Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 03.12.2007 N 84/328 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке обязательного согласования размещаемых на территории Республики Беларусь информационных (рекламных) объявлений об учебе граждан Республики Беларусь за границей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 4 января 2008 г. N 8/17863







На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 2007 г. N 1400 "Об утверждении административных процедур, совершаемых Министерством образования в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Министерство образования Республики Беларусь и Министерство внутренних дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Внести в Инструкцию о порядке обязательного согласования размещаемых на территории Республики Беларусь информационных (рекламных) объявлений об учебе граждан Республики Беларусь за границей, утвержденную постановлением Министерства образования Республики Беларусь и Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 23 мая 2005 г. N 39а/156 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 111, 8/12879), следующие изменения и дополнения, изложив ее в новой редакции:



                                       "УТВЕРЖДЕНО
                                       Постановление
                                       Министерства образования
                                       Республики Беларусь
                                       и Министерства внутренних дел
                                       Республики Беларусь
                                       23.05.2005 N 39а/156
                                       (в редакции постановления
                                       Министерства образования
                                       Республики Беларусь
                                       и Министерства внутренних дел
                                       Республики Беларусь
                                       03.12.2007 N 84/328


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ РАЗМЕЩАЕМЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ

(РЕКЛАМНЫХ) ОБЪЯВЛЕНИЙ ОБ УЧЕБЕ ГРАЖДАН

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ



1. Инструкции о порядке обязательного согласования размещаемых на территории Республики Беларусь информационных (рекламных) объявлений об учебе граждан Республики Беларусь (далее - граждане) за границей (далее - Инструкция) разработана в целях реализации положений абзаца третьего подпункта 2.2 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 9 марта 2005 г. N 3 "О некоторых мерах по противодействию торговле людьми" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 40, 1/6300) (далее - Декрет), регулирует порядок обязательного согласования в Министерстве образования Республики Беларусь (далее - Минобразование) и Министерстве внутренних дел Республики Беларусь (далее - МВД) размещаемых на территории Республики Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Беларусь (далее - заявители), информационных (рекламных) объявлений (далее - реклама) об учебе граждан за границей и направлена на упорядочение осуществления данной рекламной деятельности, предотвращение распространения информации, вводящей в заблуждение граждан.

2. Перечень документов, представляемых заявителями в Минобразование для согласования размещения на территории Республики Беларусь рекламы об учебе граждан за границей, и сроки их рассмотрения определяются пунктом 2 перечня административных процедур, совершаемых Министерством образования в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25 октября 2007 г. N 1400 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 262, 5/26038) (далее - перечень).

3. Заявка и текст рекламы оформляются на фирменных бланках заявителя с указанием полного наименования заявителя, его местонахождения и номера телефона, подписываются руководителем, заверяются печатью заявителя. В случае отсутствия бланка в верхней части заявки проставляется угловой штамп и указываются все реквизиты заявителя.

Заявка оформляется по форме согласно приложению и должна содержать исходящий регистрационный номер и дату регистрации.

В тексте рекламы также указываются наименование и учетный номер плательщика-заявителя, наименование иностранного учебного заведения или организации, государство, в котором предлагается обучение граждан, срок обучения, а также другие данные в соответствии с законодательством Республики Беларусь о рекламе.

4. Минобразование рассматривает документы, указанные в пункте 2 перечня, и в течение трех дней с даты их поступления передает в МВД с приложением письма, содержащего мнение Минобразования о возможности согласования размещения (распространения) рекламы.

5. МВД в течение трех дней с даты поступления документов принимает решение о согласовании размещения (распространения) рекламы с оформлением его в соответствии с пунктом 8 настоящей Инструкции или об отказе в согласовании, о чем сообщает в Минобразование в форме письма и возвращает документы. В случае направления запроса в соответствии с пунктом 7 настоящей Инструкции МВД информирует об этом Минобразование телефонограммой.

6. Минобразование в течение пяти дней с даты получения документов от МВД с учетом мнения МВД принимает решение о согласовании размещения (распространения) рекламы или об отказе в согласовании.

7. В целях предотвращения распространения информации, вводящей в заблуждение, Минобразование и МВД вправе до принятия решения запросить необходимые сведения и (или) документы от других государственных органов, иных организаций, которые обязаны их представить в пятидневный срок со дня поступления запроса.

8. Решения о согласовании размещения (распространения) рекламы об учебе граждан за границей оформляются грифом "СОГЛАСОВАНО" на оборотной стороне заявки и лицевой стороне текста рекламы за подписями Министра образования или уполномоченного им должностного лица и Министра внутренних дел или уполномоченного им должностного лица соответственно, которые скрепляются печатями Минобразования и МВД с изображением Государственного герба Республики Беларусь.

9. В случае согласования размещения (распространения) рекламы заявителю выдается по одному экземпляру заявки и текста рекламы с решением о согласовании.

10. Решение об отказе в согласовании размещения (распространения) рекламы принимается в случаях представления неполного пакета документов, указанных в пункте 2 перечня, несоответствия документов требованиям законодательства или представления документов, содержащих недостоверные сведения. Решение об отказе в согласовании размещения (распространения) рекламы оформляется письмом за подписью Министра образования или уполномоченного им должностного лица с указанием причин отказа.

11. Указанные в заявке рекламораспространители вправе размещать рекламу об учебе граждан за границей после согласования заявителями размещения (распространения) рекламы в Минобразовании и МВД, что подтверждается наличием грифа "СОГЛАСОВАНО" на лицевой стороне текста рекламы, оформленного в порядке, определенном в пункте 8 настоящей Инструкции.

Текст размещаемой рекламы об учебе граждан за границей должен полностью соответствовать согласованному Минобразованием и МВД тексту рекламы.

12. Минобразование и МВД осуществляют контроль за распространением в средствах массовой информации рекламы об учебе граждан за границей.

13. В случае выявления нарушений порядка направления граждан на учебу за границу Минобразование и (или) МВД аннулируют согласование размещения (распространения) рекламы об учебе граждан за границей, о чем в течение пяти дней сообщается заявителю.

Со дня получения сообщения об аннулировании согласования размещения (распространения) рекламы заявителям и рекламораспространителям размещение (распространение) рекламы запрещается.

14. За нарушение настоящей Инструкции рекламораспространители и заявители несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.











Приложение

к Инструкции

о порядке обязательного

согласования размещаемых

на территории Республики Беларусь

информационных (рекламных)

объявлений об учебе граждан

Республики Беларусь за границей



Фирменный бланк
"__" __________ 20__ г. N ____


                               ЗАЯВКА


     Просим  согласовать  информационное  (рекламное)  объявление об
учебе граждан Республики Беларусь за границей.
     Информационное  (рекламное) объявление будет распространяться в
(на) _______________________________________________________________
         (перечисляются печатные и электронные средства массовой
____________________________________________________________________
  информации, способы осуществления рекламы (передачи информации)
____________________________________________________________________
                       и место расположения)
с "__" _______________ 20__ г. по "__" _______ 20__ г.
               (не более трех месяцев)
     Учеба будет осуществляться в __________________________________
                                       (указываются наименование
____________________________________________________________________
   иностранного учебного заведения или организации, государство,
____________________________________________________________________
   в котором предлагается обучение граждан, номер и дата договора
____________________________________________________________________
между заявителем и иностранным учебным заведением или организацией)
     Обязуемся  распространять информационное (рекламное) объявление
об  учебе  граждан  Республики  Беларусь за границей (прилагается) в
редакции,   согласованной  с  Министерством  образования  Республики
Беларусь и Министерством внутренних дел Республики Беларусь.


Приложение: на _____ л. в 1 экз.


Руководитель организации _____________   _________   _______________
                         (наименование   (подпись)    (И.О.Фамилия)
                           должности)


"__" ________20__ г.
      М.П.".


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр образования Республики Беларусь А.М.РАДЬКОВ



Министр внутренних дел

Республики Беларусь В.В.НАУМОВ



СОГЛАСОВАНО               СОГЛАСОВАНО
Министр информации        Министр торговли
Республики Беларусь       Республики Беларусь
В.В.Русакевич             А.И.Иванков
12.12.2007                12.12.2007








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList