Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 15.01.2008 (дело N 595-10/2007) "Если поставлен товар ненадлежащего качества, и он не может быть использован по назначению, покупатель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. В пользу покупателя также подлежит взысканию пеня за просрочку отгрузки товара и предусмотренный законодательством штраф за поставку некачественного товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд



установил:



по договору от 09.04.2007 г. поставщик (ответчик) обязался изготовить и поставить, а покупатель (истец) обязался принять и оплатить товар согласно спецификаций. Согласно счету-фактуре-протоколу к указанному договору поставщик должен был поставить покупателю три бассейна ПЭ (садок для разведения малька 60 x 2,5 x 1,4) и один бассейн ПЭ (садок для разведения малька 12 x 2,5 x 1,4) на общую сумму 55877188 рублей, при этом стороны договорились, что толщина листа полиэтиленового низкого давления - 6 мм, вес бассейна 60 м - 2,2 т. В соответствии с п. 3.2 договора оплата за товар была произведена покупателем предварительно платежными поручениями от 13.04.2007 г., от 19.04.2007 г. и от 30.05.2007 г. в полной сумме. Договором предусмотрено, что поставка товара должна быть произведена в течение 30 дней с момента поступления предоплаты. По ТТН от 29.06.2007 г. поставщик поставил покупателю обусловленный договором товар на сумму 55877188 рублей.

Поскольку поставщик передал товар ненадлежащего качества, истец просит суд взыскать с ответчика основной долг в виде перечисленной суммы предоплаты по договору от 09.04.2007 г., штраф за поставку некачественного товара и пеню за несвоевременное исполнение обязательства.

Требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 290 ГК Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 439 ГК Республики Беларусь продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Согласно п. 2.1 договора качество товара должно соответствовать требованиям действующих стандартов и технических условий. В случае поставки некачественного товара, поставщик обязуется произвести его замену в течение 20 дней с момента поступления претензии покупателя.

В судебном заседании установлено, что, в связи с большими габаритами изделий, ответчик по указанной выше накладной поставил истцу своим транспортом бассейны в разобранном виде и начал сборку конструкций. В связи с тем, что собрать бассейны не представилось возможным, 30.08.07 г. комиссией в составе, в том числе, директора поставщика, был составлен акт о том, что ввиду невозможности выполнения договора от 09.04.2007 г. по техническим и технологическим причинам, невыполнением требований заказчика в установленные сроки пришли к заключению: приостановить исполнение договора с 30.08.07 г., возвратить материал исполнителя и вернуть уплаченную сумму 55877188 рублей.

Полученный товар был представлен эксперту. Согласно акту экспертизы от 17.09.07 г. эксперту были предъявлены листы из полиэтилена черного цвета различных размеров и частично собранные конструкции из полиэтилена черного цвета. При проверке состояния листов и частично собранных конструкций из полиэтилена, доступных для осмотра, были выявлены сплошные трещины различных размеров. При проведении замеров толщины у полиэтиленовых листов, доступных для осмотра, толщина листов составила от 4 мм до 6 мм.

Таким образом, судом в судебном заседании на основании пояснений сторон и представленных документов, установлено, что поставленный товар является ненадлежащего качества и не может быть использован по его назначению (бассейн), что подтверждается так же и письмом поставщика от 09.10.2007 г., в соответствии с которым КУП Гомельский завод "А" предлагает купить у ЧУП "Б" полиэтиленовый лист для использования в других целях.

Согласно ст. 445 ГК Республики Беларусь в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы или потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий по договору.

На основании изложенного, требование о взыскании с ответчика 55877188 рублей основного долга в виде перечисленной суммы предоплаты по договору от 09.04.2007 г. признается судом законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Так же с ответчика в пользу истца подлежит взысканию пеня 5587718 рублей пеня за просрочку отгрузки товара за период с 30.06.07 г. по 07.12.07 г. в размере 0,15% от стоимости товара за каждый день просрочки платежа, но не более 10% от суммы договора, как это предусмотрено п. 5.1 указанного выше договора, согласно расчета истца.

Кроме того, обоснованно начисленным является штраф в размере 13969297 рублей за поставку некачественного товара согласно п. 93 Постановления КМ Республики Беларусь N 444, согласно которого, если поставленный товар не соответствует по качеству стандартам, другой нормативно-технической документации, образцам (эталонам) или иным условиям договора, а также если поставлен некомплектный товар, поставщик уплачивает покупателю неустойку (штраф) в размере 25 процентов стоимости некачественного либо неукомплектованного товара, если в настоящем Положении или договоре не установлено иное.

Однако суд, в соответствии с правом, предоставленным ему ст. 314 ГК Республики Беларусь, уменьшает размер взыскиваемого штрафа до 6984648 рублей с отнесением расходов по госпошлине в полной сумме заявленного к взысканию штрафа на ответчика.

Таким образом, взысканию с ответчика в пользу истца подлежит 68449554 рубля, где 55877188 рублей основного долга в виде перечисленной суммы предоплаты по договору от 09.04.2007 г., 6984648 рублей штрафа за поставку некачественного товара, 5587718 рублей пени за просрочку отгрузки товара за период с 30.06.07 г. по 7 12.07 г.

Возражения ответчика не приняты судом во внимание на основании вышеизложенного.

Представителями сторон на обозрение суда представлены подлинники документов, копии которых приложены к материалам иска.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь с ответчика в пользу истца подлежит взысканию 2963026 рублей в возмещение расходов по госпошлине.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList