Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.10.2007 N 03-29/1057 "Об использовании арестованного имущества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Решением хозяйственного суда Республики Беларусь наложен арест на принадлежащую мне на праве собственности квартиру. Могу ли я до снятия указанного выше ареста производить в этой квартире согласно действующему законодательству перепланировку, обустройство и ремонт?



Ответ: Согласно положениям части первой статьи 377 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь арест имущества состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости - ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение.

В акте ареста имущества, форма которого закреплена в приложении N 15 к Инструкции о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, утвержденной постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь 26.04.2005 N 17, предусматривается графа, указывающая на то, разрешил судебный исполнитель пользоваться хранителю арестованным имуществом или нет.

Учитывая изложенное, в случае наличия в акте ареста указания на то, что судебный исполнитель разрешил вам, как хранителю, если вы таковым назначены, пользоваться арестованным имуществом, полагаем, вы вправе производить указанные в обращении действия в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

При этом обращаем внимание на то, что с момента наложения ареста, вы, как хранитель, несете уголовную ответственность, за порчу, израсходование, скрытие либо отчуждение подвергнутого аресту имущества, предусмотренную статьей 409 Уголовного кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList