Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 05.02.2007 (дело N 521-5/2006) "Судом признается за индивидуальным предпринимателем право собственности на нежилое здание, если в ходе судебного заседания с достоверностью установлено, что недвижимость была приобретена на законных основаниях по договору купли-продажи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. к открытому акционерному обществу "Б" о признании права собственности на нежилое здание,



установил:



Истец - Индивидуальный предприниматель Иванова И.И. предъявила иск к открытому акционерному обществу "Б" о признании права собственности на нежилое здание.

В отзыве на исковое заявление ответчик против исковых требований не возражает и указывает, что здание конюшни (ферма N 4) было построено в 1966 году, находилось на балансе и во владении Ордена Ленина колхоза "Б" до января 2001 года. По договору купли-продажи от 29.12.2000 г. и акту приема-передачи от 04.01.2001 г. здание продано ИП Ивановой И.И. за сумму в 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей и снято с учета в связи с продажей. На момент совершения сделки в отношении нежилого здания (конюшни) производились обмеры органами БТИ и выдавались справки о стоимости, регистрация этого здания и других построек не осуществлялась по причине отсутствия у колхоза денежных средств на ее проведение. Подтверждением принадлежности здания колхозу являлись письма управления сельского хозяйства и продовольствия П-го райисполкома, данные бухучета, уплата налогов и амортизационных отчислений.

Здание стояло на учете в Ордена Ленина колхозе "Б", который впоследствии был преобразован в ОАО "Б".

В судебном заседании представитель истца подал заявление об уточнении исковых требований, в связи с чем иск заявлен о признании права собственности на нежилое здание, год постройки 1966, фундамент - бетон, стены и перегородки 1/2 кирпич и 1/2 п/блоки, перекрытия деревянные, кровля - шифер, которое принято судом к рассмотрению.

Таким образом, иск заявлен о признании права собственности на нежилое здание, год постройки 1966, фундамент - бетон, стены и перегородки 1/2 кирпич и 1/2 п/блоки, перекрытия деревянные, кровля - шифер.

Как следует из материалов дела, 19 апреля 2000 г. было вынесено решение правления колхоза "Б", (впоследствии преобразованного в открытое акционерное общество "Б") согласно которому было решено продать конюшню на 100 голов на ферме N 4 индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И.

Здание конюшни, год постройки 1966, расположенное N 4 было продано ИП Ивановой И.И. за сумму в 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей согласно договору купли-продажи от 29.12.2000 г.

Согласно договору перевода долга от 17.04.2001 г., согласованного с ИГНК, вышеуказанная сумма была оплачена ИП Ивановой И.И. путем принятия долга ЧУПП "В". Согласно акту приема-передачи нежилого помещения (конюшни) от 04 января 2001 г. ИП Иванова И.И. получила оплаченное имущество - нежилое помещение (конюшню) в д. Г., П-го района.

02.09.2003 г. между сельским исполнительным комитетом и ИП Ивановой И.И. был заключен договор аренды земельного участка для обслуживания приобретенного здания (конюшни) сроком на десять лет, на основании решения райисполкома от 22.08.2003 г. N 386.

Однако при обращении с заявлением в филиал Республиканского унитарного предприятия "Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" о регистрации и приобретении свидетельства о праве собственности 09.08.2006 г. N 159 ответил отказом в регистрации прав собственности на приобретенное на основании договора от 29.12.2000 г. здание, в связи с тем, что имущество (здание конюшни) в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним не зарегистрировано. Проданное здание конюшни находилось на балансе и во владении колхоза "Б". преобразованного впоследствии в открытое акционерное общество "Б" и было снято с учета в январе 2001 года, подтверждением чему является справка, выданная ОАО "Б".

Колхоз "Б" в июле 2003 г. исключен из единого регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На момент совершения сделки в органах регистрации нежилое здание (конюшня) хотя и не было зарегистрировано, но были произведены обмеры и выдавались справки о его стоимости.

Признание права собственности на нежилое здание (конюшни), расположенного за индивидуальным предпринимателем Ивановой И.И. связано с необходимостью государственной регистрации права собственности.

Согласно ст. 219 ГК РБ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

На основании вышеизложенного требования истца о признании права собственности на нежилое здание год постройки 1966, фундамент - бетон, стены и перегородки 1/2 кирпич и 1/2 п/блоки, перекрытия деревянные, кровля - шифер, подлежит удовлетворению.

Расходы по госпошлине отнести на истца.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 219 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 133, 190 - 193, 201, 203, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



Признать за индивидуальным предпринимателем Ивановой И.И., право собственности нежилое здание год постройки 1966, фундамент - бетон, стены и перегородки 1/2 кирпич и 1/2 п/блоки, перекрытия деревянные, кровля - шифер.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Брестской области в течение 15-ти дней со дня его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList