Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 26.02.2007 N 8 "Об утверждении Положения о контроле за осуществлением лицензиатами деятельности в области связи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 30 марта 2007 г. N 8/16177







На основании Положения о Министерстве связи и информатизации Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 17 марта 2004 г. N 302 "Об утверждении Положения о Министерстве связи и информатизации Республики Беларусь и внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Беларусь", Министерство связи и информатизации Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о контроле за осуществлением лицензиатами деятельности в области связи.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр Н.П.ПАНТЕЛЕЙ













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства связи
                                                 и информатизации
                                                 Республики Беларусь
                                                 26.02.2007 N 8


ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНТРОЛЕ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ЛИЦЕНЗИАТАМИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ СВЯЗИ



1. Положение о контроле за осуществлением лицензиатами деятельности в области связи (далее - Положение) разработано в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 79, 1/4779), постановлением Совета Министров РБ от 20 октября 2003 г. N 1387 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности в области связи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 122, 5/13297), постановлением Совета Министров РБ от 17 августа 2006 г. N 1054 "Об утверждении Положения о государственном надзоре за электросвязью в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 146, 5/22860).

2. В настоящем Положении употребляются основные термины и определения в значениях, установленных Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17.

3. Контроль за соблюдением лицензиатами законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий, предъявляемых к лицензиату, осуществляет Министерство связи и информатизации Республики Беларусь (далее - Минсвязи).

(п. 3 в ред. постановления Минсвязи от 07.08.2008 N 33)

4. При осуществлении контроля Минсвязи имеет право:

проводить проверки осуществления лицензиатом деятельности в области связи (далее - проверка);

запрашивать у лицензиата необходимые объяснения и документы, касающиеся осуществления лицензируемого вида деятельности;

проводить проверку средств электросвязи, используемых для осуществления лицензируемого вида деятельности, на предмет соответствия их требованиям технических нормативных правовых актов;

(в ред. постановления Минсвязи от 07.08.2008 N 33)

получать заключение специалистов, экспертов по лицензируемому виду деятельности и (или) привлекать их к проведению проверок;

в случае нарушения законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий, предъявляемых к лицензиату, выдавать предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения;

(в ред. постановления Минсвязи от 07.08.2008 N 33)

осуществлять иные действия в соответствии с законодательством.

5. Проверки могут быть плановые и внеплановые.

Проверки проводятся должностными лицами Минсвязи и (или) Государственной инспекции Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь (далее - РУП "БелГИЭ"), выполняющей задачи в соответствии с пунктом 4 Положения о государственном надзоре за электросвязью в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 17 августа 2006 г. N 1054 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 146, 5/22860).

(часть вторая п. 5 введена постановлением Минсвязи от 07.08.2008 N 33)

6. Плановые проверки проводятся в целях контроля соблюдения лицензиатом законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий, предъявляемых к лицензиату, на основании планов, утвержденных приказом Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

Первая проверка проводится не ранее двенадцати месяцев с момента выдачи лицензии Минсвязи.

(п. 6 в ред. постановления Минсвязи от 07.08.2008 N 33)

7. Внеплановые проверки проводятся в целях контроля за устранением ранее выявленных нарушений при проведении плановой проверки, а также в случаях:

получения информации от государственных органов, которые в пределах своей компетенции контролируют осуществление лицензиатами лицензируемых видов деятельности, нарушений лицензиатом либо его обособленным подразделением (филиалом) законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности;

обращения физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушения их прав и законных интересов действиями (бездействием) лицензиата либо его обособленного подразделения (филиала);

возникновения необходимости проверить или уточнить сведения, полученные при проведении предыдущей проверки лицензиата;

при необходимости встречной проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области связи и состоящих в договорных отношениях с проверяемым лицензиатом.

8. Проверка проводится на основании предписания по форме согласно приложению 1.

Предписание на проведение проверки осуществления лицензиатом деятельности в области связи выносится Министром или его заместителями, начальником РУП "БелГИЭ" или его заместителями, начальниками областных отделений РУП "БелГИЭ".

(часть вторая п. 8 введена постановлением Минсвязи от 07.08.2008 N 33)

9. Проверка проводится только специалистами, которые указаны в предписании на ее проведение.

10. Перед началом проведения проверки специалист, проводящий проверку, обязан предъявить лицензиату служебное удостоверение, предписание на проведение проверки, а также внести необходимые сведения в книгу учета проверок.

11. При проведении проверки проверяется:

соблюдение законодательства о лицензировании;

соблюдение требований нормативных правовых актов в области связи, в том числе технических нормативных правовых актов;

наличие специалистов по специальности, соответствующей профилю лицензируемого вида деятельности;

выполнение лицензионных требований и условий, предъявляемых к лицензиату.

(п. 11 в ред. постановления Минсвязи от 07.08.2008 N 33)

12. По результатам проверки, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий, предъявляемых к лицензиату, составляется акт проверки осуществления деятельности в области связи (далее - акт проверки) по форме согласно приложению 2 в двух экземплярах. К акту проверки прилагаются документы, подтверждающие выявление (устранение) нарушения.

(в ред. постановления Минсвязи от 07.08.2008 N 33)

Акт проверки подписывается специалистом, проводящим проверку, и лицензиатом. Один экземпляр акта проверки вручается лицензиату под роспись либо направляется почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

При наличии возражений по акту проверки лицензиат делает об этом запись перед своей подписью и не позднее 5 рабочих дней со дня подписания акта проверки представляет в письменном виде возражения по его содержанию в орган, которым было вынесено предписание на проведение проверки.

(часть третья п. 12 введена постановлением Минсвязи от 07.08.2008 N 33)

Обоснованность доводов, изложенных в возражениях, проверяется проводившим проверку должностным лицом и по ним составляется письменное заключение, с которым должны быть ознакомлены лица, представившие в установленном порядке возражения по акту проверки.

(часть четвертая п. 12 введена постановлением Минсвязи от 07.08.2008 N 33)

13. По результатам проверки, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий, предъявляемых к лицензиату, выносится предписание об устранении выявленных нарушений по форме согласно приложению 3 с указанием сроков их устранения.

Предписание об устранении выявленных нарушений выносится Министром или его заместителями, начальником РУП "БелГИЭ" или его заместителями, начальниками областных отделений РУП "БелГИЭ".

(п. 13 в ред. постановления Минсвязи от 07.08.2008 N 33)

14. Результаты проверки, в ходе которой не выявлено нарушений, оформляются справкой по форме согласно приложению 4.

15. Решения, принимаемые Минсвязи на основании проведенных проверок, могут быть обжалованы лицензиатом в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.











Приложение 1

к Положению о контроле

за осуществлением лицензиатами

деятельности в области связи



                            ПРЕДПИСАНИЕ


Фамилия, имя, отчество, должность проверяющего(их) _________________
____________________________________________________________________
Наименование   лицензиата,  в отношении которого проводится проверка
____________________________________________________________________
Тема проверки ______________________________________________________
Срок проверки_______________________________________________________
Основание проверки _________________________________________________


____________________     ______________       ______________________
     (должность)            (подпись)             (И.О.Фамилия)










Приложение 2

к Положению о контроле

за осуществлением лицензиатами

деятельности в области связи



                            АКТ N ______
        проверки осуществления деятельности в области связи


Наименование лицензиата ____________________________________________
____________________________________________________________________
Дата проверки ______________________________________________________
Должность,   фамилия,   имя,   отчество лица (лиц), проводившего(их)
проверку ___________________________________________________________
____________________________________________________________________
Выявлены нарушения _________________________________________________
____________________________________________________________________
Применявшиеся ранее санкции_________________________________________
____________________________________________________________________


Акт составлен в двух экземплярах.


Наименование должности лица (лиц), проводившего(их) проверку:
____________________     ______________       ______________________
     (должность)            (подпись)              (И.О.Фамилия)
____________________     ______________       ______________________
"__" ________________ 200_ г.


Руководитель лицензиата _______________       ______________________
                           (подпись)               (И.О.Фамилия)
"__" _______________ 200_ г.










Приложение 3

к Положению о контроле

за осуществлением лицензиатами

деятельности в области связи



                                ПРЕДПИСАНИЕ
                    об устранении выявленных нарушений


Наименование лицензиата ___________________________________________________
___________________________________________________________________________
Дата проверки _____________________________________________________________
Должность,  фамилия,  имя,  отчество  лица (лиц), проводившего(их) проверку
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Выявлены нарушения ________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Срок устранения нарушений _________________________________________________


_______________________     ________________      _________________________
      (должность)               (подпись)              (И.О.Фамилия)


"__" ______________ 200_ г.


С предписанием ознакомлен     ______________             __________________
                                (подпись)                   (И.О.Фамилия)


"__" _______________ 200_ г.










Приложение 4

к Положению о контроле

за осуществлением лицензиатами

деятельности в области связи



                              СПРАВКА


Наименование лицензиата ____________________________________________
____________________________________________________________________
Дата проверки ______________________________________________________
Должность, фамилия, имя, отчество лица (лиц), проводившего(их)
проверку ___________________________________________________________
____________________________________________________________________
Результаты проверки ________________________________________________


Справка составлена в двух экземплярах.


Наименование должности лица (лиц), проводившего(их) проверку:
____________________     ______________       ______________________
     (должность)            (подпись)              (И.О.Фамилия)
____________________     ______________       ______________________
"__" _______________ 200_ г.


Со справкой ознакомлен ________________       ______________________
                          (подпись)                (И.О.Фамилия)
"__" _______________ 200_ г.








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList