Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.04.2007 N 03-29/694 "Об обязанностях взыскателя и должника на стадии исполнительного производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Просим разъяснить обязанности взыскателя и должника на стадии исполнительного производства в хозяйственных судах Республики Беларусь.

При передаче имущества в счет погашения долга должника к взыскателю в чьи обязанности и за чей счет осуществляются погрузочно-разгрузочные работы, обеспечение транспорта для вывоза имущества.



Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев ваше обращение, в пределах своей компетенции сообщает, что не вправе комментировать и давать разъяснения по вопросам, которые являются либо могут стать предметом конкретного судебного разбирательства.

Одновременно, принимая во внимание правила статьи 70 Закона Беларуси от 10 января 2000 года "О нормативных правовых актах Республики Беларусь", согласно которым Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не является органом, осуществляющим официальное толкование нормативных правовых актов, считаем возможным отметить следующее.

Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь (далее - ХПК) не содержит закрытого перечня обязанностей взыскателя и должника на стадии исполнительного производства. Вместе с этим, согласно положениям части второй статьи 345 ХПК стороны в исполнительном производстве, коими являются должник и взыскатель, вправе присутствовать при совершении судебным исполнителем исполнительных действий, обжаловать действия (бездействие) судебного исполнителя, знакомиться с материалами исполнительного производства, а также пользоваться иными правами, предусмотренными настоящим Кодексом.

В силу положений части первой статьи 401 ХПК, а также с учетом того, что расходы по погрузке-разгрузке, транспортировке имущества должника, передаваемого взыскателю в счет погашения долга, понесенные в рамках соответствующего исполнительного производства, являются расходами по исполнительному производству.

Согласно части второй статьи 401 ХПК расходы по исполнению исполнительного документа взыскиваются (удерживаются) с должника.

В случае отсутствия у должника денежных средств, необходимых для осуществления погрузочно-разгрузочных работ, транспортировки имущества передаваемого в счет погашения долга взыскателю, расходы, связанные с указанными выше действиями, могут быть понесены взыскателем.

Основанием для последующего взыскания с должника данных расходов служит определение хозяйственного суда о взыскании (удержании) расходов по исполнению исполнительного документа.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList