Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.04.2007 N 03-32/690 "О размере штрафа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Абзацем девятым подпункта 2.11 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 04.01.2000 г. N 7 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций" предусмотрена ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за представление недостоверных сведений при оформлении паспорта сделки, статистической декларации или периодической статистической декларации в размере до 20 процентов контрактной стоимости экспортированных (импортированных) товаров. В случае регистрации единого паспорта сделки по нескольким спецификациям возникает вопрос: следует ли при исчислении суммы санкций учитывать общую стоимость товаров по данному паспорту сделки либо - лишь стоимость товаров, указанных в спецификациях, содержащих недостоверные сведения? Каким образом производить исчисление размера санкций в случае заявления недостоверных сведений в периодической статистической декларации относительно отгрузки (поставки) определенной партии товара (неправильно указана дата или номер товарно-транспортной накладной)?



Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в рамках своей компетенции рассмотрел запрос Комитета государственного контроля Республики Беларусь о порядке исчисления размера штрафа за представление недостоверных сведений при регистрации паспорта сделки и периодической статистической деклараций и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 11.42 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях представление недостоверных сведений при оформлении лицензии или других разрешительных документов на ввоз (вывоз) товаров, паспорта сделки, статистической декларации или периодической статистической декларации либо внесение изменений и (или) дополнений в договор в ходе его исполнения без отражения в установленные сроки указанных изменений в паспорте сделки - влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до двадцати процентов контрактной стоимости экспортированных (импортированных) товаров.

По смыслу пунктов 1 - 4 Положения о порядке контроля за проведением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями внешнеторговых операций, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 04.01.2000 г. N 7 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций", под оформлением паспорта сделки следует понимать регистрацию паспорта сделки таможенными органами, а при осуществлении внешнеторговых операций, по которым предусматривается проведение платежей со счета или на счет резидента Республики Беларусь в белорусском банке - также и визирование паспорта сделки в соответствующем банке в установленном порядке.

Полагаем, что указание в санкции приведенной нормы на контрактную стоимость экспортированных (импортированных) товаров имеет значение исключительно для отграничения стоимости, используемой при исчислении штрафа, от фактурной и таможенной стоимости товаров. Так, обозначение в названной санкции контрактной стоимости само по себе не позволяет использовать при исчислении размера штрафа общую стоимость экспортированных (импортированных) товаров, указанную в графе 22 паспорта сделки и складывающуюся из стоимостей, определенных в графах 42 основного и дополнительных формуляров паспорта сделки. Размер штрафа должен определяться исходя из контрактной стоимости экспортированного (импортированного) товара, в отношении которого заявлены недостоверные сведения, имеющие значение для целей осуществления валютного контроля.

Форма представления в таможенный орган или банк необходимых для целей валютного контроля сведений - заполнение декларации "паспорт сделки" отдельно по каждой спецификации, либо заполнение единой декларации - не может влиять на размера штрафа.

Полагаем, что аналогичным образом должен определяться размер штрафа в случае представления недостоверных сведений при регистрации периодической статистической декларации. Размер штрафа должен определяться исходя из стоимости экспортированного (импортированного) товара, в отношении которого заявлены недостоверные сведения, имеющие значение для целей осуществления валютного контроля.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList