Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 23.01.2008 (дело N 348-12/2007) "Судом установлены обстоятельства, свидетельствующие об осуществлении деятельности унитарным предприятием с неоднократными нарушениями законодательства (предприятие по юридическому адресу не располагается, предприятием не составлялась бухгалтерская отчетность, установлено сокрытие выручки). Следовательно, требование ИМНС о ликвидации УП подлежит удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в подготовительном судебном заседании заявление инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь к частному производственно-торговому унитарному предприятию "А" о ликвидации,



установил:



Сделано заявление о ликвидации унитарного предприятия.

Представитель заявителя в судебном заседании требования поддержал в полном объеме и попросил хозяйственный суд вынести решение о ликвидации унитарного предприятия в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь и по основаниям, предусмотренным Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11.

Предприятие отзыв на исковое заявление хозяйственному суду не представило, заявлений, ходатайств от него ко дню судебного заседания не получено.



Заслушав пояснения представителя заявителя, исследовав имеющиеся в деле материалы и доказательства, хозяйственный суд находит, что требования подлежат удовлетворению в полном объеме исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, частное унитарное предприятие "А" зарегистрировано решением областного исполнительного комитета от 10.03.2005 года в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, состоит на учете в качестве налогоплательщика в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Актом выездной (налоговой) проверки частного производственно-торгового унитарного предприятия "А" от 16.07.2007 года установлено, что предприятие по юридическому адресу не располагается, предприятием не составлялась бухгалтерская отчетность. Расчеты, налоговые декларации по налогам подавались в налоговый орган с данными об отсутствии объектов налогообложения, что не соответствовало действительности. Актом установлено сокрытие предприятием выручки (за 2006 год выручка занижена на 3846213 рублей).

07.08.2007 года решением первого заместителя начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь частному производственно-торговому унитарному предприятию "А" доначислено 1641788 рублей, в том числе налогов и сборов 1519810 рублей, пеней 121978 рублей.

Постановлением от 26.09.2007 года по делу об административном правонарушении, совершенном субъектом хозяйствования установлено, что за период с 10.03.2005 года по 31.05.2007 года предприятием допущена неполная уплата налогов и сборов в бюджет, предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 базовых величин.

Постановлением от 26.09.2007 года по делу об административном правонарушении, совершенном субъектом хозяйствования установлено, что за период с 01.01.2007 года по 31.05.2007 года предприятием допущено нарушение правил учета доходов и расходов, выразившееся в неведении регистров доходов, регистров расходов, регистров внереализационных доходов, регистров расчетных корректировок, предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 базовых величин.

Постановлением от 26.09.2007 года по делу об административном правонарушении, совершенном субъектом хозяйствования установлено, что за период с 01.01.2005 года по 31.12.2005 года, с 01.01.2006 года по 31.12.2006 года предприятием допущено нарушение правил учета доходов и расходов, выразившееся в неведении регистров доходов, регистров расходов, регистров внереализационных доходов, регистров расчетных корректировок, предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 базовых величин.

При рассмотрении заявленных требований хозяйственный суд руководствуется следующим.

В соответствии со статьей 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случаях, предусмотренных законодательством.

В соответствии с пунктом 1 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11 (далее Положение) Положение регулирует порядок государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования.

Под субъектами хозяйствования для целей Декрета понимаются юридические и физические лица, перечисленные в подпунктах 2.1 и 2.2 пункта 2 Положения. В качестве таковых в пункте 2.1 Положения названы унитарные предприятия (далее коммерческие организации).

Пункт 41.2 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования предусматривает, что коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случаях:

осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями законодательства.

Хозяйственным судом в судебном заседании по материалам дела установлены фактические обстоятельства, свидетельствующие об осуществлении деятельности унитарным предприятием с неоднократными нарушениями законодательства, заявителем предоставлены суду об этом достаточные доказательства.

С учетом вышеизложенного хозяйственный суд считает материально-правовые требования заявителя обоснованными и удовлетворяет их в полном объеме.

При назначении председателя ликвидационной комиссии, формировании ее персонального состава, установлении срока для ликвидации хозяйственный суд принимает во внимание предложения заявителя об этом.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с предприятия подлежат взысканию в республиканский бюджет судебные расходы (государственная пошлина).

Руководствуясь статьями 190 - 193, 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования инспекции Министерства по налогам и сборам о ликвидации частного производственно-торгового унитарного предприятия "А" в полном объеме.

Ликвидировать частное производственно-торговое унитарное предприятие "А" без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Определить срок проведения ликвидации частного производственно-торгового унитарного предприятия "А" до 01.09.2008 года.

Создать ликвидационную комиссию в количестве 3 человек.

Ликвидационная комиссия:

помещает в газете "Рэспублiка" сообщение о ликвидации коммерческой организации, в котором указывает порядок и сроки заявления требований ее кредиторами;

составляет перечень кредиторов с указанием сумм долга;

уведомляет в письменном виде кредиторов о ликвидации коммерческой организации;

принимает все возможные меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности;

сосредоточивает денежные средства коммерческой организации на единых расчетном (текущем) и валютном счетах в одном банке, закрывает все счета в других банках;

оценивает имущество ликвидируемой коммерческой организации;

рассчитывается с кредиторами в порядке очередности;

обеспечивает соблюдение прав и интересов увольняемых работников;

утверждает смету расходов по ликвидации коммерческой организации, в том числе по финансированию деятельности ликвидационной комиссии на период ее работы;

осуществляет иные функции в соответствии с законодательством.

После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемой коммерческой организации, перечне предъявляемых кредиторами требований, а также результатах их рассмотрения.

По завершении ликвидации юридического лица, удовлетворения погашения требований кредиторов ликвидационная комиссия обязана составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии.

После утверждения ликвидационного баланса хозяйственным судом ликвидационная комиссия осуществляет действия, предусмотренные пунктом 56 Положения, а после исключения юридического лица из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сообщает об этом хозяйственному суду.

Согласно статье 27 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, судебные акты, вступившие в законную силу, подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Беларусь.

Взыскать с частного производственно-торгового унитарного предприятия "А" в республиканский бюджет 350000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList