Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 19.04.2007 (дело N 147-4/2007) "Судом не было установлено нарушений законодательства при вынесении райисполкомом решения о выделении в обособленное водопользование водоема, которые могли бы повлечь дальнейшую его отмену. Также райисполком не наделен полномочиями по отмене собственных решений. Следовательно, требование о признании недействительным решения райисполкома об отмене принятого им ранее решения о выделении в обособленное водопользование водоема подлежит удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ЧТУП "А" к В-ский районный исполнительный комитет о признании недействительным решения N 963 от 29.11.2006 года, -



установил:



ЧТУП "А" просит признать недействительным решение В-ского райисполкома N 963 от 29.11.2006 года "Об отмене решения районного исполнительного комитета от 26.09.2003 года N 466" как противоречащее действующему законодательству.

Представитель заявителя указал, что решением N 963 от 29.11.2006 года было отменено решение N 466 от 26.09.2003 года о выделении заявителю в обособленное водопользование сроком на 20 лет водоема площадью 46,6 га, расположенного на землях РСУП "Б", для интенсивного рыборазведения и платного любительского рыболовства. В судебном заседании заявитель пояснил, что основания к отмене права водопользования содержатся в Водном Кодексе Республики Беларусь, однако ни одно, из указанных в нем условий не установлено. Кроме этого, законодательством Республики Беларусь не предусмотрено права исполнительным комитетам отменять свои ранее принятые решения. При таких обстоятельствах решение N 963 от 29.11.2006 года является незаконным и подлежащим отмене. Все необходимые документы и согласования при принятии райисполкомом решения были представлены.

Представитель гос. органа в судебном заседании указал, что решение N 963 от 29.11.2006 года принималось на основании предписаний УКГК по Гомельской области и Прокуратуры Гомельской области, где четко было указано, что необходимо отменить решение N 963 от 29.11.2006 года, как противоречащее действующему законодательству. Кроме этого, при вынесении решения N 466 от 26.09.2003 года райисполкомом не были получены соответствующие согласования от первичного водопользователя водоема и сельсовета. Ими было дано разрешение только на заключение договора аренды, а не на водопользование.



Выслушав мнения сторон и исследовав представленные доказательства суд установил, что решением В-ского райисполкома N 466 от 26.09.2003 года ЧТУП "А" был выделен в обособленное водопользование сроком на 20 лет водоем площадью 46,6 га, расположенный на землях РСУП "Б", для интенсивного рыборазведения и платного любительского рыболовства. Данное решение было утверждено на сессии В-ского районного Совета депутатов. На основании вынесенного решения и представленных в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧТУП "А" был выдан Государственный акт на право обособленного водопользования N 176.

29.11.2006 года В-ским райисполкомом на основании представления прокуратуры Гомельской области об устранении нарушений законодательства от 15.11.2006 года N 7-22-2006/1912, КГК Республики Беларусь по Гомельской области от 16.11.2006 года N 19/3-03-803, в соответствии с резолюцией председателя Гомельского облисполкома от 17.11.2006 года N К13/100, N К13/100-1 было вынесено решение N 963 "Об отмене решения В-ского районного исполнительного комитета от 26.09.2003 года N 466 "О выделении в обособленное водопользование водоема, расположенного на землях РУСП "Б" ЧТУП "А".

В отзыве на иск представитель гос. органа указал, что обжалуемое решение было вынесено на основании представлений прокурора Гомельской области и председателя КГК Республики Беларусь, где содержались указания об отмене решения. В-ский райисполком, как государственный орган, должен был исполнить вынесенное представление неукоснительно. Кроме этого представитель гос. органа указал, что В-ским райисполкомом были допущены грубые нарушения при вынесении решения N 466 от 26.09.2003 года, которые выразились в отсутствии согласования РУСП "Б", как первичного водопользователя, на передачу водоема в обособленное водопользование ЧТУП "А".

В соответствии с Положением о порядке предоставления водных объектов (их частей) в обособленное водопользование, утвержденным Постановлением СМ Республики Беларусь N 669 от 07.05.1999 года (далее по тексту - Положение) юридическим лицом к ходатайству о предоставлении водного объекта в обособленное водопользование должны прилагаться следующие документы:

копия плана местоположения водного объекта (его части);

документ о согласовании предоставления испрашиваемых водных объектов (их частей) в обособленное водопользование с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - территориальные органы Минприроды), органами, осуществляющими государственный санитарный надзор, охрану рыбных запасов и других заинтересованных органов;

документы о согласовании с землепользователями, землевладельцами и собственниками земельных участков, на территории которых находится водный объект (его часть);

справка о юридических и физических лицах, пользующихся данным водным объектом (его частью), согласовании с ними условий дальнейшего водопользования или о прекращении права на него;

основные гидрологические данные водного объекта (его части);

план мероприятий по улучшению состояния водного объекта (его части) и предупреждения его загрязнения, засорения или истощения, согласованный с территориальными органами Минприроды.

Все вышеперечисленные документы были представлены ЧТУП "А" в В-ский райисполком при вынесении решения N 466 от 26.09.2003 года, что подтверждается ответом на запрос в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, так как к заявлению о выдаче государственного акта на обособленнее водопользование прилагаются, кроме решения райисполкома о выделении водоема в обособленное водопользование, все документы, которые необходимы при принятии райисполкомом указанного решения. Данные документы в соответствии с запросом были направлены в хозяйственный суд Гомельской области.

ЧТУП "А" в соответствии с Положением получил согласование от РУСП "Б" (на территории земель которого находится водоем) на изъятие земельного участка в постоянное пользование.

В соответствии со ст. 1 ВК Республики Беларусь водопользователем признается юридическое или физическое лицо, которому предоставлено право пользования водным объектом.

В соответствии со ст. 22 ВК Республики Беларусь основаниями для возникновения права водопользования являются разрешения на специальное водопользование, решения местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов о предоставлении водных объектов в обособленное пользование или договор аренды таких объектов.

В соответствии со ст. 25 ВК Республики Беларусь право обособленного водопользования удостоверяется государственными актами на право водопользования.

Так как у РУСП "Б" не было государственного акта о предоставлении ему водоема в обособленное водопользование, то РУСП "Б" не является первичным водопользователем, а, следовательно, от него не требуется согласование на предоставление водоема, расположенного на его землях, в обособленнее водопользование. В данном случае первичным водопользователем является ЧТУП "А" и данное право удостоверено в установленном законом порядке.

В ходе судебного разбирательства судом не было установлено нарушений действующего законодательства при вынесении В-ским райисполкомом решения о выделении в обособленное водопользование водоема ЧТУП "А", которые могли бы повлечь дальнейшую его отмену. Решение принято в пределах предоставленных райисполкому полномочий при наличии всех необходимых документов и согласований.

Тот факт, что сооружения, построенные на спорном водоеме, до настоящего времени находятся на балансе РУСП "Б" не может служить основанием для отмены решения о выделении водоема в обособленное водопользование, так как такая ситуация возникла в результате бездействия руководства РУСП "Б". Так же,

Кроме этого, в ст. 50 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" содержится перечень лиц, которые наделены правом отмены несоответствующего действующему законодательству решения райисполкома - соответствующие Советы, вышестоящие исполнительные комитеты, а также Президент Республики Беларусь. Непосредственно райисполкома, которым было вынесено такое решение, в данном перечне нет.

Таким образом, с учетом вышеизложенного решение В-ского райисполкома от 29.11.2006 года N 963 "Об отмене решения В-ского районного исполнительного комитета от 26.09.2003 года N 466 "О выделении в обособленное водопользование водоема, расположенного на землях РУСП "Б" ЧТУП "А" является незаконным, вынесенным без наличия к этому достаточных оснований, а, следовательно, требования заявителя о признании недействительным вышеуказанного решения являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Судом не приняты доводы гос. органа о том, что заявителем в ходе водопользования были допущены нарушения, на основании которых, в том числе, принималось обжалуемое решение, так как суд считает выявленные нарушения недостаточными для прекращения водопользования и, кроме этого, райисполкомом было принято решение не о прекращении водопользования в связи с допущенными заявителем нарушениями в ходе водопользования, а принято решение об отмене первоначального решения, как не соответствующего действующему законодательству.

В соответствии ст. 133 ХПК РБ суд распределяет расходы по госпошлине пропорционально удовлетворенным требованиям - относит их на В-ский райисполком.

Руководствуясь ст.ст. 133, 190, 199, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительным с момента принятия решение В-ского районного исполнительного комитета N 963 от 29.11.2006 года "Об отмене решения районного исполнительного комитета от 26.09.2003 года N 466 "О выделении в обособленное водопользование водоема, расположенного на землях РСУП "Б", ЧТУП "А".

Взыскать с В-ского райисполкома в пользу ЧТУП "А" 310000 рублей расходов по уплате госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Приказ подлежит первоочередному исполнению по соответствующей группе платежей.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Гомельской области в течение 15 дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList