Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 27.02.2007 (дело N 71-5 эп/2007) "Так как по результатам проверки, проведенной КГК, установлен факт реализации индивидуальным предпринимателем женской обуви импортного производства без документов, подтверждающих ее качество (удостоверение о государственной гигиенической регистрации), то суд удовлетворяет заявление о конфискации у предпринимателя указанного товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании Акт Комитета государственного контроля Брестской области о совершении правонарушения индивидуальным предпринимателем Иванов Александром Маратовичем, г.Брест и приложенные материалы Комитета государственного контроля к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о конфискации товара,



установил:



В судебном заседании и объявлялся перерыв.

На основании Закона Беларуси от 09.02.2000 N 369-3 "О Комитете государственного контроля Республики Беларусь" (с изменениями и дополнениями), пунктом 3 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" (с изменениями и дополнениями) заместителем начальника управления контроля потребительского рынка и сферы услуг Комитета государственного контроля области П. и главными специалистами данного управления Б. и Н., в соответствии с предписанием от 05.01.2007 N 19/1-04-11, проведена проверка соблюдения действующего законодательства при осуществлении деятельности индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И.

ИП Иванов И.И. осуществляет розничную торговлю в торговом объекте на площадях магазина по адресу: г.Б., ул. К., 2. Ассортиментный перечень товаров для реализации в торговом павильоне утвержден в установленном порядке, согласован со службой санитарного надзора.

На момент проведения проверки в торговом павильоне находилась в реализации обувь женская импортного производства.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.10.2003 N 44 (в редакции Минздрава от 17.12.2004 N 47) (далее по тексту - постановление от 08.10.2003 N 44) утвержден перечень химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также материалов и изделий, применяемых для производства, упаковки, хранения, транспортировки, продажи, иных способов отчуждения продовольственного сырья и пищевых продуктов и их использования, подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации". Согласно данному перечню позиция 0404209 (обувь и материалы для ее изготовления) подлежат государственной гигиенической регламентации и регистрации.

Сотрудниками Комитета государственного контроля области согласно требованию-запросу от 17.01.2007 б/н было предложено ИП Иванову И.И. представить документы, подтверждающие качество реализуемой обуви, к 11.00 часам 22.01.2007.

В соответствии с частью 1 п. 15 Положения о государственной гигиенической регламентации и регистрации химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технологического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также материалов и изделий, применяемых для производства, упаковки, хранения, транспортировки, продажи, иных способов отчуждения продовольственного сырья и пищевых продуктов и их использования, утвержденного постановлением Совмина Республики Беларусь от 14.12.2001 N 1807 (с изменениями и дополнениями), п. 22 СанПиН N 23-10-2003 "Основные требования к производству (поставке), применению и реализации химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продуктов питания", утвержденному постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 09.06.2003 N 63 (с изменениями и дополнениями) (далее - СанПиН N 23-10-2003), документом, подтверждающим государственную гигиеническую регламентацию и регистрацию продукции, является удостоверение о государственной гигиенической регистрации.

В установленный срок, 22.01.2007 ИП Иванов И.И. на отдельные реализуемые товары (обувь женская импортная, в ассортименте) удостоверения государственной гигиенической регистрации представлены не были. А именно: сапоги, п/сапоги женские с маркировкой "Corso Como" (внутренняя отделка - мех, производство - РФ), сапоги женские с маркировкой "RESPECT" (внутренняя отделка - мех, производство - РФ), ботинки женские с маркировкой "Dzara Studio" (внутренняя отделка мех, производство - РФ), сапоги женские с маркировкой "Agpa" (внутренняя отделка - мех, текстиль, производство - РП), сапоги женские с маркировкой "Kornecki" (внутренняя отделка - мех, текстиль, производство - РП), п/сапоги женские с маркировкой "Buongiorno" (внутренняя отделка - мех, производство - РФ), кроссовки женские с маркировкой "Patrol" (внутренний слой - текстиль, производство - РФ), сапоги женские с маркировкой "J&Elisabet" (внутренняя отделка - текстиль, мех, производство - РФ), сапоги женские с маркировкой "Libero shoes" (внутренняя отделка - мех, производство - РП), сапоги женские с маркировкой "Lianne" (внутренняя отделка - мех, производство - РФ), сапоги женские с маркировкой "Visconi" (внутренняя отделка - байка, трикотажное полотно, производство - РП), туфли женские с маркировкой "Baldowski" (внутренняя отделка - кожа, производство - РП), кроссовки женские с маркировкой "Azaleia" (внутренняя отделка - текстиль, производство - Бразилия), туфли женские с маркировкой "George Bonelli" (внутренняя отделка - кожа, комбинированная, производство - РП), туфли женские с маркировкой "Astika" (внутренняя отделка - кожа, производство - РФ), п/сапоги женские с маркировкой "Mascotte" (внутренняя отделка - мех, производство - РФ), туфли женские с маркировкой "Gemini" (внутренняя отделка - кожа, производство - РФ) (объяснение ИП Иванова И.И. - приложение N 2).

В соответствии с частью 2 п. 3 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" (с изменениями и дополнениями) и подпунктом 1. 5 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 06.06.2002 N 288 "О порядке рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих наложение штрафа и (или) конфискацию имущества" (с изменениями и дополнениями) в присутствии ИП Иванова И.И. составлен акт описи имущества. Согласно данному акту без наличия документов, подтверждающих качество, в реализации находилось 255 пар обуви на общую сумму 44225000 (сорок четыре миллиона двести двадцать пять тысяч) руб. (акт описи имущества -приложение N 3).

В соответствии с п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2001 N 1807 (с изменениями и дополнениями), п. 21 СанПиН от 09.06.2003 N 23-10-2003 запрещается реализация товаров для личных (бытовых) нужд, подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации, но не прошедшей их в установленном порядке.

Возражая против фактов, изложенных в акте, индивидуальный предприниматель указал, что в соответствии с актом о совершении экономического правонарушения и актом изъятия у него кроме прочей зимней обуви было изъято 4 пары зимней обуви т.м. "Corso Como" и 12 пар т.м. "Respect", изготовленных из натуральной кожи и меха".

В апреле 2006 года индивидуальным предпринимателем в зональном центре гигиены были получены удостоверения о государственной гигиенической регистрации обуви данных торговых марок, где было указано, что данная обувь соответствует требованиям ГОСТ 26167, хотя в качестве внутреннего слоя в УГГР было указано "натуральная кожа". Данные удостоверения действительны до апреля 2007 года.

По нению индивидуального предпринимателя ГОСТ 26167 охватывает собой все составы обуви, в том числе и с вложением "натуральный мех".

Данный ГОСТ был указан и на коробках, в которых находилась обувь и, по мнению предпринимателя, требования СанПиН в части обуви торговых марок "Corso Como" и "Respect" нарушены не были.

В связи с вышеизложенным индивидуальный предприниматель просит исключить из акта изъятия 16 пар зимней обуви из натуральной кожи и натурального меха торговых марок "Corso Como" и "Respect" (позиции N п.п. 1, 3, 5 акта описи от 23.01.2007 года).

Возражения индивидуального предпринимателя не могут быть приняты судом во внимание так как, государственная гигиеническая регистрация осуществляется в соответствии с Закон Республики Беларусь "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" от 23.11.1993 г. N 2583-XII с последующими изменениями и дополнениями от 23.05.2000 г. N 397-3, от 29.06.2003 г. N 217-3. Продукция должна соответствовать требованиям, установленным санитарными правилами и гигиеническими нормативами, обеспечивающим ее безопасность для жизни и здоровья людей.

Согласно ответа главного государственного санитарного врача г.Б., в удостоверениях о государственной гигиенической регистрации, полученных ИП Ивановым И.И., на основании заявок на обувь торговых марок CORSO СОМО и Respect, указан конкретный состав обуви: обувь мужская и женская из натуральной кожи, велюра, нубука, внутренний слой - натуральная кожа, на подошве из полимерного материала. ГОСТ 26167, указанный в удостоверениях о государственной гигиенической регистрации, является отличительным признаком продукции, указанным в заявках предпринимателей.

Действие удостоверений о государственной гигиенической регистрации, выданных ИП Иванову И.И. распространяется только на обувь конкретной партии, с конкретным составом и производителем.

Не могут быть приняты судом во внимание и доводы предпринимателя о том, что предприятие "А" ООО г.Минск получило удостоверение о государственной гигиенической регистрации на обувь вышеуказанной фирмы и следовательно, по мнению правонарушителя, другие субъекты хозяйствования, в том числе и он, не обязаны получать данное удостоверение на свою партию обуви.

При этом, предприниматель указывает, что описанная КГК обувь не была приобретена у "А" ООО г.Минск, он привозил ее самостоятельно из России., так как данный вывод противоречит требованиям законодательства, предусматривающего процедуру гигиенической регистрации.

При таких обстоятельствах, заявление о конфискации у индивидуального предпринимателя Иванова И.И. товара согласно акту описи имущества от 23.01.2007 года, на сумму 44225000 руб., находящийся на хранении в РУТП "Б" (акт передачи имущества на хранение от 08.02.2007 года), следует удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь пунктами 1.9, 3 Указа Президента РБ от 16.01.2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений", статьями 190, 201, 202, 207, 264, 330 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд -



решил:



Конфисковать у совершившего экономическое правонарушение субъекта хозяйствования - индивидуального предпринимателя Иванова И.И. товар согласно акту описи имущества от 23.01.2007 года, на сумму 44225000 руб., находящийся на хранении в РУТП "Б" (акт передачи имущества на хранение от 08.02.2007 года).

Выдать судебный приказ немедленно.

Решение о конфискации имущества вступает в силу с момента его объявления в судебном заседании и подлежит немедленному исполнению в порядке, предусмотренном законодательством.

Решение может быть пересмотрено Кассационной коллегией Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и в порядке надзора, по правилам установленным хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList