Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 03.08.2007 N 993/13 "Об утверждении Порядка резервирования организаторами лотерей денежных средств в банках"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 7 августа 2007 г. N 5/25606







В соответствии с абзацем четвертым пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. N 209 "О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок резервирования организаторами лотерей денежных средств в банках.

2. Организаторам лотерей обеспечить соблюдение требований, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. N 209 "О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 109, 1/8550), до его вступления в силу.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 12 ноября 2007 г., за исключением пункта 2 и настоящего пункта, которые вступают в силу со дня официального опубликования постановления.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



Председатель Правления

Национального банка Республики Беларусь П.ПРОКОПОВИЧ











                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Совета Министров
                                               Республики Беларусь
                                               и Национального банка
                                               Республики Беларусь
                                               03.08.2007 N 993/13


ПОРЯДОК

РЕЗЕРВИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАТОРАМИ ЛОТЕРЕЙ

ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В БАНКАХ



1. Настоящий Порядок определяет порядок резервирования организаторами лотерей (далее - организаторы) денежных средств в банках для обеспечения выполнения ими своих обязательств по выплате выигрышей, в том числе при прекращении деятельности организатора.

2. Для целей настоящего Порядка используются термины в значениях, определенных Положением о порядке осуществления лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. N 209 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 109, 1/8550).

3. До начала реализации лотерейных билетов (приема лотерейных ставок) организатор в установленном порядке открывает в обслуживающем банке единый для всех проводимых им лотерей специальный счет для хранения среднеквартального призового фонда одного тиража лотерей в целях обеспечения выполнения своих обязательств по выплате выигрышей, в том числе при прекращении деятельности (далее - специальный счет), и перечисляет на него с текущего (расчетного) счета денежные средства в размере призового фонда одного (первого) тиража лотереи в соответствии с бизнес-планом проведения лотереи.

Для открытия специального счета организатор дополнительно представляет копии свидетельства о регистрации лотереи, решения об учреждении лотереи и специального разрешения (лицензии) на осуществление лотерейной деятельности, заверенные органами, их выдавшими.

4. Для хранения на специальном счете зарезервированных денежных средств в сумме не менее среднеквартального призового фонда одного тиража лотерей организатор при необходимости не позднее 22 января, 22 апреля, 22 июля и 22 октября перечисляет с текущего (расчетного) счета на специальный счет разницу между размером среднеквартального призового фонда одного тиража лотерей и остатком средств на специальном счете по состоянию на 1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября.

5. Размер среднеквартального призового фонда одного тиража лотереи рассчитывается по состоянию на 1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября по формуле:



                                      ПФ
                                        п/к
                                ПФ  = -----,
                                  i    К
                                        т


где ПФп/к - общая сумма призового фонда лотереи, розыгрыш которого фактически состоялся в предыдущем квартале;

Кт - количество тиражей лотереи, розыгрыши призового фонда которых состоялись в предыдущем квартале.

Размер среднеквартального призового фонда одного тиража лотерей рассчитывается по формуле:



                                       n
                              ПФ    = SUM x ПФ ,
                                с/к   i=1     i


где n - количество лотерей, розыгрыши призового фонда тиражей которых состоялись в предыдущем квартале.

6. При использовании зарезервированных денежных средств на выплату выигрышей в денежной форме либо на приобретение имущественных выигрышей организатор обязан в течение 15 банковских дней перечислить с текущего (расчетного) счета на специальный счет денежные средства в сумме, эквивалентной использованной.

7. При прекращении проведения лотереи либо при прекращении деятельности организатора денежные средства, находящиеся на специальном счете, используются для выплаты выигрышей в первоочередном порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList