Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.07.2007 (дело N 01-16/9/40-3Б/07/625К) "Кассационная инстанция оставляет без изменения определение хозяйственного суда о возвращении заявления таможенного органа о признании банкротом предприятия, поскольку суд пришел к обоснованному выводу о недостаточности предоставленных доказательств неплатежеспособности СПК"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Таможни на определение хозяйственного суда Минской области о возвращении заявления о признании банкротом СПК "А" от 23.03.2007,



установила:



Хозяйственный суд Минской области определением от 23.03.2007 возвратил заявление Таможни о признании банкротом СПК "А". В определении суд указал, что заявителем не представлены надлежащие доказательства наличия оснований, предусмотренных абзацами 2, 3 пункта 1.11 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Указ N 508), подтверждающие невозможность исполнения обязательства должником.

В кассационной жалобе региональная таможня просит вынесенное судебное постановление отменить, как необоснованное и незаконное. По мнению заявителя жалобы, представленные документы (копии платежных требований, письмо банка о картотеке должника, сведения РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" об отсутствии регистрации права собственности СПК "А" на имущество, арестованное в обеспечение взыскания задолженности перед бюджетом), подтверждают наличие совокупности оснований для подачи заявления кредитора в соответствии с подпунктом 1.11 пункта 1 Указа N 508. В судебном заседании представитель заявителя доводы, изложенные в кассационной жалобе, поддержал в полном объеме.



Выслушав пояснения представителя заявителя, изучив приложенные материалы и доводы жалобы, Кассационная коллегия пришла к выводу, что кассационная жалоба Таможни удовлетворению не подлежит исходя из следующего.

В соответствии с подпунктом 1.11 пункта 1 Указа N 508 основаниями для подачи заявления кредитора о признании должника экономически несостоятельным (банкротом) являются в совокупности: наличие у кредитора достоверных, документально подтвержденных сведений о неплатежеспособности должника, имеющей или приобретающей устойчивый характер; применение к должнику принудительного исполнения, не произведенного в течение трех месяцев, либо выявление в процессе принудительного исполнения факта отсутствия у должника имущества, достаточного для удовлетворения предъявленных к нему требований; наличие задолженности перед кредитором, подавшим заявление кредитора, в размере 100 базовых величин и более, а в случае, если должник является градообразующей или приравненной к ней организацией, государственной организацией, организацией с долей государственной собственности в уставном фонде, а также юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим государственные и международные заказы, - в размере 2500 базовых величин и более.

Отсутствие одного из указанных в части первой настоящего подпункта оснований влечет возвращение заявления кредитора. При этом за кредитором сохраняется право повторного обращения в хозяйственный суд с заявлением об экономической несостоятельности (банкротстве) при возникновении соответствующих оснований.

Оценив представленные таможней доказательства, хозяйственный суд Минской области пришел к обоснованному выводу об их недостаточности для утверждения о неплатежеспособности СПК "А", имеющей или приобретающей устойчивый характер, и об отсутствии у должника имущества, достаточного для удовлетворения предъявленных к нему требований.

Так, сведения о картотеке должника не свидетельствует об отсутствии иного имущества, на которое может быть обращено взыскание. В то же время для целей установления наличия имущества, на которое может быть обращено взыскание, таможней не предприняты никакие действия. Не обращался таможенный орган в хозяйственный суд ни с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения хозяйственного суда Минской области от 17.01.2006 по делу N 576-4/05 для удовлетворения требований за счет другого имущества, принадлежащего СПК "А", ни с заявлением о возбуждении исполнительного производства, в рамках которого возможны установление дебиторов должника и реализации его имущества.

Кроме того, в силу положений Указа N 508 в целях обеспечения защиты государственных и общественных интересов руководители организаций, участники юридического лица, государственные органы и организации в пределах своей компетенции обязаны своевременно принимать меры по предупреждению экономической несостоятельности, для чего создаются и действуют при республиканских органах государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органах соответствующие комиссии.

Заявителем доказательств обращения в комиссию по предупреждению экономической несостоятельности (банкротству) с предложениями о досудебном оздоровлении СПК "А" также не представлено.

С учетом изложенного определение хозяйственного суда Минской области от 23.03.2006 о возвращении заявления о признании банкротом СПК "А" основано на требования законодательства и фактических обстоятельствах.

В соответствии со статьей 297 ХПК основанием для изменения или отмены судебных постановлений хозяйственного суда первой и (или) апелляционной инстанций является необоснованность судебных постановлений, нарушение либо неправильное применение норм материального и (или) процессуального права.

В данном случае основания, установленные ХПК, для отмены судебного постановления отсутствуют.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Определение хозяйственного суда Минской области от 23 марта 2007 о возвращении заявления региональной таможни о признании банкротом СПК "А" по делу N 01-16/9/40-35/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу Таможни - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, но может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList