.

4. Основными задачами стажировки являются:

изучение специфики профессии адвоката, организации работы коллегий адвокатов;

повышение уровня теоретических знаний и приобретение практических навыков, необходимых для осуществления адвокатской деятельности;

углубление профессиональной специализации, освоение накопленного опыта;

изучение деловых, моральных и профессиональных качеств стажера в целях определения возможности осуществления им адвокатской деятельности.

5. Решение о приеме лица в качестве стажера принимается президиумом коллегии адвокатов в соответствии с количественным составом адвокатов юридических консультаций, утвержденным Республиканской коллегией адвокатов по согласованию с Министерством юстиции Республики Беларусь.

6. В качестве стажера не могут быть приняты лица:

признанные в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

ранее совершившие умышленные преступления;

исключенные (уволенные) из коллегий адвокатов, а также уволенные из правоохранительных и других органов по компрометирующим обстоятельствам, - в течение пяти лет со дня принятия соответствующих решений, если иное не предусмотрено законодательными актами.

7. Срок стажировки в адвокатуре определяется от шести месяцев до одного года.

В срок стажировки не засчитывается время отсутствия на стажировке более одного месяца подряд (в связи с болезнью, призывом на военные сборы и др.).

8. Условия и порядок оплаты труда стажера за время прохождения стажировки определяются в соответствии с уставом коллегии адвокатов.

9. Президиум Республиканской коллегии адвокатов осуществляет общее руководство стажировкой и систематический контроль за ее организацией, анализирует и обобщает накопленный опыт этой работы.

10. Руководство стажировкой в адвокатуре осуществляют президиумы коллегий адвокатов, заведующие юридическими консультациями и руководители стажировки.

Индивидуальные планы стажировки утверждаются председателем президиума коллегии адвокатов или его заместителем.

11. Президиум коллегии адвокатов:

назначает руководителей стажировки, рассматривает вопросы о поощрении руководителей стажировки;

заслушивает стажеров и руководителей стажировки о ходе стажировки по истечении половины срока стажировки;

ежегодно подводит итоги стажировки;

разрабатывает мероприятия по совершенствованию стажировки и представляет отчеты в Республиканскую коллегию адвокатов.

12. Руководителем стажировки может быть адвокат, имеющий стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет и обладающий деловыми, личностными, нравственными, профессиональными знаниями, умениями и навыками, позволяющими эффективно осуществлять руководство стажировкой.

Не может быть руководителем стажировки адвокат, имеющий дисциплинарное взыскание.

В случае наложения дисциплинарного взыскания на адвоката, осуществляющего руководство стажировкой, во время стажировки президиумом коллегии адвокатов принимается решение об отстранении его от руководства стажировкой и назначении нового руководителя стажировки.

13. Руководители стажировки и заведующие юридическими консультациями:

несут ответственность за организацию своевременного и качественного проведения стажировки, объективность выданной стажеру характеристики;

обеспечивают стажерам необходимые условия для выполнения планов стажировки;

оказывают стажеру помощь в приобретении профессиональных знаний и практических навыков;

контролируют выполнение стажерами индивидуальных планов стажировки, оформляют материалы по итогам стажировки.

14. Содержание стажировки определяется индивидуальными планами, разрабатываемыми руководителями стажировки по согласованию с заведующим юридической консультацией.

В индивидуальном плане стажировки должны быть указаны порядок и сроки выполнения стажером работ, а также сроки проведения занятий со стажером и их содержание.

По истечении половины срока стажировки стажер составляет отчет о выполнении индивидуального плана стажировки, а руководитель представляет президиуму коллегии адвокатов согласованную с заведующим юридической консультацией информацию о ходе стажировки.

15. По истечении срока стажировки руководитель стажировки составляет характеристику на стажера, которая должна отражать степень его подготовки, полученные им в ходе стажировки практические навыки и знания, активность в выполнении заданий. Характеристика утверждается заведующим юридической консультацией.

Стажер составляет письменный отчет, в котором должно быть отражено выполнение им индивидуального плана стажировки, а также сведения о выполненных заданиях по повышению своего теоретического уровня с приложением проектов правовых документов, оформленных им досье с проектами речей и выступлений.

16. Руководитель стажировки не позднее трех дней после окончания срока стажировки представляет для рассмотрения президиуму коллегии адвокатов характеристику на стажера, индивидуальный план стажировки с отметками о степени его выполнения, письменный отчет стажера для рассмотрения вопроса о готовности стажера к самостоятельной адвокатской деятельности и сдаче квалификационного экзамена квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь.

17. Стажеры в период прохождения стажировки обязаны соблюдать трудовую дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка коллегии адвокатов.

18. После завершения стажировки президиум коллегии адвокатов рассматривает представленную руководителем характеристику на стажера, заслушивает отчет стажера о выполнении индивидуального плана и выносит решение о возможности его допуска к сдаче квалификационного экзамена в соответствии с Положением о квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 29 октября 2003 г. N 27 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 125, 8/10159).

19. При неудовлетворительном результате квалификационного экзамена постановлением президиума коллегии адвокатов стажер отчисляется из адвокатуры.

Об отчислении из стажеров президиум коллегии адвокатов в трехдневный срок информирует Республиканскую коллегию адвокатов.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList