Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 11.05.2007 (дело N 632/67-06) "Если в ходе судебного разбирательства стороны заключат мировое соглашение, состав суда прекращает разбирательство и фиксирует достигнутое мировое соглашение в виде решения на согласованных сторонами условиях. Взысканию подлежит сумма основного долга по оплате товара, пеня, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, в размере, оговоренном в мировом соглашении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








Международный арбитражный суд при БелТПП, рассмотрев в помещении суда (Республика Беларусь, г.Минск, пр-т Победителей, 23 корп. 1, офис 706, зал судебных заседаний) на заседаниях, которые состоялись 05 марта и 16 марта 2007 года, дело N 632/67-06 по иску совместного общества с ограниченной ответственностью "А" (Республика Беларусь) к унитарному предприятию "Б" (Республика Беларусь) о взыскании 33242479 рублей,



установил:



Позиции сторон спора

В исковом заявлении в Международный арбитражный суд при БелТПП совместное общество с ограниченной ответственностью "А" (далее - "истец") указало, что между ним и унитарным предприятием "Б" (далее - "ответчик") 31 июля 2006 г. был заключен договор поставки (далее - договор), по условиям которого 16 августа 2006 г. и 01 сентября 2006 г. истец произвел поставку труб (далее - "товар") на сумму 60047493 рубля, что подтверждается товарно-транспортными накладными. В п. 3.1 договора стороны договорились, что оплата за поставляемый товар производится путем перечисления ответчиком денежных средств на счет истца в размере 50% стоимости до отгрузки товара, оставшиеся 50% стоимости товара ответчик уплачивает в срок не позднее 10 (десяти) банковских дней с момента поставки товара истцом, то есть, не позднее 30 августа 2006 г по первой товарно-транспортной накладной и не позднее 15 сентября 2006 г. по второй товарно-транспортной накладной. Однако по состоянию на день предъявления иска ответчик частично не выполнил свою обязанность по оплате поставленного истцом товара, т.е. не погасил долг в сумме 33242479 рублей.

В исковом заявлении истец просил Международный арбитражный суд при БелТПП взыскать с ответчика основной долг по оплате поставленного товара в сумме 30547493 рубля, пеню в размере 0,1% от суммы образовавшейся задолженности за каждый день просрочки в сумме 2092915 рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие уклонения от их возврата в сумме 602071 рублей, а всего 33242479 рублей. Кроме того, истец просил взыскать с ответчика понесенные расходы по рассмотрению дела.

В ответе на исковое заявление в Международный арбитражный суд при БелТПП от 12 декабря 2006 г. ответчик указал, что правоотношения, связанные с поставкой товара, возникли между истцом и ответчиком не из указанного в исковом заявлении договора поставки от 31 июля 2006 г., но вместе с тем ответчик не оспаривал получение товара только по товарно-транспортным накладным.



Компетенция Международного арбитражного суда при БелТПП

Компетенция Международного арбитражного суда при БелТПП на рассмотрение дела вытекает из пункта 6.5 договора, в силу которого все споры, которые могут возникнуть в связи с исполнением договора поставки, подлежат разрешению в Международном арбитражном суде при БелТПП в соответствии с Регламентом суда и законодательством Республики Беларусь.

Таким образом, компетенция Международного арбитражного суда при БелТПП на рассмотрение данного дела, бесспорно, следует из арбитражной оговорки, включенной сторонами в договор поставки июля 2006 г.



Применимое право

В соответствии с включенным сторонами в пункт 6.5 договора поставки от 31 июля 2006 г. условием о праве, применимом к разрешению вытекающих из указанного контракта спорах, к существу спора по настоящему делу подлежат применению нормы материального права Республики Беларусь.



Рассмотрение дела

Судебное заседание по делу состоялось 05 марта 2007 года.

Интересы истца - совместного общества с ограниченной ответственностью "А" - юридического лица, учрежденного по законодательству Республики Беларусь, в данном судебном заседании представлял юрист, действующий на основании доверенности от 27 ноября 2006 г., выданной генеральным директором СООО "А" (доверенность находится в материалах дела). В судебном заседании представитель истца полностью поддержал заявленные исковые требования.

Интересы ответчика - унитарного предприятия "Б" - юридического лица, учрежденного по законодательству Республики Беларусь в данном судебном заседании представлял юрисконсульт, действующий на основании доверенности от 10 января 2007 г., выданной генеральным директором УП "Б" (доверенность находится в материалах дела). В судебном заседании ответчик заявил, что разрешение спора, вытекающего из заключенного сторонами договора поставки от 31 июля 2006 г., относится к компетенции Международного арбитражного суда при БелТПП, и правоотношения, связанные с поставкой товара, возникли между сторонами из вышеназванного договора. Ответчик признал исковые требования в части основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами, а также заявил о намерении заключить с истцом мировое соглашение. По ходатайству сторон для уточнения условий мирового соглашения состав суда определил отложить рассмотрение дела на 16 марта 2007 года.

В судебное заседание 16 марта 2007 года стороны представили подписанное надлежаще уполномоченными представителями мировое соглашение.

Поскольку стороны по делу достигли мирового соглашения, состав суда в соответствии со статьей 39 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде" прекратил разбирательство дела.



Обоснование решения

Исследовав условия заключенного сторонами мирового соглашения, состав суда считает установленным, что стороны приняли на себя следующие обязательства:

1. Ответчик берет на себя обязательство в течение 30 (тридцати) календарных дней с 16 марта 2007 года:

1.1. погасить задолженность за поставленные трубы и фасонные детали к ним по договору поставки от 31 июля 2006 г. в сумме 30547493 (тридцать миллионов пятьсот сорок семь тысяч четыреста девяносто три) рублей;

1.2. выплатить Истцу 1040559 (один миллион сорок тысяч пятьсот пятьдесят девять) рублей пени в соответствии с п. 6.3 договора поставки от 31 июля 2006 г.

1.3. выплатить Истцу 599406 (пятьсот девяносто девять тысяч четыреста шесть) рублей процентов за пользование чужими денежными средствами;

1.4. возместить Истцу расходы по уплате арбитражного сбора в сумме 1908383 (один миллион девятьсот восемь тысяч триста восемьдесят три) рублей;

путем перечисления денежных средств на расчетный счет Истца.

2. Истец отказывается от иска в остальной части.

Поскольку данное мировое соглашение не направлено против прав и законных интересов других лиц и не противоречит законодательству, состав суда считает возможным в соответствии со статьей 39 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде" и со статьей 42 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП положить его в основу решения.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 3, 22, 24, 39 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде" и статьями 2, 4, 13, 39, 40, 42 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП, состав суда



решил:



Иск в размере, согласованном сторонами, удовлетворить.

Взыскать с унитарного предприятия "Б" (Республика Беларусь) в пользу совместного общества с ограниченной ответственностью "А" (Республика Беларусь) 30547493 (тридцать миллионов пятьсот сорок семь тысяч четыреста девяносто три) рублей основного долга, 1040559 (один миллион сорок тысяч пятьсот пятьдесят девять) рублей пени, 599406 (пятьсот девяносто девять тысяч четыреста шесть) рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и возместить истцу расходы по уплате арбитражного сбора в сумме 1908383 (один миллион девятьсот восемь тысяч триста восемьдесят три) рублей, а всего 34095841 (тридцать четыре миллиона девяносто пять тысяч восемьсот сорок один) белорусский рубль.

Установить срок для добровольного исполнения решения в части уплаты всей задолженности до 14 апреля 2007 года









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList