Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 20.03.2007 (дело N 74-10-9/2007) "Так как срок действия договора аренды истек и продлен не был, то арендатор обязан освободить арендованное помещение. Если арендованное помещение не освобождено, и арендатор не отрицает этот факт, то суд удовлетворяет требование арендодателя о выселении арендатора из нежилого помещения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Согласно п. 1 ст. 581 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор аренды заключается на срок, определенный договором. В рассматриваемом случае срок действия договора аренды установлен до 01.02.2007 и продлен не был. Собственником здания принято решение о продаже помещения с аукциона в 2007 году. Следовательно, в настоящее время срок действия договора окончен.

Согласно ст.ст. 288, 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться в соответствии с требованиями законодательства.

Согласно ч. 1 ст. 593 Гражданского кодекса Республики Беларусь при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю арендованное имущество.

Как следует из акта от 01.02.2007 арендованное помещение ответчиком не освобождено. Ответчик не отрицает, что занимает это помещение и в настоящее время.

Таким образом, ответчик нарушает права истца по распоряжению принадлежащим ему имуществом.

Согласно ст.ст. 10, 11 Гражданского кодекса Республики Беларусь истец вправе в судебном порядке требовать защиты своих прав.

При изложенных обстоятельствах требования истца о выселении ответчика из нежилого помещения общей площадью 89,8 кв. метров, расположенного по адресу: г.П., ул. П., 25 подлежат удовлетворению.

Приведенные ответчиком возражения на иск не могут быть приняты, поскольку требования истца направлены на защиту законных прав собственника (владельца) имущества и основаны на нормах действующего законодательства, тогда как доводы ответчика фактически направлены на лишение собственника (владельца) его прав.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList