Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.07.2007 N 13-32/1316 "О сдаче в аренду жилых помещений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Физическое лицо сдает для проживания другим физическим лицам жилое помещение на краткосрочный период. Правомерно ли подобную деятельность граждан относить к предпринимательской деятельности?



Ответ: В соответствии с положениями главы 2 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) право пользования жилым помещением возникает на основании договора найма или поднайма жилого помещения, в соответствии с которым одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование за плату. Тем не менее, ЖК не содержит нормы, относящие деятельность граждан по сдаче в поднаем жилых помещений к предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, согласно части первой статьи 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Сдача внаем собственного недвижимого имущества, включающая в себя сдачу внаем как собственного, так и арендуемого недвижимого имущества, такого как многоквартирные дома и жилища, включая общежития, здания нежилого типа, в соответствии с общегосударственным классификатором ОКРБ 005-2006 "Виды экономической деятельности", утвержденным Приказом Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28.12.2006 г. N 65 "Об утверждении, введении в действие, изменении и отмене технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации и общегосударственного классификатора Республики Беларусь" (далее - ОКЭД), является самостоятельным видом экономической деятельности, классифицируемым в подклассе 70200.

При определении вида деятельности согласно части 25 раздела 3 "Основная часть" ОКЭД не учитывается форма собственности, юридический статус, характер деятельности, поскольку такие критерии не имеют отношения к характеристике самого вида деятельности.

Получаемый от данного вида деятельности доход для арендодателя в виде арендной платы относится к выручке от реализации данных услуг с последующим налогообложением полученных сумм.

В соответствии с пунктом 2 статьи 210 ГК собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.

Когда сдача одного и того же имущества в аренду направлена на систематическое получение прибыли, т.е. лицом сдается в аренду жилое помещение разным лицам, с каждым из которых заключен договор аренды, такая деятельность, полагаем, содержит признаки предпринимательской, поскольку в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 1 ГК предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Если сдача имущества в аренду, осуществляемая физическим лицом, носит разовый характер, когда не усматривается системы действий, полагаем, такая деятельность не может быть расценена как предпринимательская.

Продолжительность периода времени, на который сдается жилое помещение, на наш взгляд не имеет существенного значения, поскольку в данном случае важно установить наличие системности либо разовости совершаемых сделок.

Таким образом, по мнению Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, деятельность физических лиц по сдаче в аренду жилых помещений, направленная на систематическое заключение договоров аренды и получение прибыли, содержит признаки предпринимательства, осуществление которой без государственной регистрации с качестве индивидуального предпринимателя может быть расценена как незаконная предпринимательская деятельность.

Тем не менее, наличие в рассматриваемых действиях граждан признаков предпринимательской деятельности может быть установлено с учетом всех условий и обстоятельств в каждом конкретном случае.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList