Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 23.01.2008 (дело N 349-12/2007) "Так как налоговым органом представлены доказательства, свидетельствующие об уменьшении стоимости чистых активов ОДО по результатам второго и каждого последующего финансового года ниже установленного законодательством минимального размера уставного фонда, суд по заявлению ИМНС принимает решение о ликвидации общества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь к обществу с дополнительной ответственностью "А" о ликвидации,



установил:



Заявлен иск о ликвидации ОДО.

Представитель заявителя в судебном заседании требования поддержал в полном объеме и попросил хозяйственный суд вынести решение о ликвидации общества в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь и по основаниям, предусмотренным Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11.

Общество отзыв на заявление хозяйственному суду не представило, заявлений, ходатайств от него ко дню судебного заседания не получено.



Заслушав пояснения представителя заявителя, исследовав имеющиеся в деле материалы и доказательства, хозяйственный суд находит, что требования подлежат удовлетворению в полном объеме исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, ОДО "А" зарегистрировано решением областного исполнительного комитета от 27.06.2000 года в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, состоит на учете в качестве налогоплательщика в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Хозяйственным судом установлено также, что обществом допущено уменьшение стоимости чистых активов по результатам второго и каждого последующего финансового года: в 2004 году - 4,5 млн. рублей, в 2005 году - 8,7 млн. рублей, в 2006 году - 7,2 млн. рублей (что ниже установленного законодательством - 400 евро).

Хозяйственную деятельность общество не осуществляет с июля 2005 года, по юридическому адресу не располагается.

В соответствии со статьей 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случаях, предусмотренных законодательством.

В соответствии с пунктом 1 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11 (далее Положение) Положение регулирует порядок государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования.

Под субъектами хозяйствования для целей Декрета понимаются юридические и физические лица, перечисленные в подпунктах 2.1 и 2.2 пункта 2 Положения. В качестве таковых в пункте 2.1 Положения названы общества с дополнительной ответственностью (далее коммерческие организации).

Подпункт 41.2 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования предусматривает, что коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случаях:

уменьшения стоимости чистых активов коммерческой организации по результатам второго и каждого последующего финансового года ниже установленного законодательством минимального размера уставного фонда.

Хозяйственным судом в судебном заседании по материалам дела установлены фактические обстоятельства, свидетельствующие об уменьшении стоимости чистых активов коммерческой организации по результатам второго и каждого последующего финансового года ниже установленного законодательством минимального размера уставного фонда, заявителем предоставлены суду об этом письменные доказательства.

С учетом вышеизложенного хозяйственный суд считает материально - правовые требования заявителя обоснованными и удовлетворяет их в полном объеме.

При назначении председателя ликвидационной комиссии, формировании ее персонального состава, установлении срока для ликвидации хозяйственный суд принимает во внимание предложения заявителя об этом.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с общества с дополнительной ответственностью "А" подлежат взысканию в республиканский бюджет судебные расходы (государственная пошлина).

Руководствуясь статьями 190 - 193, 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования инспекции Министерства по налогам и сборам о ликвидации ОДО "А" в полном объеме.

Ликвидировать ОДО "А" без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Определить срок проведения ликвидации ОДО "А" до 01.09.2008 года.

Создать ликвидационную комиссию в количестве 4 человек.

Ликвидационная комиссия:

помещает в газете "Рэспублiка" сообщение о ликвидации коммерческой организации, в котором указывает порядок и сроки заявления требований ее кредиторами;

составляет перечень кредиторов с указанием сумм долга;

уведомляет в письменном виде кредиторов о ликвидации коммерческой организации;

принимает все возможные меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности;

сосредоточивает денежные средства коммерческой организации на единых расчетном (текущем) и валютном счетах в одном банке, закрывает все счета в других банках;

оценивает имущество ликвидируемой коммерческой организации;

рассчитывается с кредиторами в порядке очередности;

обеспечивает соблюдение прав и интересов увольняемых работников;

утверждает смету расходов по ликвидации коммерческой организации, в том числе по финансированию деятельности ликвидационной комиссии на период ее работы;

осуществляет иные функции в соответствии с законодательством.

После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемой коммерческой организации, перечне предъявляемых кредиторами требований, а также результатах их рассмотрения.

По завершении ликвидации юридического лица, удовлетворения погашения требований кредиторов ликвидационная комиссия обязана составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии.

После утверждения ликвидационного баланса хозяйственным судом ликвидационная комиссия осуществляет действия, предусмотренные пунктом 56 Положения, а после исключения юридического лица из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сообщает об этом хозяйственному суду.

Согласно статье 27 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, судебные акты, вступившие в законную силу, подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Беларусь.

Взыскать с общество с ОДО "А" в республиканский бюджет 350000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList