Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 03.09.2007 (дело N 59-3/2007) "Материалами дела доказан факт утраты векселя, а также то, что права по утраченному векселю принадлежат заявителю и спора о праве не имеется. В таком случае суд принимает решение об установлении юридического факта - права заявителя по утраченному векселю"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Н-ского районного потребительского общества о восстановлении прав по утраченному векселю, заинтересованные лица - ОАО "Банк" в лице отделения в г.Н., И-ское районное потребительское общество, И-ский районный узел почтовой связи,



установил:



В заявлении заявитель просит в порядке установления факта, имеющего юридическое значение принять решение о восстановлении прав заявителя по утраченному векселю. В обоснование требования заявитель ссылается на факт утраты простого векселя N 02088018 серии RB BY на сумму 4900000 рублей почтальоном И-ского РУПС.

Заинтересованные лица права заявителя не оспаривают: имеются заявления И-ского райпотребобщества, И-ского РУПС, Н-ского отделения ОАО "Банк" об отсутствии притязаний на имущественные права по указанному векселю, который признается собственностью заявителя.

Согласно представленным суду материалам установлено следующее.

Между ОАО "Банк" в лице управляющего отделением банка в г.Н. и Н-ским райпо 18.04.2005 заключен договор N 29 выдачи векселей банка с предоставлением отсрочки отплаты. По данному договору банк выдал клиенту - Н-скому райпо в числе прочих вексель N 02088018 серии RB BY на сумму 4900000 рублей со сроком платежа "по предъявлению но не ранее 19.05.2005". Вексель принят заявителем от банка по акту от 18.04.2005. Указанный вексель был утрачен при передаче его Н-ским райпо посредством почтовой связи УП "А".

По факту ОБЭП Н-ского РОВД проводилась проверка. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 11.06.2007 указано, что утеря векселя произошла в результате недобросовестного отношения почтальона к своим должностным обязанностям.

Получение векселя Унитарным предприятием "А" не подтверждено. И-ское райпотребобщество, как правопреемник УП "А" в связи с его реорганизацией, безоговорочно признает право собственности Н-ского райпотребобщества на утраченный вексель.

За период с момента утраты векселя попыток его использования для расчетов не установлено. Держатели векселя о своих правах не заявили.

Таким образом, материалами дела доказан факт утраты векселя, а также то, что права по утраченному векселю N 02088018 серии RB BY на сумму 4900000 рублей, принадлежат Н-скому райпотребобществу и спора о праве не имеется.

В соответствии со статьями 143 и 144 Гражданского кодекса Республики Беларусь вексель является ценной бумагой - документом, удостоверяющим имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

Согласно статье 149 Гражданского кодекса Республики Беларусь восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

В соответствии со статьей 231 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц в сфере предпринимательской деятельности.

Вследствие изложенного заявление Н-ского райпотребобщества принять решение о восстановлении прав заявителя по утраченному векселю подлежит удовлетворению в порядке установления факта имеющего юридическое значение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 193, 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Установить юридический факт - права Н-ского районного потребительского общества по утраченному простому векселю N 02088018 серии RB BY номинальной стоимостью 4900000 рублей со сроком погашения "по предъявлению, но не ранее 19.05.2005", выданному Открытым акционерным обществом "Банк" в лице отделения в г.Н.

Решение хозяйственного суда об установлении юридического факта является документом, подтверждающим юридический факт, и основанием для регистрации данного факта или оформления соответствующими органами прав, возникающих в связи с установленным юридическим фактом, но не заменяет собой документы, издаваемые этими органами.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList