Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.04.2007 N 03-32/646 "О порядке продления срока действия договора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Правомерно ли продление срока действия внешнеторгового договора путем заключения дополнительных соглашений в случае, когда такой договор не содержит прямого указания на возможность продления срока его действия?



Ответ: Высший Хозяйственный Суд в рамках своей компетенции рассмотрел запрос Государственного таможенного комитета Республики Беларусь о правомерности продления срока действия внешнеторгового договора путем заключения дополнительных соглашений в отсутствие ссылки в тексте договора на возможность его продления и сообщает следующее.

По смыслу статьи 29 Венской конвенции о международной купле-продаже 1980 года (далее - Конвенция), с учетом оговорки Беларуси о недопущении выражения намерения сторон об изменении договора купли-продажи или любого иного намерения не в письменной форме, договор купли-продажи может быть изменен или прекращен путем соглашения сторон, совершенного в письменной форме.

В случае совершения соглашения сторон об изменении договора купли-продажи в надлежащей форме следует учитывать положения статьи 7 Конвенции, предусматривающей, что вопросы, относящиеся к предмету регулирования Конвенции, которые прямо в ней не разрешены, следует разрешать в соответствии с общими принципами, на которых она основана, а при отсутствии таких принципов - в соответствии с правом, применимым в силу норм международного частного права.

В соответствии со статьей 1125 ГК при отсутствии соглашения сторон договора купли-продажи о подлежащем применению праве к этому договору применяется право страны, где имеет основное место деятельности сторона, являющаяся продавцом.

Параграфом 163 Раздела 4 Общей части Книги 1 Гражданского уложения Германии предусмотрено, что в случае установления конечного срока действия сделки применяются правила об отменительном условии, содержащиеся в параграфах 158, 160, 161 Гражданского уложения Германии. Анализ приведенных норм Гражданского уложения Германии не позволяет прийти к выводу об отсутствии у сторон договора права на основе соглашения изменить условие о сроке действия договора.

Аналогичным образом статья 420 ГК не ограничивает свободы изменения и расторжения договора по соглашению сторон, за исключение случаев, предусмотренных ГК и иными актами законодательства или договором.

С учетом изложенного, существенное значение для правовой оценки действительности соглашения о продлении срока действия договора по соглашению сторон имеют соблюдение сторонами формы соглашения, а также отсутствие соответствующих ограничений, предусмотренных ГК и иными актами законодательства или договором.

Обращаем внимание на то, что оценка правомерности действий сторон по продлению срока действия договора от 6 декабря 1993 г. N 1/93 может быть дана с учетом всех обстоятельств дела в порядке, предусмотренном ХПК.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList