Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.11.2007 N 03-29/2190 "Об исполнении решения на территории Государства Израиль"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Каким образом можно исполнить решение хозяйственного суда Республики Беларусь на территории Государства Израиль?



Ответ: Поскольку между Республикой Беларусь и Государством Израиль не заключено двустороннего соглашения о взаимной правовой помощи, то признание и приведение в исполнение решений возможно на основании принципа взаимности.

При подготовке документов в компетентный орган иностранного государства следует руководствоваться постановлением Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.10.2006 N 90 " Об утверждении методических рекомендаций "О правовой помощи при разрешении хозяйственных (экономических) споров и исполнении судебных постановлений с участием иностранных лиц".

Ходатайство о признании и принудительном исполнении решений хозяйственных судов Республики Беларусь на территории Государства Израиль оформляется взыскателем самостоятельно в соответствии с национальным законодательством и должно содержать наименование взыскателя, его почтовый и юридический адреса, банковские реквизиты. Также указывается известное название должника, его адреса и реквизиты. Ходатайство подписывается уполномоченным лицом и скрепляется печатью взыскателя.

К ходатайству прилагается решение, которое сопровождается на государственный язык Государства Израиль (иврит, арабский).

Также взыскатель может приложить следующие документы:

1) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности;

2) официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению;

3) доказательства извещения другой стороны о процессе;

4) документ, подтверждающий частичное исполнение решения, если таковое имело место;

5) иные документы, относящиеся к данному решению;

6) переводы направляемых документов.

Перевод документов должен быть надлежащим образом заверен.

Документ, состоящий из двух и более листов, должен быть прошит, листы пронумерованы. Количество прошитых листов заверяется подписью лица, совершившего нотариальное действие, и скрепляется печатью.

Поскольку Республика Беларусь и Государство Израиль являются участниками Конвенции, отменяющей легализацию иностранных официальных документов, 1961 г., заверение документов производится путем проставления апостиля.

Право проставления апостиля имеют:

Министерство юстиции Республики Беларусь - на документах, исходящих из учреждений юстиции и судов, и Министерство иностранных дел Республики Беларусь - на всех иных видах документов.

Ходатайство о признании и приведении в исполнение решения хозяйственного суда Республики Беларусь на территории Государства Израиль направляется компетентному суду по дипломатическим каналам при содействии Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не располагает информацией о практике признания решений израильских судов на территории Республики Беларусь на основе принципа взаимности.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList