Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.11.2007 N 03-29/2189 "О субсидиарной ответственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: По заявлению должника хозяйственным судом возбуждено производство по делу о банкротстве и открыто конкурсное производство в отношении общества с дополнительной ответственностью (далее - ОДО). В тот же день другим судьей этого же хозяйственного суда были привлечены к субсидиарной ответственности учредители ОДО. Выдан соответствующий приказ.

Вправе ли судебный исполнитель взыскивать субсидиарную ответственность с учредителей ОДО до завершения ликвидационного производства в пользу одного из кредиторов?

На чей счет учредители ОДО должны возместить причитающуюся к оплате сумму субсидиарной ответственности - на счет кредитора, заявившего требование о привлечении к субсидиарной ответственности или на счет ОДО?



Ответ: Согласно п. 1 статьи 94 Гражданского кодекса Республики Беларусь участники общества с дополнительной ответственностью (далее - ОДО) солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами.

В рассматриваемом случае привлечение хозяйственным судом учредителей ОДО к субсидиарной ответственности осуществлено в соответствии с гражданским законодательством.

В этой связи возбуждение в отношении ОДО производства по делу о банкротстве не является препятствием ко взысканию с учредителей ОДО субсидиарной ответственности судебным исполнителем в порядке исполнительного производства.

В соответствии со статьей 403 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь сумма, оставшаяся после удержания расходов по исполнению и пяти процентов от взысканной суммы, используется на удовлетворение требований взыскателя (взыскателей) путем ее перечисления (выдачи) взыскателю (взыскателям) в порядке, установленном законодательством, в том числе и за пределы Республики Беларусь.

Сумма, оставшаяся после удовлетворения требований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, подлежит перечислению (выдаче) должнику.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList