Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 13.02.2007 (дело N 42-11эп/2007) "Так как актом проверки УДФР КГК установлен факт реализации индивидуальным предпринимателем брюк мужских из джинсовой ткани импортного производства с нарушением законодательства (без наличия документов, подтверждающих качество товаров, документов, подтверждающих приобретение), суд удовлетворяет требование УДФР о конфискации указанного товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании акт N 5/1-07 от 18.01. 2007 г. УДФР КГК о совершении правонарушения индивидуальным предпринимателем Ивановой И.И.

УДФР КГК обратился с заявлением о конфискации имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И., согласно акта о совершении правонарушения N 5/1-07 от 18.01.2007 г., акта описи арестованного имущества от 25.11.2006 г. и переданного на хранение ОАО "А" по акту передачи имущества на хранение от 27.11.2006 г.

Заслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, хозяйственный суд



установил:



Межрайонным отделом УДФР была проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя Ивановой И.И.

В ходе проверки было установлено, что 25.11.2006 г. в торговой палатке N 13 ряда N 15, расположенной на территории рынка в г.П., ИП Иванова И.И. осуществляла розничную торговлю брюк из джинсовой ткани импортного производства в количестве 94 шт. на общую сумму 5640000 руб. без наличия документов, подтверждающих их приобретение и без удостоверений о государственной гигиенической регистрации.

25.11.2006 года ИП Ивановой И.И. было вручено письменное предписание о предоставлении до 27.11.2006 года документов, подтверждающих приобретение товара и безопасность товара.

ИП Иванова И.И. указанные документы не предоставила в связи с их отсутствием.

О данном правонарушении был составлен акт N 5/1-07 от 18.01.2007 г.

В связи с чем, УДФР КГК на товар был наложен арест согласно решения N 106/1-06 от 25.11.2006 г., товар изъят и передан на хранение согласно акта от 27.11.2006 г. ОАО "А", материалы переданы в суд для решения вопроса о конфискации имущества, являющегося предметом правонарушения.

Индивидуальный предприниматель Иванова И.И. предоставила суду удостоверение о государственной гигиенической регистрации, выданное 28.11.2006 года в том числе и на арестованный товар. ИП Иванова И.И. пояснила, что товар она приобретала на рынке в городе Г.

Накануне проверки ее деятельности, она обратилась с заявлением в ГУ "зональный центр гигиены и эпидемиологии" о выдаче гигиенического удостоверения на реализуемый товар. Указанное удостоверение получено ею 28.11.2006 года. Данное удостоверение она предоставляла УДФР КГК, однако оно не было принято.

Реализацию товара без документов она осуществляла в связи с тем, что ей необходимы были деньги. Книгу учета движения товара, зарегистрированную в налоговой инспекции, она не заполняла, так как все предприниматели на рынке заполняют обычную тетрадь в произвольной форме.



Оценив доводы сторон, суд пришел к выводу, что факт правонарушения нашел свое подтверждение в судебном заседании, заявление УДФР КГК о конфискации товара, являющего предметом правонарушения, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.п. 1.8 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 24.03.2005 N 148 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства" с 1 июля 2005 г. индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога и осуществляющие розничную торговлю, ведут учет движения товаров в книге, форма и порядок ведения которой определяются постановлением Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам. При этом в книге учета движения товаров должны быть указаны количество, вид и наименование товара в соответствии с порядком ее ведения.

Книга учета движения товаров регистрируется в налоговом органе по месту постановки на учет индивидуального предпринимателя.

Пунктом 2 Инструкции о порядке ведения книги учета движения товаров, утвержденной Постановлением Министерства финансов РБ И Министерства по налогам и сборам РБ от 14.04.2005 г. N 51/49, книга предназначена для учета приобретенных для реализации товаров индивидуальными предпринимателями - плательщиками единого налога, осуществляющими розничную торговлю.

Таким образом, индивидуальный предприниматель при получении письменного предписания контролирующего органа о предоставлении документов, подтверждающих приобретение товара, обязан предоставить документ, подтверждающий уплату НДС в фиксированной сумме по товарам без документов с соответствующей отметкой налогового органа и Книгу учета движения товаров, оформленную в установленном порядке.

Следует отметить, что данные документы могут предоставляться как документы, подтверждающие приобретение товара, в случае, если эти товары ввезены на таможенную территорию Республики Беларусь с таможенной территории Российской Федерации, при розничной торговле которыми уплачивается единый налог.

Как следует из объяснений индивидуального предпринимателя Ивановой И.И., товар она приобретала на рынке в городе Г., следовательно, документами, подтверждающими приобретение товара могут являться товарно-транспортная накладная, товарная накладная, приходный кассовый ордер, талон формы 20-ФС, приходный кассовый ордер формы КО-1в, квитанция формы КВ-1, счет-фактура, кассовый чек и другие (Инструкция о порядке ведения учета доходов, расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 20.04.2006 N 50/45).

Как было отражено в акте о правонарушении, ни один из вышеназванных документов, подтверждающих приобретение товара, не был представлен. В судебном заседании была представлена книга учета движения товара, зарегистрированная ИМНС 29.06.2005 г., в которой отсутствуют какие-либо записи о движении товара, реализуемого ИП Ивановой И.И.

Не могут быть приняты также во внимание доводы правонарушителя Ивановой И.И. о том, что она получила гигиенические удостоверения 28.11.2006 года.

Согласно пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2001 N 1807 "О совершенствовании системы государственной гигиенической регламентации и регистрации химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также материалов и изделий, применяемых для производства, упаковки, хранения, транспортировки, продажи, иных способов отчуждения продовольственного сырья и пищевых продуктов и их использования" запрещается производство, реализация и использование (оборот) химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации, но не прошедших их в установленном порядке.

Согласно утвержденному постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.10.2003 N 44 Перечню химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также материалов и изделий, применяемых для производства, упаковки, хранения, транспортировки, продажи, иных способов отчуждения продовольственного сырья и пищевых продуктов и их использования, подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации, одежда и принадлежности одежды текстильные, за исключением пальтового ассортимента, отнесена к подгруппе 0404202 группы 0404 (материалы и изделия, контактирующие с поверхностями человеческого тела) и подлежит обязательной государственной гигиенической регламентации и регистрации.

Согласно пункту 5 Перечня основных нормативных и технологических документов, которые должны находиться в объектах розничной торговли и общественного питания, утвержденного постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 27.03.2002 N 10 (с изменениями и дополнениями), наличие в объекте розничной торговой сети оригинала или оформленной в установленном порядке копии удостоверения о государственной гигиенической регламентации и регистрации является обязательным.

В акте отбора образцов (проб) от 24.11.2006 года указано, что данный акт не разрешает реализацию товара.

Как следует из акта о совершении правонарушения, на момент проверки, на момент реализации товара, у индивидуального предпринимателя отсутствовали документы, подтверждающие безопасность реализуемого товар.

Таким образом, факт правонарушения нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Согласно подпункта 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь N 40 от 16 января 2002 года "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" "...приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательства (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих качество товаров, сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов)..." влекут конфискацию товаров.

При таких обстоятельствах, требования заявителя следует удовлетворить.

Оснований для освобождения индивидуального предпринимателя от экономической ответственности, смягчения данной ответственности у суда не имеется и не предусмотрено действующим законодательством.

На основании изложенного, руководствуясь пунктами 1.9., 3 Указа Президента РБ от 16.01.2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений", пунктами 1.13, 1.14, 1.17 Указа Президента РБ N 288 от 6.06.2002 г. "О порядке рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества", статьями 142, 150 - 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



Конфисковать товар, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И., а именно: брюки мужские из джинсовой ткани с маркировкой "МR.Davos" в количестве 94 штук по цене 60000 руб. на общую сумму 5640000 руб. согласно акта N 5/1-07 от 18.01.2007 г., акта описи арестованного имущества от 25.11.2006 г. и переданного на хранение ОАО "А" по акту передачи имущества на хранение от 27.11.2006 г.

Выдать судебный приказ заявителю.

Решение вступает в силу с момента его принятия и подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в течение месяца с момента его принятия через хозяйственный су Брестской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList