Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 09.01.2008 (дело N 590-14/2007) "Между ответчиком и истцом договор гарантии и договор поручительства не заключался, а, следовательно, ответчик не принимал на себя субсидиарную ответственность по обязательствам своего работника перед истцом. Следовательно, требования о взыскании основного долга задолженности по оплате товара, полученного в кредит работником ответчика, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску закрытого акционерного общества "А" к обществу с ограниченной ответственностью "Б" о взыскании 1304652 рублей задолженности, неустойки, процентов,



установил:



Заявлен иск о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Б" 1009030 рублей основного долга задолженности по оплате товара, полученного в кредит гражданином Ивановым И.И., 248034 рублей неустойки, 47588 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами согласно расчету по состоянию на 27.11.2007.

В судебном заседании представитель истца увеличил исковые требования и просит суд согласно поданному заявлению взыскать с ответчика 1009030 рублей основного долга, 248034 рубля неустойки, 59640 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами согласно расчету на 09.01.2008. Поддерживает исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении, и уточнении к исковому заявлению.

Хозяйственным судом приняты к рассмотрению увеличенные истцом исковые требования в части взыскания 59640 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

В отзыве на исковое заявление ответчик полагает, что предъявленные к нему требования не подлежат удовлетворению. При этом сообщает, что руководителем ответчика поручение-обязательство от 10.01.2007 не подписывалось. Ответчиком с истцом договор гарантии и договор поручительства не заключался, а, следовательно, общество с ограниченной ответственностью "Б" не принимало на себя субсидиарную ответственность по обязательствам Иванова И.И. перед истцом.

Ответчик указывает, что письмом б/н и даты ООО "Б" лишь гарантировало ЗАО "А" ежемесячно производить удержания из заработной платы Иванова И.И. и производить выплату ЗАО "А" удержанных сумм путем их перечисления на расчетный счет истца, а также удержание и перечисление процентов за пользование кредитом.

Кроме этого, 000 "Б" также гарантировало, что в случае увольнения работника произведет удержание с причитающихся работнику при увольнении выплат.

В гарантийном письме 000 "Б" не принимало на себя обязательства перед ЗАО "А" отвечать, либо нести ответственность (полностью или частично) за неисполнение Ивановым И.И. обязательства по оплате приобретенных в кредит товаров, а также процентов за пользование кредитом.

Также ответчик указывает на то, что истец, заключив с Ивановым И.И. 10.01.2007 поручение-обязательство, не приняло своевременных мер по предоставлению обществу с ограниченной ответственностью "Б" условий заключенной сделки.



Исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

10 января 2007 г. между ЗАО "А" и гражданином Ивановым И.И. было подписано поручение-обязательство. Данный документ ответчиком подписан не был. Доказательств представления данного документа ответчику истцом в суд не представлено.

Ответчиком было выдано гарантийное письмо без даты и номера в адрес истца, согласно которому ООО "Б" гарантировало ежемесячно производить удержания из заработной платы гражданина Иванова И.И. и производить выплату ЗАО "А" удержанных сумм путем их перечисления на расчетный счет истца, а также удержание и перечисление процентов за пользование кредитом.

Ответчиком в адрес истца согласно платежному поручению от 04.04.2007 было перечислено 161500 рублей, платежному поручению от 27.04.2007 - 135650 рублей.

Согласно приказу от 27.03.2007 Иванов И.И. уволен 27.03.2007 с общества с ограниченной ответственностью "Б".

Хозяйственный суд считает, что иск не подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 288, 294, 348, 341, 342, 374, 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь, Инструкцией о порядке продажи товаров в кредит, утвержденной приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 29 апреля 1996 г. N 36.

Государственная пошлина довзыскивается судом с истца по правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. В удовлетворении иска отказать.

2. Взыскать с закрытого акционерного общества "А" 602 рубля государственной пошлины.

Выдать судебный приказ после вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList