Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.04.2007 N 03-32/647 "Об иностранной безвозмездной помощи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: По условиям договора на переработку давальческого сырья, заключенного с нерезидентом, готовые изделия, полученные в результате переработки, возвращались нерезиденту (заказчику), а отходы механической обработки сырья (металлическая стружка) оставались в собственности резидента - исполнителя по договору, причем последний не возмещал заказчику стоимость отходов металлообработки. Стоимость услуг (работ) по переработке давальческого сырья на сумму остающихся у исполнителя отходов не уменьшалась. Могут ли такие отходы рассматриваться в качестве иностранной безвозмездной помощи, на которую распространяются требования Декрета Президента Республики Беларусь от 28.11.2003 г. N 24 "О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи"?



Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в рамках своей компетенции рассмотрел запрос Комитета государственного контроля Республики Беларусь о возможности расценивать отходы металлообработки, образующиеся при переработке резидентами Республики Беларусь давальческого сырья, ввозимого на территорию Республики Беларусь по договорам с нерезидентами Республики Беларусь, и сообщает следующее.

Согласно подпункту 1.1 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 28.11.2003 г. N 24 "О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи" иностранной безвозмездной помощью являются денежные средства, в том числе в иностранной валюте, товары (имущество), безвозмездно предоставляемые в пользование, владение, распоряжение организациям и физическим лицам Республики Беларусь (далее - получатели) иностранными государствами, международными организациями, иностранными организациями и гражданами, а также лицами без гражданства и анонимными жертвователями.

В соответствии с пунктом 2 статьи 227 Гражданского кодекса Республики Беларусь лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находится брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Указанный способ приобретения права собственности не может отождествляться с приобретением права собственности по договору. При этом в отсутствие специального кода внешнеэкономических операций в приказе Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 09.07.1998 г. N 246-ОД "Об утверждении "Положения о таможенном документе "Грузовая таможенная декларация" и "Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации для целей таможенного декларирования товаров" само по себе указание организацией Республики Беларусь в грузовых таможенных декларациях кода внешнеэкономической операции, предполагающей принятие резидентом Республики Беларусь ввезенных товаров в собственность от нерезидента по договору дарения, не может расцениваться в качестве доказательства безвозмездного предоставления товаров в собственность организации иностранными государствами, международными организациями, иностранными организациями и гражданами, а также лицами без гражданства и анонимными жертвователями.

С учетом изложенного полагаем, что вопрос об отнесении конкретной партии товаров к иностранной безвозмездной помощи может быть решен с учетом конкретных обстоятельств дела в порядке, предусмотренном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList