Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 23.07.2007 (дело N 212-7/2007) "Покупателем не предоставлен продавцу экземпляр заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа РФ, подтверждающей уплату покупателем косвенных налогов в РФ по ввезенным из РБ товарам в полном объеме, а договором за невыполнение данной обязанности установлен штраф в размере 20% от стоимости поставленной продукции. В таком случае суд удовлетворяет требование продавца о взыскании с покупателя штрафа в размере 20% от стоимости поставленной продукции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества "А" (г.Гомель) к обществу с ограниченной ответственностью "Б" (г.Курск, Российская Федерация) о взыскании 9600 росс.руб.,



установил:



Истец просит взыскать с ответчика в соответствии с п. 4.3 контракта от 16.11.2006 N 62-13/128 за непредставление заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа Российской Федерации штраф в размере 20% от стоимости поставленной продукции в сумме 9600 росс.руб.

Представитель истца в судебном заседании подержала заявленное требование в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился. О месте и времени судебного заседания ответчик извещен определением от 4 июня 2007 г., о получении которого ответчиком у суда на день судебного заседания сведений имеется уведомление о вручении почтового отправления. Заявлений от ответчика с просьбой рассматривать дело без его участия суду на день проведения судебного заседания не поступило. Отзыв на иск ответчик не представил, возражения на требования истца не заявил.

В соответствии со статьей 177 ХПК Республики Беларусь суд проводит судебное заседание в отсутствие представителей ответчика.



Исследовав материалы дела и выслушав представителей сторон, суд установил следующее.

Подсудность спора определена по правилам пункта 2 статьи 4 Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (совершено в г.Киеве, 20.03.1992), и статьи 235 ХПК Республики Беларусь. В силу статьи 11 указанного Соглашения применимым правом является право Республики Беларусь.

Согласно статье 290 ГК Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В соответствии со статьей 476 ГК Республики Беларусь истец свои обязательства по передаче товара выполнил и передал ответчику электроплитки на общую сумму 48000 росс.руб., что подтверждается международной товарно-транспортной накладной (CMR) от 19.12.2006 серии АЛ N 0025674 и товарной накладной к ней N 0124312 от 19.12.2006. Согласно пункту 3.8 контракта покупатель обязан в срок не позднее 70 дней с даты отгрузки продукции предоставить поставщику третий экземпляр заявления с отметкой налогового органа, подтверждающего уплату косвенных налогов в полном объеме. Подача ответчиком в налоговые органы Российской Федерации заявления о ввозе товаров и передача истцу третьего экземпляра заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа Российской Федерации, подтверждающей уплату покупателем косвенных налогов в Российской Федерации по ввезенным из Республики Беларусь товарам в полном объеме, регламентированы нормами Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерацией о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключенном в г.Астане 15.09.2004, и необходимы для обоснования применения истцом нулевой ставки налога на добавленную стоимость по товарам, отгруженным с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации.

В соответствии со статьей 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должник обязан уплатить кредитору неустойку, определенную законодательством или договором.

Пунктом 4.3 контракта за невыполнение обязанности по представлению экземпляра заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа Российской Федерации, подтверждающей уплату покупателем косвенных налогов в Российской Федерации по ввезенным из Республики Беларусь товарам в полном объеме, установлен штраф в размере 20% от стоимости поставленной продукции. Согласно расчета истца сумма штрафа за непредставление заявления о ввозе товара составляет 9600 росс.руб., которые подлежат взысканию с ответчика.

При таких обстоятельствах требование истца по взысканию суммы штрафа за непредставление заявления о ввозе товаров заявлено законно, обоснованно и подтверждается материалами дела.

Расходы по государственной пошлине следует отнести на ответчика в соответствии с частью 1 статьи 133 ХПК Республики Беларусь.

В связи с излишней уплатой на основании статьи 8 Закона "О государственной пошлине" подлежит возврату истцу госпошлина в размере 9920 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 129, 133, 190, 192, 193, 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" (Российская Федерация, г.Курск) в пользу открытого акционерного общества "А" (г.Гомель) 9600 российских рублей штрафа за непредставление заявления о ввозе товаров с отметкой налогового органа Российской Федерации и 39682 белорусских рублей расходов по госпошлине.

Возвратить государственную пошлину в сумме 9920 руб., уплаченную по платежному поручению от 27.04.2007 N 1729.

Выдать справку.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList