Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 21.01.2008 N 26 "О некоторых мерах по развитию жилищного строительства в г.п. Копысь Оршанского района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 января 2008 г. N 1/9375







В целях развития жилищного строительства, привлечения специалистов для работы на вновь созданных производствах в г.п. Копысь Оршанского района ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Предложить открытым акционерным обществам "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк" и "Белагропромбанк" за счет собственных ресурсов предоставлять открытым акционерным обществам "Оршанский комбинат строительных материалов" и "Оршанский молочный комбинат" в 2008 - 2010 годах ежегодно кредиты на финансирование строительства каждым из данных акционерных обществ не менее одного одноквартирного жилого дома в г.п. Копысь Оршанского района (далее - жилые дома).

2. Установить, что:

2.1. кредиты, предусмотренные в пункте 1 настоящего Указа, предоставляются под залог (ипотеку) строящихся с привлечением этих кредитов жилых домов, а также под залог имущества открытых акционерных обществ "Оршанский комбинат строительных материалов" и "Оршанский молочный комбинат" в размере до 95 процентов стоимости строительства жилого помещения типовых потребительских качеств с учетом стоимости возведения хозяйственных построек (в размере до 20 процентов общей стоимости строительства жилых домов) на срок до 40 лет и установлением платы за пользование данными кредитами в размере 3 процентов годовых. Погашение задолженности по указанным кредитам начинается через 3 года после начала кредитования и осуществляется ежегодно равными долями в течение всего периода погашения кредита с установлением промежуточных сроков в течение года в соответствии с графиком погашения. При этом:

право залога возникает у открытых акционерных обществ "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк" и "Белагропромбанк" со дня заключения соответствующего кредитного договора и прекращается в случае прекращения кредитного обязательства, гибели заложенного жилого дома или обращения на него взыскания залогодателем в установленном порядке;

залог (ипотека) осуществляется без залога (ипотеки) земельного участка, на котором находится жилой дом;

2.2. компенсация потерь открытых акционерных обществ "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк" и "Белагропромбанк" по предоставленным в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа кредитам осуществляется ежемесячно за период пользования кредитами как разница между ставкой рефинансирования Национального банка, сложившейся в отчетном периоде, увеличенной на маржу не более 3 процентов годовых, и ставкой процентов по льготным кредитам, предоставляемым организациям на строительство жилых домов, за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год.

3. Распространить действие Указа Президента Республики Беларусь от 8 июня 2007 г. N 269 "О мерах по погашению кредитов, выданных открытым акционерным обществом "Белагропромбанк" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 144, 1/8652) на кредиты, выдаваемые в соответствии с настоящим Указом.

4. Совету Министров Республики Беларусь в установленном порядке обеспечивать открытым акционерным обществам "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк" и "Белагропромбанк" за счет средств республиканского бюджета ежемесячную компенсацию потерь, связанных с предоставлением кредитов открытым акционерным обществам "Оршанский комбинат строительных материалов" и "Оршанский молочный комбинат" в соответствии с настоящим Указом.

5. Витебскому облисполкому:

5.1. обеспечить в 2008 - 2010 годах за счет средств местного бюджета и других источников строительство внеплощадочных инженерных сетей к жилым домам, возводимым для специалистов открытых акционерных обществ "Оршанский комбинат строительных материалов" и "Оршанский молочный комбинат" (не менее двух жилых домов ежегодно);

5.2. совместно с открытыми акционерными обществами "Оршанский комбинат строительных материалов" и "Оршанский молочный комбинат" в двухмесячный срок разработать и утвердить программу жилищного строительства в г.п. Копысь Оршанского района на 2008 - 2010 годы;

5.3. в 2008 - 2010 годах ежегодно разрабатывать и утверждать графики строительства и финансирования строительства жилых домов открытыми акционерными обществами "Оршанский комбинат строительных материалов" и "Оршанский молочный комбинат".

6. Открытым акционерным обществам "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк" и "Белагропромбанк" обеспечить контроль за целевым использованием кредитов, предоставляемых открытым акционерным обществам "Оршанский комбинат строительных материалов" и "Оршанский молочный комбинат" на строительство жилых домов.

7. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList