Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 05.02.2007 (дело N 649-13М) "Поскольку вопрос о размещении строительства на отведенном земельном участке принимается не единолично председателем исполкома, а коллегиально - решением исполкома, требования предприятия о признании незаконными действий председателя исполкома, выразившихся в уклонении от выдачи предприятию разрешения на строительство мини-кафе, являются необоснованными и удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению Торгового частного унитарного предприятия "А" о признании незаконными действий председателя исполнительного комитета, выразившихся в уклонении от выдачи Торговому частному унитарному предприятию "А" разрешения на строительство мини-кафе в д. Р. Минского района,



установил:



Торговое частное унитарное предприятие "А" обратилось с заявлением о признании незаконными действий председателя исполнительного комитета, выразившихся в уклонении от выдачи Торговому частному унитарному предприятию "А" разрешения на строительство мини-кафе в д.Р. Минского района.

Представители заявителя требования о признании незаконными действий председателя исполнительного комитета, выразившихся в уклонении от выдачи Торговому частному унитарному предприятию "А" разрешения на строительство мини-кафе в д.Р. Минского района поддержали в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался надлежащим образом.

В ходе рассмотрения спора по существу суд установил, что в 2003 г. УП "А" обратилось в исполком с заявлением о выделении участка под строительство мини-кафе в д.Р. Минского района.

03.05.2003 г. комиссией исполкома был составлен акт выбора земельного участка для строительства мини-кафе.

08.07.2003 г. решением N 412 исполкома УП "А" согласовано размещение мини-кафе на земельном участке д. Р. сельсовета, а также разрешено проведение проектно-изыскательских работ.

Как усматривается из заключения государственной экологической экспертизы N 11 от 16.01.2004 г., а также заключения государственной экологической экспертизы проектов по архитектурному проекту "Мини-кафе УП "А" в д. Р. Минского района. Корректировка" N 32 от 16.06.2004 г., архитектурный проект Мини-кафе УП "А" в д. Р. Минского района" был согласован.

Вместе с тем, письмом 3153 от 07.04.2006 г. председатель исполкома, ссылаясь на письмо N 04-5/380 от 14.02.2006 г. Минского областного комитета природных ресурсов и окружающей среды об отмене ранее выданного заключения государственной экологической экспертизы по архитектурному проекту "Мини-кафе УП "А" в д. Р., указал о своем неправомочии выдавать разрешения на производство строительных работ.



Проанализировав представленные в материалах дела доказательства, суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 17 Закона Республики Беларусь N 300-З от 05.07.2004 г. "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республики Беларусь", местные исполнительные и распорядительные органы в пределах своей компетенции принимают решение о предварительном согласовании места размещения объекта строительства и разрешении проведения проектно-изыскательских работ, о предоставлении земельного участка и размещении строительства.

Исполнительный комитет в силу ст. 9 Закона "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", решает в соответствии с законодательством Республики Беларусь вопросы землеустройства и землепользования.

Председатель исполнительного комитета организует работу по подготовке заседаний исполнительного комитета, ведет заседания, обеспечивает контроль за реализацией принятых решений, а также подписывает решения и протоколы заседаний исполнительного комитета, издает в пределах своей компетенции распоряжения (ст. 10 Закона).

Таким образом, приведенные выше нормы свидетельствуют о том, что вопрос о размещении строительства на отведенном земельном участке принимается не единолично председателем исполнительного комитета, а решением коллегиального органа - исполнительного комитета, в связи с чем суд полагает, что председатель исполкома должен был вынести решение вопроса о разрешении УП "А" строительства мини-кафе на отведенном ему участке в д. Р. на разрешение исполнительного комитета. Самостоятельного принимать такое решение он не полномочен, в связи с чем заявленные УП "А" о признании незаконными действий председателя исполнительного комитета, выразившихся в уклонении от выдачи Торговому частному унитарному предприятию "А" разрешения на строительство мини-кафе в д. Р. Минского района являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.

Уплаченная заявителем при обращении в суд государственная пошлина возмещению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 190 - 194, 199, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Торговому частному унитарному предприятию "А" в признании незаконными действий председателя исполнительного комитета, выразившихся в уклонении от выдачи Торговому частному унитарному предприятию "А" разрешения на строительство мини-кафе в д. Р. Минского района, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение 15 дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList