Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 09.01.2008 N 6/1/8 "Об утверждении Инструкции о порядке взимания платы за услуги подразделений Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь по сопровождению (обязательному сопровождению) товаров и транспортных средств, в том числе находящихся под таможенным контролем, перемещаемых по территории Республики Беларусь автомобильным транспортом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 января 2008 г. N 8/17978







На основании Положения о Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 декабря 2007 г. N 611, Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", Положения о Министерстве экономики Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29 июля 2006 г. N 967 "Отдельные вопросы Министерства экономики Республики Беларусь", Министерство внутренних дел Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке взимания платы за услуги подразделений Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь по сопровождению (обязательному сопровождению) товаров и транспортных средств, в том числе находящихся под таможенным контролем, перемещаемых по территории Республики Беларусь автомобильным транспортом.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 23 января 2008 г.



Министр внутренних дел

Республики Беларусь В.В.НАУМОВ



Министр финансов Республики Беларусь Н.П.КОРБУТ



Министр экономики Республики Беларусь Н.П.ЗАЙЧЕНКО











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Министерства внутренних
                                            дел Республики Беларусь,
                                            Министерства финансов
                                            Республики Беларусь
                                            и Министерства экономики
                                            Республики Беларусь
                                            09.01.2008 N 6/1/8


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА УСЛУГИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ (ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ

СОПРОВОЖДЕНИЮ) ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, В ТОМ ЧИСЛЕ

НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ПО

ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке взимания платы за услуги подразделений Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь по сопровождению (обязательному сопровождению) товаров и транспортных средств, в том числе находящихся под таможенным контролем, перемещаемых по территории Республики Беларусь автомобильным транспортом (далее - Инструкция), разработана на основании пункта 56 Положения о государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2005 г. N 11 "О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы пива, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 142, 1/6770), пункта 26-1 Положения о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. N 28 "О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 143, 1/4234), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 июля 2006 г. N 829 "Об установлении тарифов на услуги по сопровождению (обязательному сопровождению) товаров и транспортных средств, в том числе находящихся под таможенным контролем, перемещаемых по территории Республики Беларусь автомобильным и железнодорожным транспортом (за исключением услуг по таможенному сопровождению)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 108, 5/22544) и устанавливает порядок взимания подразделениями Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - подразделения охраны) платы за услуги по сопровождению (обязательному сопровождению) товаров и транспортных средств, в том числе находящихся под таможенным контролем, перемещаемых по территории Республики Беларусь автомобильным транспортом (далее - услуги по сопровождению).

(в ред. постановления МВД, Минфина, Минэкономики от 26.09.2008 N 273/139/191)

2. Плата за услуги по сопровождению взимается с юридического либо физического лица (далее - заказчик), заключившего с Департаментом охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь договор об оказании охранных (платных) услуг по охране грузов, перемещаемых транспортом (далее - договор), по форме, утвержденной постановлением Совета Министров РБ от 11 февраля 2005 г. N 154 "О мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 19 августа 2004 г. N 6" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 26, 5/15592).

3. В настоящей Инструкции применяются следующие термины и их значения:

3.1. заказчики-резиденты:

физические лица, имеющие место жительства в Республике Беларусь, в том числе физические лица, временно находящиеся за пределами Республики Беларусь;

(в ред. постановления МВД, Минфина, Минэкономики от 26.09.2008 N 273/139/191)

юридические лица, местом нахождения которых является Республика Беларусь, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь, в том числе юридические лица с инвестициями нерезидентов Республики Беларусь;

структурные подразделения с правами юридического лица организаций, созданных в соответствии с законодательством Республики Беларусь, местом нахождения которых является Республика Беларусь;

индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь;

дипломатические представительства, консульские учреждения и иные официальные представительства Республики Беларусь, находящиеся за пределами Республики Беларусь;

представительства резидентов, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, находящиеся за пределами Республики Беларусь;

3.2. заказчики-нерезиденты:

юридические лица, место нахождения которых находится за пределами Республики Беларусь, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, в том числе юридические лица с инвестициями резидентов Республики Беларусь, а также их представительства;

индивидуальные предприниматели, зарегистрированные за пределами Республики Беларусь;

дипломатические представительства, консульские учреждения и иные официальные представительства иностранных государств, находящиеся в Республике Беларусь;

международные организации, их филиалы и представительства.



Глава 2

ВЗИМАНИЕ ПЛАТЫ ЗА УСЛУГИ ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ



4. Плата за услуги по сопровождению рассчитывается подразделением охраны исходя из количества подлежащих сопровождению транспортных средств, протяженности маршрута сопровождения, установленных законодательством Республики Беларусь тарифов на услуги по сопровождению и указывается в договоре.

5. Суммы платы за услуги по сопровождению с заказчиками-резидентами, а также физическими лицами, действующими в собственных интересах (не в интересах юридических лиц), указанные в договорах, перечисляются по безналичному расчету в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на момент оплаты на расчетные счета подразделений охраны.

6. Услуги по сопровождению, оказанные заказчикам-нерезидентам, оплачиваются в соответствии с Правилами проведения валютных операций, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. N 72 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 76, 8/10973).

7. Внесение физическими лицами платы за услуги по сопровождению за юридических лиц без доверенности запрещено.

8. В определенных законодательством случаях плата за услуги по сопровождению может приниматься наличными денежными средствами в кассы банков, заключивших с Департаментом охраны договоры о перечислении денежных сумм, поступающих за услуги по сопровождению.

9. Обязательная продажа свободно конвертируемой валюты и российских рублей, поступающих на счета подразделений охраны, производится в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

10. Плата за услуги по сопровождению перечисляется заказчиками на счета подразделений охраны в качестве предоплаты после заключения договоров и до начала сопровождения.

Наряду с платой за услуги по сопровождению договорами предусматриваются неустойки, определенные законодательством Республики Беларусь.



Глава 3

ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРОВ



11. Сумма платы за оказываемые заказчику услуги по сопровождению определяется сотрудником подразделения охраны, отвечающим за работу по заключению договоров.

12. Исполнение подразделением охраны обязательств по договору осуществляется только после поступления денежных средств на расчетный счет подразделения охраны.

13. Копии документов об оплате с письмом-заявкой заказчика и договором представляются в финансово-экономическую службу подразделения охраны для предварительной проверки правильности произведенной оплаты.

14. По окончании выполнения договорных обязательств руководитель подразделения охраны ставит на договоре отметку "Выполнено" с указанием даты исполнения, после чего договор передается в финансово-экономическую службу подразделения охраны для сверки с поступившими банковскими документами и внесения в соответствующие бухгалтерские регистры.

Далее на договоре проставляется штамп "Оплачено" и договор передается в канцелярию подразделения охраны для последующего хранения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList