Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.02.2007 (дело N 498-7/06/66к) "Так как вред в результате ДТП причинен работником предприятия, то страховая компания имеет право требования к этому предприятию в возмещение выплаченных ею потерпевшему по договору страхования страховых сумм. Однако предприятие, работник которого виновен в совершении ДТП, не имеет права требования к страховой компании, с которой у него заключен договор страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев кассационную жалобу ТКУП "А" на решение хозяйственного суда г.Минска от 21.11.06 по делу N 498-7/06 по иску Транспортного коммунального унитарного предприятия "А" (далее - предприятие) к Закрытому акционерному страховому обществу "Б" (далее - общество) о взыскании 112860 рублей,



установила:



Решением хозяйственного суда г.Минска от 21.11.06 отказано в удовлетворении иска о возмещении ущерба в 112860 рублей.

В апелляционном порядке решение не обжаловалось.

В поданной кассационной жалобе предприятие указало, что в соответствии с решением хозяйственного суда от 07.06.06 с предприятия в пользу БРУСП "В" взыскано 112860 рублей, т.к. вред здоровью в результате ДТП был причинен водителю "Г" Иванову И.И. по вине водителя филиала "Д" предприятия Петрова П.П.

Таким образом, при наступлении страхового случая предприятие исполнило обязательство перед ЗАСО "Б", выплатив ущерб БРУСП "В" и имеет право обратного требования к ЗАСО "Б" в размере выплаченного возмещения.

Кассатор указывает также, что мотивировочная часть решения составлена с нарушением ст. 193 ХПК Республики Беларусь.

В судебном заседании представитель кассатора свои доводы, изложенные в жалобе, поддержал в полном объеме.

Представитель страхового общества указал, что согласно договору с истцом право возмещения возникает только в отношении потерпевшего, а истец таким не является.



Кассационная коллегия считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

В результате ДТП виновным признан работник КУП "А" (филиал "Д" предприятия), а вред причинен работнику ОАО "Г".

Так как ОАО "Г" застраховало в БРУСП "В" (филиал по г.Минску) своих работников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь N 18 от 30.07.03 В произвел выплату пострадавшему 81860 рублей. В порядке регресса был заявлен иск и хозяйственный суд г.Минска решением от 07.06.06 по делу N 316-12/06 взыскал 112860 руб. (с учетом уплаченной госпошлины) с предприятия "А".

Заявляя требование к ЗАСО "Б" истец полагает, что в силу страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Указ Президента Беларуси N 100 от 19.02.99) страховому возмещению подлежит материальный вред, вызванный смертью, увечьем или телесным повреждением, нарушением или утратой здоровья потерпевшего.

Отказывая в иске хозяйственный суд указал, что Положение о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Указ Президент Республики Беларусь N 100) не предусматривает каких-либо расчетов между страхователем и страховщиком.

Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь считает, что согласно Положению потерпевшим признается лицо, жизни, здоровью или имуществу которого причинен вред в результате ДТП.

В данном случае потерпевшим является работник ОАО "Г" и предприятие по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств не может быть признано потерпевшим, являясь лицом, ответственным за причинение вреда.

Кассационная коллегия отмечает неверное утверждение кассатора о том, что предприятие исполняло обязательства ЗАСО "Б" по возмещению вреда, т.к. взысканная хозяйственным судом сумма по делу N 316-12/06 по своей правовой природе связана с обязательным страхованием от несчастных случаев на производстве, а отношения между сторонами по данному делу регулируются нормами страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Судебное решение не может быть отменено по формальным основаниям, т.к. в его основу положены обоснованные и законные выводы.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда г.Минска от 21.11.06 по делу N 498-7/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу ТКУП "А" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в соответствии со ст.ст. 300 - 304 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList