Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 24.01.2007 (дело N 15-4/2007) "Так как абонент по договору энергоснабжения в нарушение положений договора не представлял показания счетчика в энергоснабжающую организацию и не оплачивал поставленную через этот счетчик электроэнергию, то при таких обстоятельствах требования энергоснабжающей организации о взыскании с абонента задолженности за поставленную электроэнергию являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



23.01.2002 года между РУП "А" (истец) и КМТЗУП "Б" (ответчик) был заключен договор на электроснабжение и пользование электрической энергии (далее по тексту - Договор). В соответствии с Договором энергоснабжающая организация (РУП "А") обязуется отпускать абоненту (КМТЗУП "Б") электроэнергию, а абонент принять и оплатить в установленные сроки поставленную электроэнергию.

В соответствии с приложениями к договору энергоснабжения абонент получает электроэнергию, в том числе и через сети РП-4, где имеется электросчетчик, который находится на балансе ответчика.

В соответствии с представленными данными по энергопотреблению ответчика через сети РП-4 и ТП-347 за период времени с 24.05.2005 года по 25.10.2006 года ему было поставлено 1006108 Квт/ч электроэнергии на общую сумму 183829574 рублей.

Факт поставки указанного количества электроэнергии подтверждается контрольными съемами данных электросчетчика РП-4 и ТП-347, находящегося на балансе ответчика.

В соответствии с п. 1.2.4 Договора абонент обязан производить снятие показаний расчетных приборов учета электроэнергии по всем объектам в каждом расчетном периоде и представлять их в энергоснабжающую организацию.

Ответчиком в нарушение положений п. 1.2.4 Договора не представлял показания счетчика по РП-4 в энергоснабжающую организацию и не оплачивал поставленную через РП-4 электроэнергию.

В обоснование своей позиции ответчик ссылается на то, что он не потреблял электроэнергию через РП-4, а получает электроэнергию через ТП-347. Кроме этого, ответчик указал, что 29.10.2003 года было произведено закрытие счетчиков учета КМТЗУП "Б" по РП-4, поэтому ответчиком не предоставлялись данные о потребленной электроэнергии по РП-4.

Судом данная позиция ответчика не может быть принята во внимание, так как РП-4 находится на балансе ответчика и от нее запитаны другие субабоненты. Письмом от 05.11.2003 года РУП "А" уведомил ответчика о том, что закрытие счетчиков учета КМТЗУП "Б" по РП-4 невозможно в связи с тем, что от сетей РП-4 КМТЗУП "Б" подключены "В", "Г" и "Д", которым ответчиком выдавались техусловия на подключение и с которыми были заключены акты границы ответственности, то есть КМТЗУП "Б" является поставщиком электроэнергии для указанных потребителей.

В соответствии с Правилами пользования электроэнергией ответственность за содержание сетей, находящихся на балансе абонента, возлагается на него.

Кроме этого, КМТЗУП "Б" была восстановлена связь ТП-347 и РП-4 по 0,4 кВт. В соответствии с актом обследования РП-4, имеется возможность безучетного хищения электроэнергии в ячейках РУ-0,4 кВ.

Ответчиком каких-либо действий, направленных на исключение возможности хищения электроэнергии с объектов, находящихся на его балансе, не предпринималось.

В соответствии со ст. 515 ГК Республики Беларусь оплата электроэнергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.

В соответствии со ст. 514 ГК Республики Беларусь абонент обязан обеспечить надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования.

При таких обстоятельствах требования истца о взыскании с ответчика задолженности за поставленную электроэнергию являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь судебные расходы распределяются между истцом и ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList