Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.05.2007 N 03-29/819 "Об начислении арендной платы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Согласно договору аренды открытое акционерное общество (далее - Общество) арендует здание, которое находится в коммунальной собственности. 26.10.2006 г. исполнительным комитетом - собственником здания - было принято решение об увеличении доли государства в уставном фонде Общества путем внесения неденежного вклада - здания, арендуемого Обществом. Во исполнение принятого решения исполнительным комитетом и Обществом 14.11.2006 г. был подписан акт о приеме-передаче объекта основных средств (форма ОС-1). После удостоверения произведенной государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в установленном законодательством порядке указанные объекты отражаются на счете 01 "Основные средства" в составе собственных основных средств. Полагая, что акт о приеме-передаче ОС-1 является основанием для прекращения отношений по договору аренды в связи с отсутствием предмета договора, передаточный акт арендованного имущества не составлялся.

На основании изложенного просим разъяснить до какого момента должна начисляться арендная плата: до момента утверждения акта о приеме передачи здания по форме ОС-1 либо до момента регистрации права собственности?



Ответ: В соответствии с п. 15 Инструкции о порядке бухгалтерского учета основных средств, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 20.12.2001 г. N 127, принятие объектов основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта о приеме-передаче объекта основных средств (форма ОС-1), который составляется на каждый отдельный инвентарный объект.

Соблюдение требований, предъявляемых к оформлению соответствующих бухгалтерских документов в соответствии с законодательством Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности, осуществляется с целью формирования полной и достоверной информации о деятельности организации и ее финансовом положении, полученных доходах и понесенных расходах.

В силу пункта 2 статьи 224 Гражданского кодекса Республики Беларусь если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента его регистрации, если иное не установлено законодательством.

Государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом в соответствии с законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним является юридическим актом признания и подтверждения государством факта совершения сделки.

Законодательством установлена регистрация не только в отношении принадлежности недвижимости определенному субъекту, но и в отношении прав на данный объект недвижимости.

Так, договоры, которые в соответствии с законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним подлежат государственной регистрации, являются или могут стать основанием для возникновения, перехода, прекращения прав или ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.

В соответствии со статьей 8 Закона Беларуси от 22.07.2002 г. "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" государственная регистрация права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, перехода, прекращения права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество.

Поскольку имуществом, передаваемым в качестве неденежного вклада, является нежилое помещение, сделки совершаемые с данным имуществом в соответствии с законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним подлежат обязательной государственной регистрации.

В свою очередь, право собственности на данное недвижимое имущество возникает у Общества с момента государственной регистрации перехода данного права.

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что в рассматриваемом случае арендная плата исчисляется в соответствии с условиями договора аренды до момента возникновения права собственности Общества на недвижимое имущество.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList