Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.02.2007 N 03-29/194 "О сопроводительных документах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Влечет ли недействительность товарно-транспортной накладной по перевозке декоративных растений, в случае если грузоотправитель не указал в ТТН данные о производителе продукции, цене импортера на территории Республики Беларусь, кроме того, в ТТН не указаны ценовые факторы (возраст деревьев, сорт, размер кома, высота, наименование кустарников, цветочной рассады и т.д.)?



Ответ: Под документами, не соответствующими действительности, в соответствии с положениями пункта 12 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 мая 2003 года N 3 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества" (далее - постановление Пленума) следует понимать подложные (поддельные, фиктивные) документы, а также товарно-транспортные накладные (товарные накладные, накладные), приобретенные в нарушение установленного законодательством порядка.

Следовательно, исходя из содержания запроса в рассматриваемом случае, полагаем, невозможно вести речь о недействительности ТТН.

Кроме того, обращаем внимание, что в пункте 12 постановления Пленума приводится определение нарушения порядка составления (оформления) соответствующих документов, под которым понимается неправильно оформленные документы (не в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями).

В этой связи следует отметить, что согласно статье 9 Закона Беларуси от 18 октября 1994 года "О бухгалтерском учете и отчетности" (далее - Закон) факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Первичные учетные документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование, номер документа, дату и место его составления;

содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее измерение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях;

должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи.

Частью шестой статьи 42 Закона Беларуси от 21 июля 2001 года "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" установлено, что для выполнения перевозки груза, за исключением грузов нетоварного характера, оформляется товарно-транспортная накладная (заказ-поручение), которая должна находиться у водителя на всем пути следования груза.

В соответствии с пунктом 1 Инструкции по заполнению товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1), утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14 мая 2001 года N 53 (далее - Инструкция), товарно-транспортная накладная является документом строгой отчетности и предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется с участием автомобильного транспорта, а также для расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы. Она служит основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.

Товарно-транспортная накладная подлежит применению всеми юридическими лицами независимо от формы собственности и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь.

Согласно пункту 10 Инструкции в разделе товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 "Сведения о грузе" в графах с 1 по 6 указываются данные о наименовании, сорте, размере, артикуле, номере по прейскуранту или дате и номере протокола согласования цены, стране, откуда ввезен товар, наименовании предприятия-изготовителя Республики Беларусь, количестве каждого в отдельности вида товарно-материальных ценностей, отгружаемых грузополучателю, а также цена единицы продукции изготовителя (импортера) (отпускная, розничная); размер оптовой надбавки (наценки), торговой скидки, проценты; стоимость продукции (товара).

В то же время частью третьей статьи 9 Закона предусмотрено, что в зависимости от характера хозяйственных операций и системы обработки данных в первичные учетные документы могут включаться дополнительные реквизиты.

Таким образом, законодательство не запрещает указывать в накладной какие-либо дополнительные реквизиты, которые стороны считают нужным включить, не указывать же реквизиты, которые установлены формой ТТН-1, запрещено.

Одновременно отмечаем, что за нарушение порядка составления (оформления) товарных, товарно-транспортных накладных подпунктом 1.8 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16 января 2002 года N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" установлена ответственность в виде штрафа на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в размере до 10 процентов суммы денежной оценки хозяйственной операции, указанной в этих документах.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList