Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 27.02.2007 (дело N 73-12Эп/07) "Имеющимися в деле доказательствами (справка эксперта ГЭКЦ МВД Республики Беларусь) подтверждается факт реализации ООО нефтепродуктов по документам, не соответствующим действительности, поскольку на АЗС потребителям реализовывалась смесь керосина и топлива печного бытового, а не дизельное топливо, как это указано в представленных товарно-транспортной накладной и паспорте. В таком случае суд принимает решение о конфискации денежной выручки от реализации указанных нефтепродуктов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области рассмотрел в открытом судебном заседании акт о совершении правонарушения обществом с ограниченной ответственностью "А".

В судебном заседании представитель государственного органа требования по акту поддержал. ООО "А" уведомлено надлежащим образом, что с учетом положений ст. 142 ХПК не препятствует рассмотрению дела.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителя госоргана по существу акта, хозяйственный суд



установил:



Согласно акту от 7.02.2007 года была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности контейнерной автозаправочной станции N 2 ООО "А", расположенной по адресу Б. район, г.п. Д., по факту реализации дизельного топлива не соответствующего дизельному топливу ДЛЭЧ-0,005-62, ГОСТ. ТУ 38.10111348-2003 и принадлежащего ООО "А".

8 августа 2006 года сотрудниками ОБЭП РОВД г. Б. совместно с сотрудниками РУП "Беларуснефть-Брестоблнефтепродукт", в связи с указанием УВД облисполкома о проведении целевых, специальных мероприятий по выявлению фактов реализации и хранения некачественного дизельного топлива, осуществляемых коммерческими заправками и нефтебазами, осуществлялась проверка автозаправочной станции N 2 ООО "А", расположенной по адресу Б. район, г.п. Д. В ходе проверки данной КАЗС были установлены поставщики горюче-смазочных материалов, получены первичные документы на реализуемое дизельное топливо, проведены замеры и осуществлен отбор проб хранящегося и реализуемого дизельного топлива. Отбор проб проводил аттестованный работник лаборатории РУП "Беларуснефть-Брестоблнефтепродукт" П., С., Л. Согласно сменного отчета АЗС N 2 ООО "А" N 0592/1/704 от 08.08.2006 года на момент отбора проб дизельное топливо в резервуаре N 4 находилось в количестве 4657,5 литра. Материалы проверок с отобранными пробами дизельного топлива были направлены для проведения спектрального анализа в ГЭКЦ МВД Республики Беларусь.

Согласно справки эксперта ГЭКЦ МВД Республики Беларусь N 5909вн/4676сп от 14 ноября 2006 года, жидкости, предоставленные на исследование в бутылках с надписями "... АЗС N 2 ООО "А"...резервуар N 4..." являются смесями керосина и топлива печного бытового. Таким образом, реализуемые горюче-смазочные материалы не соответствуют дизельному топливу ДЛЭЧ-0,005-62, ГОСТ. ТУ 38.10111348-2003.

На реализуемые горюче-смазочные материалы были предоставлены документы, подтверждающие качество и безопасность товара, не соответствующие реализуемому дизельному топливу, в нарушение подпункта 1.12 пункта 1 статьи 22 общей части Налогового кодекса Республики Беларусь от 02.01.2003 года, п. 1.9 Указа Президента Республики Беларусь от 16 января 2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений".

По мнению госоргана, реализуемое дизельное топливо не соответствовало установленным стандартам и техническим условиям, в связи с чем, просит конфисковать выручку от реализации 4657,5 л. топлива в сумме 5984640 руб., полученного по ТТН N 3368707 от 6.08.2006 г.

ООО "А" каких-либо возражений на акт не представил.



Оценив доказательства по делу, хозяйственный суд пришел к выводу о конфискации выручки ООО "А", в связи со следующим.

Согласно подпункта 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" под экономическими правонарушениями понимается приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих качество товаров, сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов), а также реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) в нарушение запрета органов Комитета государственного контроля.

Согласно п. 3 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.05.2003 г. N 3 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества" (в редакции от 27.05.2004 г.) конфискации подлежит товар, явившийся непосредственным предметом экономического правонарушения, либо выручка, полученная то его реализации, а также выручка, полученная от выполнения работ, оказания услуг, либо стоимость товара, использованного в производстве, в том числе для собственных нужд.

Согласно п.п. 1.12. ст. 22 общей части Налогового кодекса Республики Беларусь N 166-3 от 19.12.2002 (с изменениями и дополнениями) плательщик обязан обеспечивать, если иное не установлено законодательством, наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами, о приобретении товарно-материальных ценностей в местах хранения товарно-материальных ценностей, при их транспортировке и в местах продажи, а также документов, подтверждающих отпуск товаров из мест хранения в продажи.

Согласно справки эксперта от 14.11.2006. N 5909вн/4676сп (п. 4.6) в результате испытаний было установлено, что исследуемое топливо не является дизельным топливом (летним) ДЛЭЧ и не соответствует ГОСТу ТУ 38.1011348-2003 ГОСТ 305-82, как указано в товаросопроводительных документах, а представляет собой смесь керосина и топлива печного бытового. Указанные обстоятельства установлены актом о совершении экономического правонарушения от 7.02.2007. Таким образом, приобретенное 6.08.2006. топливо по своему составу является совершенно иным видом топлива - смесью керосина и топлива печного бытового и не соответствует качеству и наименованию, указанному в представленной товарно-транспортной накладной серия N 3368707 от 6.08.2006. и паспорту N 1251.

В соответствии с ГОСТ 1510-84 "Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение", устанавливающим виды тары хранилищ и транспортных средств для нефти и нефтепродуктов, требования к их подготовке, заполнению, маркировке и хранению, а так же требования безопасности, в том числе и при хранении нефтепродуктов, каждая партия нефтепродуктов должна сопровождаться документом о качестве (п. 1.6 ГОСТа). Документ о качестве должен содержать данные о наименовании нефтепродукта, марку, товарный знак предприятия изготовителя, массу брутто и нетто, дату-месяц и год изготовления нефтепродукта, номер партии, нормы показателей качества и результаты испытаний в соответствии с нормативно-технической документацией. Таким образом, действующее законодательство прямо предписывает обязательное сопровождение документа о качестве партии нефтепродуктов. В данном случае приобретенное топливо должно соответствовать ТУ ГОСТу ТУ 38.1011348-2003, однако как установлено в ходе проведения проверки приобретенное топливо является смесью керосина и топлива печного бытового. То есть документ о качестве приобретенного топлива не соответствует действительности.

По мнению суда, государственный орган доказал, что при реализации товара у ООО "А" отсутствовали какие-либо документы на реализуемый товар, подтверждающий его качество, что является нарушением п.п. 1.12 п. 1 ст. 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями 190, 201, 202, 207 ХПК Республики Беларусь, подпунктом 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений", хозяйственный суд



решил:



Конфисковать у совершившего экономическое правонарушение общества с ограниченной ответственностью "А" выручку от реализации 4657,5 л топлива в сумме 5984640 руб.

Выдать судебный приказ.

Решение о конфискации имущества вступает в силу с момента его объявления в судебном заседании и подлежит немедленному исполнению в порядке, предусмотренном законодательством.

Решение может быть обжаловано в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList