Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 15.01.2008 (дело N 590-3/2007) "Поскольку ответчиком подписаны акты приемки выполненных работ и справки о стоимости работ, требования об оплате работ на основании указанных норм подлежат удовлетворению. Доводы ответчика по факту некачественного выполнения работ судом не принимаются во внимание, так как работы им приняты, письменные доказательства некачественного выполнения работ не представлены"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Мотивировочная часть решения суда от 15.01.2008 года по делу N 590-3/2007 по иску открытого акционерного общества "Д" к открытому акционерному обществу "Т" о взыскании 11725549 рублей.



В соответствии со статьями 290, 295 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Согласно статье 701 Гражданского кодекса Республики Беларусь оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в сроки и порядке, которые установлены законодательством и договором строительного подряда.

Пунктом 3.4 договора предусмотрены окончательные расчеты за фактически выполненные работы на основании подписанных сторонами акта выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Поскольку ответчиком подписаны акты приемки выполненных работ и справки о стоимости работ, требования об оплате работ на основании указанных норм подлежат удовлетворению.

Статьей 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено взыскание неустойки, определенной законодательством или договором в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств.

В силу статьи 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь суд вправе уменьшить размер неустойки в случае ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.

За пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено взыскание процентов исходя из ставки рефинансирования Нацбанка Республики Беларусь, если иной размер процентов не предусмотрен договором.

В связи с тем, что в актах приемки выполненных работ и справках о стоимости выполненных работ отсутствует дата их подписания, суд полагает, что пени на основании пункта 4.1 договора и проценты подлежат взысканию не за период с 13.11.06 г., а с 01.07.2007 г. в связи с подтверждением ответчиком по акту сверки по состоянию на 01.07.2007 г. наличия задолженности в сумме 17892177 рублей.

Подтверждение задолженности свидетельствует о фактической приемке выполненных работ по актам приемки к моменту подписания акта сверки.

На основании статьи 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь, учитывая размер непогашенной суммы долга, а также подлежащую взысканию сумму процентов, суд считает необходимым уменьшить размер пени до 3000000 рублей, так как полагает, что подлежащая взысканию пеня несоразмерна последствиям нарушения обязательств.

Доводы истца по началу периода просрочку платежа с 13.11.06 г. судом не принимаются во внимание по указанным выше обстоятельствам.

Доводы ответчика по факту некачественного выполнения работ судом также не принимаются во внимание, так как работы им приняты, письменные доказательства некачественного выполнения работ суду не представлены.

Кроме того, доводы о некачественном выполнении работ по асфальтобетонному покрытию автостоянки не относятся к предмету заявленных требований, в объем стоимости работ, предъявленных к взысканию в суд, автостоянка не включена.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList